Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Объем дисциплины и виды учебной работы




 

Вид учебной работы Всего часов Семестры
       
Общая трудоемкость дисциплины          
Аудиторные занятия          
В т.ч. лекции          
практические занятия (ПЗ)          
лабораторные работы (ЛР)          
др.виды аудиторных занятий          
Самостоятельная работа студентов          
В т.ч. курсовой проект (работа)     КР    
расчетно-графические работы (ед.)          
реферат (ед.)          
др.виды самостоятельных работ          
Вид итогового контроля (зачет, экзамен)   зачет экзамен  
Практика (количество недель)        

 

 

Содержание дисциплины

4.1 Тематический план

 

№№ п/п Раздел дисциплины Лекции ПР
  Задачи прикладной метрологии    
  Методы прикладной метрологии, МЕТРОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ И НАДЗОР    
  ИСПЫТАНИЯ И УТВЕРЖДЕНИЕ ТИПА СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ    
  ПОВЕРКА СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ    
  ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮРИДИЧЕСКИХ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ И РЕМОНТУ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ    
  МЕТОДИКИ ВЫПОЛНЕНИЯ ИЗМЕРЕНИЙ    
  КАЛИБРОВКА СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ    
  АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИЗМЕРЕНИЙ, КОНТРОЛЯ И ИСПЫТАНИЙ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ      

 

 

Содержание разделов дисциплины

 

Тема 1. Цели и задачи дисциплины. Предмет и содержание прикладной метрологии. Зарождение и этапы становления метрологического обеспечения. Основные виды метрологической деятельности: измерения, контроль, испытания, поверка, калибровка. Роль прикладной метрологии в ускорении научно-технического прогресса и повышении качества продукции. Особенности современного этапа развития прикладной метрологии.

Структура курса, его роль и место в подготовке инженера-метролога, связь с другими дисциплинами. Организация изучения предмета, порядок выполнения лабораторных работ и практических заданий, курсовой работы, подготовки и сдачи зачета и экзамена.

 

Тема 2. Государственный метрологический контроль и надзор. Виды государственного метрологического контроля (ГМК) и государственного метрологического надзора (ГМН), сферы их распространения. Порядок осуществления ГМК и ГМН. Метрологический контроль и надзор, осуществляемые метрологическими службами (МС) юридических лиц.

 

Тема3. Испытания и утверждение типа средств измерений как вид государственного метрологического контроля. Цели, задачи и виды испытаний средств измерений. Нормативно-техническая документация, регламентирующая испытания и утверждение типа средств измерений. Система испытаний и утверждения типа средств измерений, ее содержание, организационная структура и функции.

Требования к государственным центрам испытаний средств измерений (ГЦИ СИ). Порядок аккредитации ГЦИ: оформление и подача заявки на аккредитацию, требования к прилагаемым к заявке на аккредитацию документам (проект Положения о ГЦИ СИ, паспорт, руководство по качеству ГЦИ СИ); порядок ее проведения; оформление документов по аккредитации, порядок утверждения аттестата аккредитации и Положения о ГЦИ СИ; регистрация ГЦИ СИ. Аннулирование аккредитации ГЦИ СИ.

Испытания средств измерений для целей утверждения типа. Подача заявки на проведение испытаний и принятие решения по заявке. Программа испытаний средств измерений, требования к ней, порядок разработки, согласования и утверждения. Представление заявителем средств измерений и необходимой документации на испытания для целей утверждения типа. Проведение испытаний средств измерений, составление акта испытаний, оформление материалов испытаний средств измерений при положительных и отрицательных результатах испытаний. Принятие решения об утверждении типа, его регистрация и выдача сертификата об утверждении типа средств измерений. Порядок нанесения на средства измерений, тип которых утвержден, и на эксплуатационную документацию к ним Знака утверждения типа. Особенности проведения испытаний единичных экземпляров средств измерений, а также измерительных систем, измерительно-вычислительных комплексов и их компонентов.

Испытания на соответствие средств измерений утвержденному типу. Условия и организация проведения испытаний. Документы, представляемые на испытания на соответствие средств измерений утвержденному типу. Порядок отбора образцов средств измерений для проведения испытаний. Программа и сроки проведения испытаний на соответствие средств измерений утвержденному типу. Составление акта по результатам испытаний, оформление материалов испытаний.

Порядок признания результатов испытаний средств измерений для целей утверждения типа. Порядок признания Госстандартом России результатов испытаний типа средств измерений, проведенных в зарубежных странах. Представление Госстандартом России по запросу органа национальной метрологической службы страны-импортера материалов испытаний средств измерений, выполненных в Российской Федерации. Порядок признания результатов испытаний и утверждения типа средств измерений между странами СНГ.

Государственный реестр средств измерений как база информационного обслуживания потребителей в системе испытаний и утверждения типа средств измерений. Основные разделы Государственного реестра средств измерений и порядок его ведения. Порядок регистрации типов средств измерений, сертификатов об утверждении типа, аттестатов аккредитации ГЦИ СИ.

 

Тема 4. Поверка средств измерений, ее цель и место в системе обеспечения единства измерений, основные положения действующей системы поверки. Передача информации о размере единицы физической величины от эталонов рабочим средствам измерений, виды систем воспроизведения единиц величин и передачи информации об их размерах, сущность и виды поверочных схем, методы поверки. Методики поверки.

Документы на методики поверки средств измерений: классификация, правила построения, содержание и порядок создания документов. Особенности разработки документов в виде раздела технического описания или инструкции по поверке в составе эксплуатационной документации; рекомендации метрологического института, определяющие методику поверки группы средств измерений; методических указаний ведомства (предприятия). Экспериментальная апробация документов на методики поверки и определение возможности их применения при серийном производстве и в эксплуатации. Порядок пересмотра устаревшего документа на методику поверки.

Средства измерений, подлежащие обязательной поверке. Виды поверок. Первичная, периодическая, инспекционная, экспертная поверки, особенности организации, проведения и оформления результатов. Свидетельство о поверке, поверительные клейма. Оформление отрицательных результатов поверки. Порядок установления и корректировки межповерочных интервалов.

Комплексная и поэлементная поверки. Автоматизация поверочных работ, использование ЭВМ и микропроцессорной техники при поверке средств измерений.

Требования к поверочным подразделениям. Порядок проведения аккредитации метрологических служб юридических лиц на право поверки средств измерений. Составление и подача заявки на аккредитацию, документы, направляемые одновременно с заявкой в Госстандарт России: Паспорт метрологической службы, Руководство по качеству, Технико-экономическое обоснование целесообразности аккредитации, Заключение органа ГМС по месту расположения юридического лица. Заключение договора на проведение аккредитации и формирование комиссии по проверке метрологической службы. Организация работы комиссии, составление акта поверки и проекта Аттестата аккредитации. Порядок принятия решения об аккредитации метрологической службы, ее регистрация, установления шифра поверительного клейма и оформление Аттестата аккредитации. Ведение Реестра метрологических служб, аккредитованных на право поверки средств измерений.

Продление срока действия аккредитации. Порядок проведения повторной аккредитации по полной или сокращенной процедуре. Проведение аккредитации в дополнительной области. Принятие юридическим лицом самостоятельного решения о досрочном прекращении действия аттестата аккредитации метрологической службы.

Инспекционный контроль за деятельностью аккредитованных метрологических служб, формы и условия его осуществления. Решения, принимаемые по результатам инспекционного контроля. Порядок приостановки действия или аннулирования Аттестата аккредитации.

Порядок аттестации поверителей средств измерений. Формирование аттестационных комиссий. Виды аттестации, требования к лицам, допускаемым к первичной и периодической аттестации. Проведение аттестации поверителей, оформление документов: отзыв (характеристика) непосредственного руководителя, акт проверки членами комиссии соблюдения аттестуемым лицом требований нормативных документов при проведении поверки средств измерений, протокол заседания комиссии по аттестации поверителей, аттестационный лист, приказ об аттестации сотрудников в качестве поверителей средств измерений.

 

Тема5 Порядок лицензирования деятельности по изготовлению и ремонту средств измерений, общие положения. Требования, предъявляемые к лицензиатам. Порядок выдачи лицензии. Контроль за соблюдением условий осуществления лицензируемой деятельности.

 

Тема 6. Методика выполнения измерений (МВИ), понятие, назначение. Цели создания и экспериментального исследования МВИ. Общие положения и требования к разработке, построению, содержанию, аттестации, стандартизации МВИ и метрологическому надзору за ними.

Разработка МВИ, основные этапы разработки, их содержание. Формирование исходных данных для разработки МВИ. Требование к точности измерений как одно из основных исходных требований при разработке МВИ. Схемы измерений, контроля и испытаний. Показатели достоверности контроля и испытаний, способы их расчета. Установление требований к точности измерений при разработке МВИ, исходя из требований к достоверности измерительного контроля и испытаний. Определение исходных требований к точности измерений при контроле с использованием допуска на контролируемый параметр.

Выбор (разработка) метода измерений. Выбор средств измерений. Задача выбора метода и средств измерений как многовариантная задача, решение которой должно обеспечивать минимальные затраты на измерения. Решение этой задачи итерационным путем.

Точностной анализ методик выполнения измерений. Методы оценивания характеристик точности измерений. Анализ возможных факторов, влияющих на точность измерений. Выбор расчетной, экспериментальной или расчетно-экспериментальной процедуры оценивания точности измерений. Типичные способы повышения точности измерений. Разработка методов оперативного контроля точности измерений.

Аттестация методик выполнения измерений, контроля, испытаний. Порядок проведения аттестации, основания для принятия решения о допустимости применения МВИ. Оформление результатов разработки МВИ, регистрация МВИ. Аккредитация метрологических служб юридических лиц на право аттестации МВИ.

Государственный метрологический надзор за аттестованными МВИ, порядок его осуществления и оформления результатов проверки.

Тема 7. Калибровка средств измерений, определение и содержание. Российская система калибровки (РСК). Организация и осуществление квалифицированного метрологического контроля (калибровки) средств измерений, не относящихся к сфере государственного метрологического контроля и надзора, на основе передачи им размеров единиц физических величин от государственных эталонов, как главная цель РСК. Основные направления деятельности РСК: аттестация органов РСК на право аккредитации калибровочных лабораторий; аккредитация калибровочных лабораторий на право калибровки средств измерений; калибровка средств измерений; контроль выполнения требований, предъявляемых к калибровочным лабораториям. Основные положения по организации, структуре, функциям РСК, права и обязанности входящих в нее юридических лиц. Методики калибровки.

Типовое положение о калибровочной лаборатории: организация, структура, функции калибровочной лаборатории, права и обязанности. Порядок аккредитации метрологических служб юридических лиц на право проведения калибровочных работ: подача заявки на аккредитацию с приложениями (область аккредитации, руководство по качеству); экспертиза представленных документов аккредитующим органом, принятие решения о проведении аккредитации Заявителя или о возврате документов на доработку; заключение договора на аккредитацию, формирование комиссии для проверки соответствия заявленных условий проведения калибровочных работ установленным требованиям; работа комиссии, составление акта проверки метрологической службы; оформление извещения по установленной форме и направление его с приложениями (акт проверки метрологической службы, область аккредитации) во ВНИИМС; оформление аттестата аккредитации и внесение Заявителя в реестр аккредитованных метрологических служб юридических лиц на право проведения калибровочных работ; выдача аттестата аккредитации Заявителю.

Порядок осуществления инспекционного контроля за соблюдением аккредитованными метрологическими службами требований к проведению калибровочных работ. Аннулирование аттестата аккредитации в случаях: истечения срока его действия; несоответствия метрологической службы предъявляемым требованиям, выявленного при инспекционном контроле; самостоятельного решения аккредитованной метрологической службы о досрочном прекращении действия аккредитации.

 

Тема 8. Цели анализа, его содержание и направленность. Объекты анализа и основные вопросы, рассматриваемые при анализе. Планирование, организация и порядок проведения работ. Проведение анализа состояния измерений на предприятии, особенности проведения анализа в научно-исследовательских, опытно- и проектно-конструкторских организациях.

Оформление результатов анализа, отчетная справка, пояснительная записка. Обобщение материалов анализа состояния измерений на предприятиях и в организациях, подготовка предложений по совершенствованию метрологического обеспечения. Программы метрологического обеспечения, их содержание, порядок разработки, согласования и утверждения, пути реализации. Комплексные программы метрологического обеспечения по отдельным видам и областям измерений.

Краткое обобщение основных вопросов курса. Роль прикладной метрологии в ускорении темпов научно-технического прогресса, перспективы и тенденции ее развития. Направления дальнейшей самостоятельной работы над углублением и расширением знаний в этой области. Применение полученных знаний в практической деятельности.

 

5. Лабораторный практикум– не предусмотрен

 

6. Практические работы

 

 

№ п/п Наименование практических работ
  Определение статистических характеристик процесса дрейфа метрологических характеристик средств измерений.
  Определение межповерочных интервалов по нормируемым показателям метрологической надежности (нестабильности) первым способом.
  Определение межповерочных интервалов по нормируемым показателям метрологической надежности (нестабильности) вторым способом.
  Определение межповерочных интервалов по нормируемым показателям метрологической надежности (нестабильности) третьим способом.

 

7. КР Разработка поверочных схем средств измерений или методик выполнения измерений.

8. Учебно-методическое обеспечение дисциплины

Рекомендуемая литература

А) основная литература:

1. И.Е. Ушаков, И.Ф. Шишкин. Прикладная метрология, СПб, 2002г.

2. Д.Н. Хамханова. Прикладная метрология, ВСГТУ, 2006г.

 

Б) дополнительная литература

1. Закон об обеспечении единства средств измерений

2. Государственный стандарт «Методики выполнения измерений»

3. Радкевич, Я.М. Метрология, стандартизация и сертификация [Эл. ресурс] / Я.М. Рад-кевич. – Изд-во «Горная книга», 2003. – 788 стр.

http://e.lanbook.com/books/element.php?pl1_cid=25&pl1_id=3219

4. Веремеевич, А.Н. Метрология, стандартизация и сертификация. Основы взаимозаме-няемости [Эл. ресурс]: курс лекций / А.Н. Веремеевич. – Изд-во «МИСИС», 2004. – 99 стр.

 

http://e.lanbook.com/books/element.php?pl1_cid=25&pl1_id=1852

 

9.Средства обеспечения освоения дисциплины

Материально-техническое обеспечение дисциплины

Методические рекомендации по организации изучения дисциплины

Лекционный класс, оснащенный мультимедийной установкой

 

Программа составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования

По направлению подготовки – 200500 «Метрология, стандартизация, сертификация»

 

По специализации – не предусмотрена

 

Программу составили: доцент кафедры СМиТ Летенко Д.Г.

тел.316-78-72

 

 

Программа обсуждена и рекомендована на заседании кафедры СМиТ

«_________» _______________ 2012 г. протокол № ________

 

Заведующий кафедрой ______________________ Ю.В.Пухаренко






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных