Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Некоторые технические трудности на пути совершенствования источников бесперебойного питания




На пути создания совершенных конструкций ИБП разработчикам этих источников пришлось решить целый ряд технически трудных задач. Кратко охарактеризуем некоторые из них.

В ИБП сравнительно небольшой мощности в качестве резервного источника питания обычно применяют аккумуляторные батареи, а в последнее время в военной и телекоммуникационных сферах – топливные элементы. Однако в более мощных ИБП приходится переходить на другие виды источников, такие как портативные бензиновые и дизельные электрогенераторы (например, генераторы переменного тока серии Portable мощностью от 0,9 до 10 кВт [9]), стационарные дизельные электростанции (ДЭС) SDMO в диапазоне мощностей от 7,5 до 1620 кВт [9]) и др. При этом разработчикам ИБП пришлоь решать непростую задачу взаимодействия ИБП с генератором при запуске, поскольку в период запуска и выхода на стационарный режим работы питание переменного тока от генераторной установки может изменяться в широких пределах по частоте и напряжению. Поскольку ИБП технологии "on-line" всегда преобразовывают переменный ток в постоянный прежде, чем выдать преобразованный "чистый" синусоидальный сигнал на выход, существует возможность "коррекции" качества питающего напряжения перед его подачей на защищаемую компьютерную установку. Попутно заметим, что для работы с генераторной установкой ИБП типа "off-line" пришлось бы очень часто осуществлять переключение питания от резервного источника на питание от основной электросети.

При использовании в качестве резервного такого автономного источника, как например ДЭС, в зависимости от типа нагрузок, подключённых к АВР, в ряде случаев предъявляются требования по синхронизации источников в момент переключения, то есть возникает необходимость контроля не только правильности чередования фаз, но и контроля синфазности – нахождения сдвига фаз между одноименными фазами основного и резервного источника в пределах заданного допуска, в момент переключения нагрузки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных