Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов. Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины.




К средствам, повышающим эффективность предмета «Экология», относятся практические задания, которые студенты должны выполнять самостоятельно, т.е. анализировать тексты учебной и научной литературы, анализировать тексты из Интернета и других средств массовой информации. Особенность этих средств состоит в том, что с их помощью студенты не только воспринимают и осознают готовые научные знания, но и знакомятся с методами научного познания в процессе разрешения противоречий, породивших ту или иную проблему.. А в средствах обучения должны найти отражение предпосылки к постановке проблемы и такой изобразительный и текстовый материал, который побуждает студентов к активному поиску ее решения. Желательно иллюстрировать все рассказываемые темы.

Важно, при этом создать мотивацию и ориентировку в содержании учебного материала, актуализировать у них необходимые системы усвоенных ранее знаний, помогать регулировать деятельность студентов на различных фазах восприятия информации на лекциях.

Очень важно правильно организовать работу с литературой. Очень важно выписывать все выходные данные каждой книги (при написании курсовых и дипломных работ это позволит сэкономить время). Затем следует разобраться для себя, какие книги (или какие главы книг) следует прочитать более внимательно, а какие — просто просмотреть.

Рекомендации по проведению самостоятельной работы с литературой

Надо составить перечень книг, с которыми вам следует познакомиться; «не старайтесь запомнить все, что вам в ближайшее время не понадобится, запомните только, где это можно отыскать.
Причем сам такой перечень должен быть систематизированным:

1) что необходимо для семинаров; 2) что — для зачета; 3) что пригодится для написания курсовых и дипломных работ; 4) что вас интересует за рамками официальной учебной деятельности, т. е. что может расширить вашу общую культуру.

Самостоятельная работа студентов при изучении курса «экология» предполагает также выполнение письменных работ, а именно, контрольных работ и рефератов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных