Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правовой режим использования и охраны животного мира.




Животный мир, в качестве объекта правового регулирования рассматривается как совокупность живых организмов всех видов диких животных, постоянно или временно населяющих территорию страны и находящихся в состоянии естественной свободы, а также относящихся к природным ресурсам континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации.

Животный мир РФ — это государственная собственность (федеральная и субъектов РФ), следовательно, дикие животные, обитающие в природной среде, не являются предметом каких-либо гражданско-правовых сделок. Однако животные, изъятые из естественной среды их обитания, могут находиться в частной, муниципальной или иной собственности. Государство в лице своих компетентных органов предоставляет животный мир в пользование различным субъектам — физическим и юридическим лицам, причем как российским, так и иностранным.

Виды пользования животным миром четко указаны в ст. 34 Федерального закона «О животном мире», и классифицируются по:

- целям (охота, рыболовство, использование животных в целях получения продуктов их жизнедеятельности и др.),

- способам (с изъятием животных из среды их обитания или без изъятия) и

- условиям пользования (бесплатное и платное).

Основаниями возникновения права пользования животным миром являются специальные разрешения — лицензии, — которые выдаются компетентными государственными органами по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира:

· для граждан — именная разовая лицензия;

· для юридических лиц — в соответствии с решением Правительства РФ или органа исполнительной власти субъекта РФ выдается долгосрочная лицензия.

Вред, причиненный животному миру, возмещается в соответствии со специально установленными законом таксами — денежными суммами за один экземпляр животного определенного вида, независимо от его размера и возраста, а при их отсутствии — по общим нормам гражданского законодательства о возмещении вреда.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных