Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сказка-ложь.., или маленькое путешествие в историю.

( журнал «Библиотека» № 11 2006 года)

Жила-была Книга в большой и красивой стране Книговедение... Люди ее любили, читали, переска­зывали, изучали, дарили, передава­ли по наследству. Людей называли Читателями. Шли века, и казалось, что жизнь Книги будет долгой и счастливой, привлекательной и благородной. Но однажды в ее жиз­ни появился Закон. Он был суров и жесток, как и время, которое насту­пило для Книги. Закон сказал, что теперь Книгу надо называть Доку­ментом, а страну, в которой живет Книга, — Документоведением. Чи­тателям Закон повелевал называть­ся отныне Пользователями.

Люди стали забывать Книгу и пе­рестали ее читать. Книга расстрои­лась, стала хуже видеть, стареть, ее знания и опыт мало кому были нуж­ны. Жизнью правил Документ и его подруга Информация. Документ был разным, и имен у него было много: электронный, виртуальный, цифровой. Всем он был хорош: одевался, как щеголь, в CD и DVD от Билла, жил в Се(и)ти и в Пент(иум)хаусе, строил Базы Дан­ных, хорошо размножался, летал из страны в страну самолетами компа­нии «ЭДД». Но у него был главный недостаток: он быстро старел. Его одежда становилась не модной, му­чили болезни и вирусы, дома разру­шались. Подруга его — Информа­ция — ничем не могла ему помочь. Люди использовали ее в своих це­лях и...забывали. Зачем им старуха Информация? И тогда Книга поду­мала, я старая и мудрая, но я могу быть молодой и красивой, интерес­ной и необходимой, со мной люди могут полежать на диване, предста­вить время, в котором не жили, пос­мотреть прижизненное издание По­эта, редкий автограф Музыканта, фрагмент переписки Влюбленных, заметки Полководца, записки Уче­ного. Жить Книге стало легче, а главное — у нее появилась надеж­да. В свое очередное столетие поняла — Документ ей не конкурент. Он живет один миг и умирает, а она, Книга, живет вечно.

Эпилог. Прошло сто лет. Библиотека. Книга долго стояла на полке и даже уснула в тиши своей Коллекции. «Мадам, мне нужны «Ученые записки 2005 года» и томик Карамзина». «Это за мной, - встрепенулась Книга. – Пришел мой Читатель...»

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Король только отчаянно машет рукой. | і§Ь§С§Щ§Ь§С §а §Э§р§Т§а§б§н§д§Я§а§Ю §У§а§в§а§Т§о§Ц


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных