Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гора Алмыс Туу Боом

УСТЬ-КАНСКАЯ ПЕЩЕРА

 

 

Гора Алмыс Туу Боом

Одной из таких пещер, где обитали троглодиты, была Усть-Канская пещера. Она находится в центральной части Горного Алтая, долине верхнего течения реки Чарыш, в 3,5 километрах восточнее села Усть-Кан.

Пещера представляет собой обширный сухой грот, расположенный в правобережной горе-скале «Белый Камень» на высоте почти 52 метров над дном долины.

Гора Алмыс Туу Боом

Гора «Белый Камень» считается уникальным природным и историкокультурным памятником. Алтайцы называют эту гору «Алмыс Туу Боом», что в переводе означает «Гора Алмысов». Название связано с легендой, согласно которой, в ночь на полнолуние стены пещеры расходятся, и в мир людей выходят мифические алмысы — полулюди-полузвери.
Гора потрясает своей формой, яркой индивидуальностью, резко выделяющейся в окружающем ландшафте, а также особенностями сложившегося в окрестностях биоценоза. Биоценоз - это биомасса организмов (растительных и животных). Горный массив сложен мраморированными известняками силура - палеозойской эры, которые содержат остатки беспозвоночных обитателей (брахиоподов и трилобитов) теплого мелководного Западно-Сибирского моря, воды которого плескались на Алтае около миллиарда лет тому назад.
Мировую известность гора «Белый Камень» приобрела как памятник археологии, когда в 1954 году известный ленинградский археолог СИ. Руденко открыл и исследовал в пещере палеолитическую стоянку. По всем признакам эта пещера оказалась древнее всех известных в то время стоянок не только Алтая, но и всей Сибири.
По наблюдениям Руденко, камни, обработанные рукой древнего человека, равномерно залегали в глыбово-щебнистом слое пещеры, здесь же были обнаружены ископаемые кости животных. Опираясь на технико-типологические показатели каменного инвентаря и видовой состав палеофауны, ученый отнес материалы Усть-Канской стоянки к ранней стадии верхнего или позднего палеолита Сибири, а ее геологический возраст определил теплой и сухой фазой верхнего плейстоцена, предшествующего последнему оледенению Алтая.

Каменный инвентарь

Подобное описание не совсем удовлетворило других специалистов. Неясно было, в каких геологических слоях (а их оказалось гораздо больше, чем предполагал первооткрыватель) и как залегали культурные остатки каменного века. А от этого зависело более точное определение возраста памятника. В последующее время геологи несколько раз посещали пещеру с целью более четкого изучения. Но культурная интерпретация каменного инвентаря Усть-Канской пещеры и ее возраст еще долго оставались загадкой. Тем более, что спустя несколько десятилетий после раскопок в Усть-Канской пещере, на Алтае были обнаружены другие пещерные стоянки эпохи палеолита, которые исследовались уже абсолютно другими методами.
И вот в 1998 году археологами Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН и Института алтаистики Республики Алтай пещера была изучена вновь. В результате новых зондажей был выявлен не потревоженный предыдущими раскопками участок. С 1999 года по сегодняшний день в пещере ведутся планомерные комплексные археологические раскопки с привлечением специалистов различных научных направлений — геологов, палеонтологов и других специалистов. Получено большое количество новых материалов, позволяющих по-новому оценить место Усть-Канской пещеры в системе палеолита Алтая. И эти исследования продолжаются...
Мустьерская эпоха или средний палеолит — это этап развития материальной культуры первобытного человека, определяемый в основном по предметам каменной индустрии. Этот этап развития человека и его культуры длился во временном промежутке от 250150 до 5030 тысяч лет от наших дней. Мустье представлено сложным комплексом разнообразных каменных индустрий или культур. Основные разновидности орудий того времени — скребла, остроконечники, зубчато-выемчатые изделия.

Предметы каменной индустрии

Это время существования человека разумного в двух его ископаемых подвидах: человека разумного архаичного (от которого пошло современное человечество) и человека разумного неандертальского. Люди этого времени уже умели сооружать жилища из дерева и костей крупных животных как под открытым небом, так и в пещерах. К этому времени относятся первые захоронения людей, появились свидетельства зарождения духовной жизни человека.
Какой из подвидов человека оставил свои следы в Усть-Канской пещере, — неизвестно — нет их останков. Будущие исследования, может быть, раскроют эту тайну.
Но пока одно несомненно: палеолитическая стоянка Усть-Канской пещеры была древнейшей в Северной Азии.

 

По оценкам ученых, пещера была наиболее обитаема 35-80 тысяч лет назад. Специалисты будут изучать микрочастицы, в течение длительного времени сохранившие следы жизнедеятельности человека и животных. Новые технические средства позволяют тщательнее изучать горные породы в пещере

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
colormap( copper ) , | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных