Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 1. Понятие, виды и исполнение обязательств (2 час.)




Понятие и правовая природа обязательства. Обязательство – это правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Обязательство как относительное имущественное правоотношение. Отличие обязательств от правоотношений собственности; от иных относительных правоотношений. Элементы обязательств. Субъекты обязательства. Содержание обязательства. Объект обязательства. Дискуссии о предмете обязательства. Взгляды о необходимости выделения санкции в качестве элемента обязательства.

Основания возникновения обязательств. Договоры. Односторонние сделки. Административные акты. Сложный юридический состав. Причинение вреда и другие неправомерные действия. Юридические поступки. События.

Проблемы классификации обязательств. Выделение отдельных видов обязательственных правоотношений вне их связи с другими обязательствами. Односторонние и взаимные обязательства. Простые и сложные обязательства. Альтернативные и факультативные обязательства. Главные и дополнительные (акцессорные) обязательства.

Система обязательств. Понятие и значение системы обязательств. Дискуссии о критерии основания построения системы обязательств. Типы обязательств в зависимости от оснований возникновения. Договорные и внедоговорные обязательства. Группы обязательств. Обязательства по возмездной реализации имущества. Обязательства по передаче имущества в пользование. Обязательства по производству работ. Обязательства по оказанию услуг. Обязательства по перевозкам. Обязательства из односторонних сделок. Охранительные обязательства. Другие группы обязательств. Виды обязательств в пределах одной группы в зависимости от экономического содержания. Подвиды и формы обязательств.

Вопросы для самопроверки:

1. Обязательство: понятие, основные черты, элементы.

2. Основания возникновения обязательств.

3. Классификация обязательств.

 

Список литературы:

Монографии:

1. Агарков М.М. Обязательство по советскому гражданскому праву // Избранные труды по гражданскому праву. В 2-х тт. Т.1.М.,2003.

2. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право: Общие положения. М., 2000.

3. Иоффе О.С. Обязательственное право. М., 1975.

4. Новицкий И.Б., Лунц Л.А. Общее учение об обязательстве. М., 1950.

5. Погодина Т.И. Обязательственное право в схемах и определениях. Владивосток, 2000.

6. Смирнов В.Т., Собчак А.А. Общее учение о деликтных обязательствах в советском гражданском праве. Л., 1983.

Нормативный материал:

1. Гражданский кодекс РФ. Глава 21.

Судебная практика:

1. Постановление Пленума ВС РФ №6, Пленума ВАС РФ № 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных