Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВОРОНЁНОК И ЕГО ДРУЗЬЯ.




Алжирская сказка

 

Жили на свете три друга - Воронёнок, Мышонок и Черепашка.

Птицы и звери, как известно, друг пруту часто помогают, друзей из беды выручают. Увидел как-то Воронёнок запутавшихся в сетке для ловли птиц голубей и жалко ему их стало. Подлетел он к ним и говорит:

- Что же вы тянете каждый в свою сторону, напрасно силы теряете? Сообща надо действовать. Взлетайте все разом, летите в одну сторону, вместе и спасётесь.

Послушали мудрого совета голуби, собрали все силы и взлетели разом. Веревки, которыми сетка к земле крепилась, не выдержали, лопнули, и вся стайка взмыла в воздух, унося с собою сеть. Воронёнок же следом полетел.

Увидел охотник‚ что добыча от него ускользает, и думает:

- С сеткой далеко им всё равно не улететь. Пойду-ка я за ними. Они сядут, я их и поймаю.

Так и случилось. Притомились голуби и на землю опустились.

Видит Воронёнок: вот-вот доберётся до них охотник, вот-вот схватит.

А неподалеку от места, где голуби сели‚ жил приятель Воронёнка - Мышонок. Подлетел Воронёнок к его норке и рассказал, какая беда неосторожным голубям грозит. Мышонок не стал времени даром терять‚ на помощь голубям поспешил и принялся сетку своими острыми зубами перегрызать. Когда охотник подбежал, вся стайка уж была на свободе и шумно благодарила своих спасителей.

Решили Воронёнок и Мышонок навестить на радостях свою приятельницу Черепашку, рассказать ей о том, как они голубям помогли.

Тем временем приметил охотник на равнине Газель и стал к ней тихонько подкрадываться. Но у Газели чуткие уши и быстрые ноги. Зашуршала сухая трава. Газель встрепенулась - только охотник её и видел.

 

Бежала Газель, бежала, и к ручью, рядом с которым жила Черепашка, прибежала. Издалека заслышали Воронёнок, Мышонок и Черепашка топот ее копытец. Испугались они, что охотник и за ней придёт. Воронёнок тотчас на высокое дерево взлетел и за толстым суком затаился, Мышонок в какую-то норку забился, а Черепашка в ручей плюхнулась.

С дерева Воронёнку с его зоркими глазами далеко всё вокруг видно. Смотрит: нет нигде охотника. Спустился он вниз, Мышонка и Черепашку позвал. Собрались они втроём и говорят Газели:

- Хочешь, оставайся с нами. Живем мы дружно, друг другу помогаем, друг друга из беды выручаем.

Обрадовалась Газель, и стало их четверо.

Скоро пришлось им свой уговор на деле выполнять. Как-то ушла Газель и не вернулась. Воронёнок, Мышонок и Черепашка за подругу беспокоиться стали. Полетел Воронёнок её искать. Смотрит: не повезло Газели, попалась она в расставленные охотником силки.

Вернулся Воронёнок к своим друзьям, и стали они совет держать - как газели помочь, из ременной петли её освободить. Мышонок, конечно, мог он ремешок перегрызть, но сам он нескоро успеет до силков добежать. А если охотник раньше него придёт?

Но на то они и друзья, чтобы всё вместе делать. Подхватил Воронёнок Мышонка своими крепкими ноготками, поднял в воздух и перенёс туда, где была Газель. Разгрыз Мышонок ремешок и освободил Газель из петли.

 

А тем временем и Черепашка до них доковыляла. И все они радовались, что их подругу Газель удалось из беды выручить.

Но недолгой была их радость. Охотник по следам Газели пришел к силкам и видит, что опять ему не повезло - ремешок перекушен, добыча убежала. Можете представить, как он рассердился!

Тут попалась ему на глаза Черепаха, схватил он её и бросил в мешок. Другой добычи у него всё равно не было.

Собрались оставшиеся трое друзей и стали совет держать, как Черепашке помочь.

- Я знаю, - говорит Газель, - как её освободить. Я притворюсь, что поранила ножку. Охотник попытается догнать меня и, чтобы бежать быстрее, бросит мешок. А наш друг Мышонок прогрызёт в нем дырку и выпустит Черепашку.

Так они и сделали. Охотник, который уже домой возвращался, видит вдруг: совсем близко от него, медленно и сильно хромая, ковыляет Газель. Положил он тогда мешок на землю, чтобы не мешал, и побежал что было сил ловить её. Но не тут то было!

Когда они отбежали от мешка подальше, Газель вдруг припустила во всю прыть и скрылась из виду.

 

Вернулся охотник к месту, где свой мешок оставил, и видит: в мешке дыра, и его последняя добыча исчезла.

Воронёнок, Мышонок, Черепашка и Газель опять собрались все вместе и порадовались тому, какая крепкая у них дружба. Эта дружба длилась долгие годы, и каждому из них много пользы принесла.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных