Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структурная Схема Построения Погоста

Х'Арийская Арифметика 13. (Структурная Схема Построения Погоста).

Структурная Схема Построения Погоста

 

В северной части находится крода.

На западе – долина Предков (прим. 1).

Жертвенник (прим. 2)

Куммир рода и огневище (ниже жертвенника, левый малый круг – куммир рода, правый малый круг - огневище).

Место для тризны (прим. 3).

 

Расстояние от кроды (погребального костра) до жертвенника или места тризны должно быть не менее семи саженей (14 с лишним метров). Ну, представьте, столы, а там дым от погребального костра, пепел.

Между жертвенником и кумиром 2 ½ сажени.

Огневище находилось от кумира рода, на расстоянии одного столбца.

Высота кумира на погосте, должна быть не ниже двух саженей.

Курганы в долине Предков, должны располагаться друг от друга на расстоянии трёх саженей. Причём, они располагались бы, как в шахматном порядке. Т.е. Ярило-Солнце светит, и от кургана тень не падает на следующий курган. Ведь тень же, она имела определённый смысл. Тень ещё, имело понятие, как душа. Душа человека, душа строения, душа кургана. У многих народов это доходило до того, что, допустим в среднеазиатских странах, ну, халифаты и прочее, там некоторые правители могли казнить, если кто-то наступит на их тень. Выражение вспомните: "Залезли в душу и вытерли ноги". Или наплевали. Ясна система? В шахматном порядке, чтобы свет от Ярилы-Солнца мог освещать все курганы.

Черепа кродированных, складывались возле куммира рода, а прах и размельчённые остатки костей, складывали в кувшин или урну, коие носили название "домовина", или раньше говорили просто "дом". Делали из глины, обжигали кувшинчик, амфора.

Место для тризны, а в нижней стороне иногда ещё устраивали ристалище. Погиб воин в бою. И на этом месте воины показывали, на мечах, перед Богами, битвы, в которых участвовал погибший, как он славу для своей земли, для своего рода добывал.

В центре будущего кургана устанавливался столб. На вершине коего закреплялась площадка с четырьмя столбами, между которыми устанавливалась домовина. Потом шла крышка. Столб был следующих размеров: когда большой, родовитый - высота столба могла достигать одной сажени (прим. это до площадки с четырьмя столбами между которых домовина), а высота вот этого (столбы с домовиной) 1 аршин. Здесь могло быть и меньше, ну, родичей меньше. Это всё у нас … накрывается. Сюда утварь, это мы уже разбирали, складывали. И потом это каждый руками засыпал. Т.е. как бы одноразовый курган. Ну, были курганы и многоразовые. Т.е. делался подход. Сейчас используют примерно туже систему, но уже после кремации, кродирования, выкапывают в земле квадратную яму, углубление, столб. Т.е. тоже самое, только в земле, засыпается, насыпается курган и с западной части ставится памятный камень. Это на кладбищах делают, сейчас такие небольшие курганчики. И считается, что не три сажени, а вот, проход есть, т.е. экономия земли, раньше то земли по больше было. Высота столба сейчас меньше. Под это выкапывают квадрат с расстоянием одна мера. И высота будет 1 ½ меры.

Памятный камень, без крестов, естественно. У женщин изображают звезду Лады Богородицы. Про женщину говорят: "С Богами она в ладу". Поэтому и звезду Лады Богородицы. А у мужчин изображают его символ, либо вообще ничего. Ну, сами подумайте, какой поднимут многие вой, если там будут стоять солярники, свастики. Поэтому у многих стоят стилизованные кресты со свастикой, чтоб не догадались.

 

Погост. На пути (к погосту) делали ручей. Небольшой, пускай там будет даже канава, водная преграда. А с восточной стороны поселение.

Солнце уходит на запад, и Предки уходят на запад. Здесь ещё как добавочная структура, описание, почему на запад. У нас же в океане, который на западе, находилась земля Антов, Антлань. И она находилась за водой. И когда многие вернулись, сказали, что она ушла под воду. Т.е. за водой находится земля, где умершие. Отсюда и на запад уходят души умерших. Но они пересекают не водную, как живые, они пересекают огненную реку, где есть мост, по которому они переходят. Т.е. я просто привожу различные наши предания. Но прочность моста зависит от самого человека: чем больше он грешил, тем тоньше мост.

Поэтому и всё градостроительство, оно строилось, река, как правило, живой город находился на слиянии двух рек, а через реку (с западной стороны) – город мёртвых.

Очень часто в градостроительстве, в скитском поселении, существовала сеть подземных ходов. На тот случай, если вороги пришли, защитники сражаются до последнего, а потом подземными ходами уводят жён, детей, а потом уже последние остаются, раненные защищают, и когда враг врывается, там как правило уже ход завален, один остаётся, чтобы защитить, чтобы не нашли, подземные ходы шли не только за пределы. Было радиальное построение. Они шли и под реками. Для чего? Наступает зима, по реке идёт шуга. Как переправиться в долину Предков? И подземным ходом проходили и совершали на погосте все обряды. Кроме того, воды рек использовали для запуска механизмов в так называемых ходах-ловушках.

Расстояние от водоёма до погоста, должно быть не менее 10 саженей. От поселения до водоёма не менее 27 саженей.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Круговые Системы Счисления.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных