Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Загрязнение гидросферы. Загрязнение гидросферы - это всевозможные физические, химические и биологические отклонения от природного состава вод данного места: помутнение




5.4.1. Загрязнение вод суши

Загрязнение гидросферы - это всевозможные физические, химические и биологические отклонения от природного состава вод данного места: помутнение, повышение температуры, появление биологически вредной тины и шлама, гниющих органических веществ, извлекающих из воды кислород, появление в воде сероводорода и др.

Установлено, что загрязнителями вод могут быть более 400 веществ. Основные загрязнители воды представлены в табл. 6

Таблица 6

Основные загрязнители воды (Трушина Т.П., 2004г)

Химические загрязнители Биологические загрязнители Физические загрязнители
Кислоты Щелочи Соли Нефть и нефтепродукты Пестициды Диоксины Тяжелые металлы Фенолы Аммонийный и нитратный азот ПАВ Вирусы Бактерии Другие болезнетворные организмы Водоросли Лигнины Дрожжевые и плесневые грибки Радиоактивные элементы Взвешенные твердые частицы Тепло Органолептические (цвет, запах) Шлам Песок Ил Глина

Наиболее часто происходит химическое и бактериальное загрязнение.

При химическом загрязнении изменяются естественные химические свойства воды из-за увеличения в ней неорганических и органических примесей.

Бактериальное загрязнение наиболее часто связано со сбросом коммунальных вод, содержащих болезнетворные бактерии, а также яйца гельминтов. В коммунальных стоках присутствуют также детергенты – синтетические моющие средства, с трудом разлагающиеся микроорганизмами.

К сравнительно редким, но очень опасным относится радиационное загрязнение, поскольку в этих условиях крупные пресноводные рыбы накапливают в своем теле высокие дозы радиации за счет поедания огромных масс загрязненных мелких организмов.

Источниками загрязнения могут быть неочищенные воды промышленных предприятий (табл. 7).

Сточные воды металлургических, нефтехимических, машиностроительных и других предприятий загрязняют водоёмы солями тяжёлых металлов, травильными растворами, железом, цинком, фенолами, нефтепродуктами и другими органическими и неорганическими веществами, многие из которых являются сильнейшими ядами.

Неорганические примеси – свинец, кадмий, ртуть, хром, медь, фтор, попадающие в стоки, поглощаются фитопланктоном, а затем передаются по пищевым цепям живым организмам, оказывая на них токсическое воздействие.

В сельскохозяйственных регионах с орошаемых полей в водоёмы поступают пестициды, не поддающиеся разложению и вызывающие гибель обитателей водоёмов, различные мутации и вырождение особей.

Таблица 7






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных