Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 1. Виды объектов гражданских прав (2 час.)




Понятие объекта гражданских прав. Дискуссии о соотношении понятий «объект гражданских прав» и «объект гражданского правоотношения». Концепция объектов гражданских прав как материальных и нематериальных благ. Понятие и значение категории «имущество» в гражданском праве. Актив и пассив имущества.

Виды объектов гражданских прав. Вещи, объекты интеллектуальной собственности, информация, работы, услуги, нематериальные блага. Дискуссии о включение в число объектов гражданских прав имущественных прав.

Понятие и правовой режим вещей. Юридическая классификация вещей. Вещи движимые и недвижимые. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Предприятие как единый имущественный комплекс. Вещи не ограниченные в обороте, ограниченные в обороте и изъятые из оборота. Вещи потребляемые и непотребляемые. Вещи индивидуально-определенные и родовые. Вещи делимые и неделимые. Сложные вещи. Главная вещь и принадлежность. Плоды, продукция и доходы. Одушевленные и неодушевленные вещи.

Деньги. Функции денег. Особенности денег как объекта гражданских прав. Наличные и безналичные деньги. Валюта. Валютные ценности.

Работы и услуги. Понятие работ. Понятие услуг. Виды услуг. Материальные и нематериальные услуги.

Интеллектуальная собственность. Интеллектуальная деятельность – понятие и признаки. Виды объектов интеллектуальной собственности. Институты права интеллектуальной собственности. Институт авторского права и смежных прав. Патентное право. Институт средств индивидуализации субъектов гражданского оборота и производимой ими продукции. Институт охраны нетрадиционных объектов интеллектуальной собственности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных