Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Законодательные и нормативные основы экологии в РФ




 

Экологическое право – совокупность эколого-правовых норм (правил поведения), регулирующих общественные (экологические) отношения в сфере взаимодействия общества и природы с целью сохранения окружающей природной среды, предупреждения вредных экологических последствий, оздоровления и улучшения качества окружающей человека природной среды. Соблюдение экологических правил (норм) обеспечивается государством в принудительном порядке.

Источниками экологического права, образующими экологическое законодательство РФ, являются следующие правовые документы:

- Конституция РФ;

- законы и иные правовые акты РФ и субъектов РФ в области охраны окружающей среды;

- указы и распоряжения Президента РФ и постановления Правительства РФ;

- нормативные акты министерств, ведомств и надзорных органов;

- нормативные решения органов местного самоуправления.

Конституция РФ (1993г.) провозглашает права граждан на землю и другие природные ресурсы; на благоприятную окружающую среду (экологическую безопасность); на возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу человека экологическим правонарушением; на получение информации о состоянии окружающей природной среды и мерах по ее охране; на участие в экологических организациях и общественных движениях, занимающихся защитой окружающей среды.

Законы РФ в области охраны окружающей среды делятся на природоохранные (комплексные) и поресурсовые.

Основу экологического законодательства в РФ составляют следующие федеральные законы.

Федеральный закон «Об охране окружающей среды» 7-Ф3/02 – основной комплексный закон РФ, регулирующий в нашей стране отношения в области взаимодействия общества и природы.

Федеральный закон «Об охране атмосферного воздуха» 96-Ф3/99 – закон РФ, регулирующий качество жизненно важного компонента окружающей среды, неотъемлемой части среды обитания человека, растений и животных – атмосферного воздуха. В связи с особой важностью воздуха для жизни может быть отнесен к комплексным законам.

Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» 52-Ф3/99 - комплексный закон РФ, обеспечивающий конституционные права граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.

Федеральный закон «О защите прав потребителей» 2-Ф3/96 - комплексный закон РФ, определяющий права потребителей на безопасность товаров (работ, услуг) и гарантии этих прав.

Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» 29-Ф3/00 - комплексный закон РФ, регулирующий безопасность жизненно важного ресурса – продовольствия.

Федеральный закон «Об экологической экспертизе» 174-Ф3/95 – закон РФ, являющийся юридической основой одной из важнейших процедур, разрешающих создание новых промышленных предприятий или выпуск новой продукции, исходя из экологической безопасности.

Федеральный закон «О животном мире» 52-Ф3/95 – поресурсовый закон РФ о принципах государственного управления, государственного учета и государственного контроля в сфере охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и охраны среды их обитания.

Федеральный закон «О недрах» в редакции 1995 года – поресурсовый РФ в сфере регулирования недропользования.

Водный кодексРФ от 16.11.1995 года – один из крупнейших поресурсовых законодательных актов о взаимоотношениях общества и гидросферы Земли (в ранге Федерального закона).

Лесной кодексРФ от 29.01.1997 года – поресурсовый законодательный акт о взаимоотношениях объектов лесных отношений (земли, лесной растительности, животного мира и общества) в ранге федерального закона.

Земельный кодексРФ от 25.10.2001 года – поресурсовый законодательный акт о собственности на землю и об охране земель (в ранге федерального закона).

Федеральный закон «О радиационной безопасности населения» 3-Ф3/95 – закон РФ об обеспечении радиационной безопасности.

Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» 116-Ф3/97 – закон РФ, который устанавливает требования к различным этапам деятельности опасных объектов, к декларации промышленной безопасности.

Федеральный закон «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» 109-Ф3/97 – закон РФ, устанавливающий требования и запреты при производстве, применении, хранении и ином обращении с пестицидами и агрохимикатами.

Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 года – закон РФ, имеющий целью предотвращения вредного воздействия отходов на здоровье человека и окружающую среду, вовлечение отходов в хозяйственный оборот в качестве дополнительного источника сырья.

Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» 68-Ф3/94 – закон РФ, который устанавливает организационно-правовые нормы в области защиты граждан, земельного, водного, воздушного пространства в пределах РФ, объектов производственного и социального назначения, а также окружающей среды от последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП) от 30.12.2001 года – федеральный закон РФ, устанавливающий меру наказания, в том числе за экологические правонарушения.

Уголовный кодекс от 13.06.1996 года - федеральный закон РФ, устанавливающий меру наказания, в том числе за экологические преступления.

Гражданский кодекс РФ, часть 2 от 26.01.1996 г. - федеральный закон РФ, устанавливающий порядок возмещения ущерба, в том числе от экологических правонарушений.

Нормативные документы (нормативно-правовые акты) издаются министерствами, ведомствами и надзорными органами в виде норм, правил, руководств, методических указаний, государственных стандартов, технических регламентов.

Нормативная база по экологии содержится в следующих типах нормативных документов.

СН – санитарные нормы – один из нормативных документов (нормативно-правовых актов) Министерства здравоохранения или Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора), содержащих санитарно-гигиенические, санитарно-противоэпидемические требования или требования экологической безопасности.

СП – санитарные правила – один из нормативных документов (нормативно-правовых актов) Министерства здравоохранения или Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора), содержащих санитарно-гигиенические, санитарно-противоэпидемические требования или требования экологической безопасности.

СанПиН - санитарные правила и нормы - один из нормативных документов (нормативно-правовых актов) Министерства здравоохранения или Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора), содержащих санитарно-гигиенические, санитарно-противоэпидемические требования или требования экологической безопасности.

ГН – гигиенические нормы - один из нормативных документов (нормативно-правовых актов) Министерства здравоохранения или Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора), содержащих санитарно-гигиенические, санитарно-противоэпидемические требования или требования экологической безопасности.

СНиП – строительные нормы и правила - один из нормативных документов (нормативно-правовых актов) Госстроя (или Минстроя), содержащих санитарно-гигиенические требования к зданиям и помещениям.

ГОСТ 17.х.х.хх – 87 – государственный стандарт системы стандартов в области охраны природы - один из нормативных документов (нормативно-правовых актов) Госстандарта или Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, содержащих требования экологической безопасности и охране окружающей среды.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных