Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 30. ДОГОВОР. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ




 

§ 1. Понятие и значение договора

 

Определение договора. Договор - сделка. Договор -

правоотношение. Договор - документ. Значение договора

 

1. Понятие договора. Сам по себе термин "договор", как и многие другие правовые понятия, имеет несколько значений, которые принято различать:

а) договор - сделка, юридический факт;

б) договор - правоотношение;

в) договор - документ, фиксирующий соглашение.

2. Понятие договора как сделки и юридического факта сформулировано в ст. 420 ГК РФ: договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

В этом значении договор выступает как разновидность сделки. Двусторонние и многосторонние сделки и называются договорами во многом потому, что при наличии в сделке более чем одной стороны должно происходить согласование воли ее участников. Сам термин "договор" как раз и знаменует собой итог такого согласования: то, до чего стороны в процессе разговора (переговоров) договорились. В рамках этого значения договор, как и любая сделка, выступает как разновидность юридического факта (как юридический акт), и его основная функция - это порождение правоотношений либо изменение или прекращение ранее возникших правоотношений. "Мы заключили договор", "это слишком невыгодный договор", "меня такой договор не устроит" - это примеры употребления термина "договор" в указанных значениях.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных