Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы исследования. 1. Электрокардиография сердца.




1. Электрокардиография сердца.

2. Пульсометрия и хронометрирование.

3. Специальные методы оценки скоростно-силовых качеств спортсменов.

4. Пульсоксиметрия (насыщение артериальной крови кислородом).

5. Антропометрические методы исследования.

6. Методы психологического анализа.

7. Математико-статистические и графические методы исследования.

Электрокардиография сердца осуществлялась до, и после выполнения физической нагрузки, с целью определения текущего состояния и функциональных изменений сердечно-сосудистой системы.

Для оценки уровня скоростно-силовой подготовленности применяли специальные методы исследования, основанные на применении: тензометрической платформы (исследование опорных реакций при прыжковой работе – взрывная сила ног), тренажера инерционного типа (для оценки взрывной силы и скоростно-силовой выносливости рук).

Для оценки устойчивости к гипоксическим условиям применяли специальные методы исследования, основанные на применении: дыхание газами пониженной концентрации кислорода (приведенного к высоте 6400 м над уровнем моря) и измерении насыщения артериальной крови кислородом в состоянии покоя и при выполнении мышечной нагрузки.

Для оценки текущего морфологического состояния применялась стандартная программа, включавшая измерение тотальных размеров тела (длины и массы тела), обхватных размеров сегментов конечностей (плеча, предплечья, бедра и голени), кожно-жировых складок на сегментах конечностей (на спине под лопаткой, на трицепсе, на бицепсе, на предплечье, на животе, на бедре и голени). Рассчитывался компонентный состав массы тела (мышечная и жировая массы тела).

В результате проведенного исследования получены данные, позволяющие охарактеризовать состояние функциональных систем организма и физических качеств лыжников-гонщиков на начальном этапе бесснежной подготовки подготовительного периода к спортивному сезону 2013/2014 гг. Уровень физической работоспособности и состояние окислительной и лактацидной энергетических систем (ведущих в двигательной деятельности лыжников-гонщиков), уровня скоростно-силовой подготовленности (в средствах ОФП и СФП по характеру мышечной деятельности), способности к гипоксической устойчивости и текущего морфологического состояния представлены в таблицах собственных разделов. Рисунки расположены в Приложении.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных