Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Чиж подарил ему зеленую шапочку, гусеница - два красных камешка, а рыбка – синий плащ.




Далеко мальчик шел по дороге и вышел к большой реке. На воде плавала лодка, привязанная цепью к берегу. Мальчик сел в нее и начал грести. Он греб долго, но оставался на месте: цепь не пускала лодку. Тогда он услышал шепот прибрежной ивы: «Туда надо плыть на отвязанной лодке, на отвязанной лодке без весел». Мальчик отвязал цепь, бросил весла на берег и лег на дно лодки. Она долго тыкалась в берег: течение подхватило ее, и лодка поплыла вниз по реке.

Только к вечеру лодка уткнулась в песок. Мальчик встал, вышел из нее, поблагодарил реку и огляделся. Вдали он увидел пятно света - костер за деревьями. Он осторожно подошел поближе и раздвинул кусты. Костер горел посреди поляны, на которой толпились черные журавли- их было так много, что у мальчика зарябило в глазах. А недалеко от костра стояла клетка- и в ней сидела его Золотая птица! Он хотел броситься к ней, но понял, что журавлей было слишком много, ему с ними сразу не справиться.

Он спрятался в кусты и чуть не заплакал. И тут он вспомнил про подарки, которые он получил на лесной дороге. Он вытащил из сумки шапочку, которую ему дал чиж, и надел ее. И сразу он стал невидимым даже для животных- каждый, кто смотрел на него, видел только зеленую траву и листья. Тогда он вышел на поляну. Черные журавли сновали по ней взад-вперед. Многие носили дрова для костра, а на костре стояли два котла и наковальня. В одном котле журавли варили черную краску- чтобы покрасить Золотую птицу. В другом котле они варили черный суп- чтобы накормить ее. А на наковальне они ковали железное кольцо- чтобы надеть на Золотую птицу и не дать ей улететь.

Мальчик достал из сумки красный камешек, который подарила ему гусеница, и бросил в этот котел, в котором варился суп. И тогда суп стал менять цвет: из черного он стал коричневым, потом темно- желтым, затем желтым, белым, прозрачным- и тогда из него повалил густой дым. Журавли испугались, закричали и захлопали крыльями. Они принялись бегать по поляне, раскидывая дрова для костра. Мальчик достал из сумки второй камешек и бросил его в котел с краской. Маленький камешек принялся вбирать в себя краску и запрыгал по дну пустого котла: тук-тук-тук! Тут черные журавли совсем потеряли головы от страха: они попрыгали в кусты и спрятались там. А дрова, которые они раскидали как попало на поляне, стали загораться. Скоро вся поляна начала гореть. От жара мальчик вначале отступил, но потом достал синий плащ и взмахнул им. Раз - и огонь остановился. Два-три, он отступил и затих.

Мальчик подошел к клетке, в которой сидела Золотая птица, открыл ее- птица выпорхнула и села ему на плечо. И тогда он вырос, и кожа его стала белой и чистой. Он повернулся, чтобы уйти, смотрит- из кустов на них глядят печальные глаза черных журавлей. «Чего вы хотите?» - спросил он их. «Останьтесь с нами», - попросили журавли. «Мы не можем, -сказал мальчик,- нас дома ждут». «Ну тогда приходите к нам когда-нибудь,- загалдели журавли,- мы будем вас ждать». «Хорошо,- согласился он. А теперь отнесите нас домой!» И журавли подняли мальчика и его Золотую птицу на крыльях и в две минуты домчались до их дома. И так волшебно все получилось, что дома еще было утро, и родители только- только начали искать мальчика. Тут он и появился, с чистой кожей, радостный, бережно неся на левом плече Золотую птицу.

Чайка Долли.

 

Чайки, по – моему, - замечательные птицы. Я обожаю чаек. Когда они летят над морем, я не в силах оторвать от них взгляд, у меня замирает дыхание, и сами собой поднимаются руки.

Одна моя знакомая чайка Долли, достигнув замужнего возраста, построила уютное гнездышко и села в него насиживать четыре белых яичка. Она была крайне заботливой и ответственной мамой; только очень – очень редко она улетала от своих яиц на море, попить и схватить пару рыбок – сразу спешила назад к своим продолговатым ненаглядным крошкам.

И вот что случилось однажды, когда у Долли сильно забурчало в животе. Она прикрыла яйца травой и пухом и полетела вниз. Так приятно было скользить по ветру, упругими крыльями и так чудесно было ловить юрких рыбок в теплой воде, что счастливая Долли самую чуточку задержалась у моря; но потом привычно заволновалась, захлопала крыльями и полетела в гнездо.

О, ужас! Одно яйцо было разбито! Пух и трава были раскиданы, а половинки скорлупы лежали совсем не там, где должно было быть четвертое яйцо! Бедная, бедная чайка на минуту окаменела на краю гнезда, а потом прыгнула внутрь, и тут …

- Пи – и – и! – из-под ее ног что – то как закричит!

Она как отскочила! Клюв выставила, грудь выпятила, смотрит – сидит у ее ног маленько жуткое существо: мокрое, взъерошенное и удивительно неуклюжее. Всего – то у него и есть, что тело – мешок и голова.

- Эй, - закричала чайка. – Ты кто?

Жуткое существо пялило на нее глазёнки. Рот у него был растянут в глупой улыбке, но постепенно собрался и нахмурился: оно задумалось

- Не очень знаю, - призналось оно. – А ты?

- Хозяйка этого гнезда! – и Долли надвинулась на пришельца, грозно тряся клювом и перьями. – Яйцо ты разбил?

Существо посмотрело на остатки скорлупы, опять растянулся его рот, и оно так тряхнуло головой, что та завалилась куда-то вниз и исчезла. Затем тело его стало трястись, и в результате каких – то внутренних бултыханий появился глаз, затем другой, а затем и рот в своей дурацкой улыбке.

- Да! – объявило маленькое чучело. – Я.

- Негодяй! – рассвирепела чайка. – Убийца! Ты зачем, - и тут она заплакала, - мое яичко …

Чучело все как – то сморщилось – не то от страха, не то в недоумении. Оно даже закрыло глаза и запрокинуло голову, чтобы смотреть сквозь щелочки.

- Сейчас всех чаек созову – сквозь слезы говорила Долли. – Судить тебя будем. Заклюём! Ты зачем детеныша моего разбил?

- Так я оттуда же, - залепетал кошмарик. – Я сам оттуда, а оно само...

- Чего? Оттуда ты? – всхлипывала Долли.

- Из этого… Как вот те… Белого… И оно само…

- Как само?

- Я там внутри сидел, - расплакался наконец пришелец.

Чайка посмотрела на него, потом на скорлупу, потом опять на него.

- Ой-ой-ой, -сказала она – ты там правда внутри сидел?

Малыш кивнул

- Так ты мой детёныш! – вплеснула крыльями мамаша.

Догадалось! Ну скажите, как так можно?

Хотя, конечно, если сидишь ты одно – одинёшенька на своих белых яичках, и вдруг одно из них разбито … Но слушайте, что было дальше.

Отцеловав и причесав своего птенца, Долли задумалась.

- Мой малыш, - объявила она, - тебе нельзя тут так сидеть. Ты ещё слишком маленький. Ну – кА полезай в яйцо

- Зачем? – выкнула крошка.

- Тут и объяснять нечего, ты ещё не доразвился, чтобы на воздухе гулять. Вот посмотри, - и Долли показала ему на три оставшихся яйца. – И тебе так нужно. Давай малыш, давай мой хороший.

Конечно, совсем в разбитую скорлупу она его не запихнула, но худо – бедно посадила в одну половинку, прикрыла другой и села сверху.

- Удобно? - спросила Долли

- М – м – м, - донеслось снизу. Так себе. Долго мне так?

- Пока не вырастишь. Сиди, мой хороший. Не высовывайся.

Прошел час. Долли задремала. Услышав ее мирное посапывание, птенец постучался в соседнее яйцо и зашептал:

- Первый, первый, я четвертый, просыпайся

- А я не сплю, как дела на улице?

- Кошмар дела. Никакого ходу. Обругали и назад затолкнули.

- Н – да… А чего там?

- Там море… Такое классное, как на картинке. Вот бы туда слетать!..

- Слушай, я тоже хочу, - заволновался Первый.

- И я! И я! – Запищал Второй и Третий.

- Дети, чего вы там? – вдруг проснулась чайка.

- А мы уже не дети! – закричали все четверо. Раз! – и вылупились.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных