Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Коляда и Мáра




Славянские мифы для отсутствовавших на уроке

 

Белобог и Чернобог

Снес Сокол-Род два яйца: белое и черное. Упали они в озеро Живой Воды, и родились из них Белый и Черный Лебеди. Поплыли они навстречу друг другу и стали неистово, свирепо биться.

Тогда с вершины Дуба-Стародуба (Прадуба) сказал им Сокол: «Остановитесь!»

И лебеди перестали сражаться.

И сказал им Сокол: «Я даю вам Слово и Разум. Выйдите из воды и станьте по обеим сторонам моего дуба».

Вышли лебеди из воды и сразу превратились в человекоподобных великанов. Только у одного кожа была белая, волосы русые, глаза голубые, а у другого все было черное: и кожа, и волосы, и глаза.

И сказал Сокол им: «Сорвите с дерева по яблоку и съешьте их».

Съели великаны по молодильному яблоку и почувствовали в себе силу невероятную.

И сказал им Сокол: «Теперь вы стали бессмертными богами».

И поклонились ему великаны.

И сказал Сокол Белокожему: «Ты Белобог. Властелин света и мира белого (дневного) и всего, что создашь в нем».

И сказал Сокол чернокожему: «Ты Чернобог. Властелин ночи и тьмы и всего, что создашь в ней».

И сказал он обоим: «Вы Добро и Зло. Красота и уродство. И вы вечны, ибо вы жизнь, и те, которые придут, не познают Добра без Зла и Красоты без Уродства, не будут знать, что такое жизнь и зачем она дается».

 

Коляда и Мáра

И сказал Сокол Чернобогу: «Что ж, иди в свою тьму и владей там». Ступил Чернобог в бесконечный мрак, и сразу тело его покрылось черной зловонной шерстью.

И невзлюбил Чернобог тьму, родилась в нем зависть к Белобогу.

Пустил Чернобог две черные слезы, и родились из нихЗмей-Дракон с тремя головами, из пастей которых вырывался огонь, и уродливая женщина – Мара, с гниющими глазами и клубком змей на голове.

Мара стала женой Чернобога, а Змей-Дракон его войском.

И сказал Ченобог Змею: «Лети к Вырию и убей Белобога, а Дуб сожги вместе с Соколом. Хочу я владеть Вырием».

Стал расправлять свои гигантские панцирные крылья Змей-Дракон и изрыгать огонь из своих железных пастей – даже тьма заклекотала.

Этот клекот услышал Белобог, живущий в Вырии, и уронил две светлые чистые слезы. И родились из них красавец-великан Перун с огненными стрелами в руках и красивая молодая женщина Коляда.

Дал им Белобог вкусить молодильные яблоки. Стали они бессмертными богами.

И сказал Белобог Перуну: «Ты будешь моим войском и будешь охранять Вырий своими огненными стрелами».

И сказал Белобог Коляде: «Ты будешь моей женой и постоянно будешь рожать золотой круг – Божича – Солнце, чтобы победить мрак и все злое, существующее в нем».

Именно в это время прилетел Змей-Дракон к Вырию, бросился на Белобога, но Перун метнул молнию-стрелу. Спалила она крылья Дракону, и упал он в черную бездну.

Там властелин тьмы оросил своими черными слезами сожженные крылья Дракона, и отрасли они. Но побоялся Змей второй раз лететь к Вырию. И понял Чернобог, что не быть ему властелином Вырия, и еще сильнее возненавидел Белобога и его свет.

<С. Плачинда. Словарь древнеукраинской мифологии. – К., 1993>

 

Примечания:

Вырий – дивная, обетованная, теплая сторона, у моря или за морем, куда улетают души умерших и еще доступная только птицам и змеям. В некоторых преданиях различается птичий и змеиный Вырий. Согласно легендам, ключ от Вырия хранят птицы. У древних славян был обряд погребения птичьего крыла в начале осени. Крыло символизировало ключ от Вырия

Чернобог – злое божество, противник Белобога. Бог зимы, темных туч, ужасов ночи. Чернобог управляет эпидемиями, голодом, имеет облик льва. Ему приносили кровавые жертвы и при этом произносили ужасные заклинания, чтобы отвратить его гнев. Место жительства Чернобога – ад. Вечно сражаются Чернобог и Белобог и победить друг друга не могут, сменяют друг друга день и ночь – олицетворения этих божеств. Гнев Чернобога могут укротить только волхвы.

Род – бог Вселенной, давший начало всему живому.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных