Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Приобретение права собственности на имущество в порядке наследования.




Наследование - это переход имущества умершего (наследодателя) к другим лицам (наследникам) в порядке универсального правопреемства. Наследственному праву посвящен раздел V ГК РФ.

Для возникновения права собственности у наследника необходимо принятие им наследства, которое, разумеется, возможно только после смерти наследодателя. В случае принятия наследства право собственности у наследника на имущество наследодателя возникает "задним числом" - с момента смерти наследодателя. Это касается и момента возникновения права собственности на недвижимость, входящую в состав наследства, что является еще одним исключением из общего правила; таким образом, государственная регистрация права в данном случае носит правоподтверждающий характер (см. п. 5 § 10 настоящей главы).

Можно ли говорить о том, что наследование имущества осуществляется всегда по воле наследодателя? Наследование осуществляется по закону и по завещанию. Завещание - это сделка и, соответственно, волевое действие (законодатель иногда прямо говорит о "последней воле" наследодателя, выраженной в завещании - см. ст. ст. 1117, 1129 ГК РФ).

Из истории цивилистики: Но и при отсутствии завещания нормы закона как бы восполняют волю, которую относительно судьбы имущества на случай смерти мог выразить и тем не менее не выразил наследодатель (О.С. Иоффе).

Таким образом, и при отсутствии завещания наследники приобретают право собственности на имущество умершего в соответствии с его волей: "пусть будет такой порядок, который предусмотрен законом".






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных