Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Топология «Шина» ______________________________________




 

Шина (bus) –– в шинной топологии компьютеры подсоединены к одной линии связи - единственному кабельному сегменту - отрезку, который называется магистралью (моноканал), соединяющей все компьютеры в сеть по единственной линии. Информация от каждого компьютера одновременно передается всем остальным компьютерам.

(Анимация)

 

Данные сети в виде электрических сигналов посылаются на все рабочие станции сети, однако информация принимается только компьютером, адрес которого соответствует адресу, закодированному в первичном сигнале. Только один компьютер в конкретный момент времени может послать сообщение. (Анимация)

Так как сигнал посылается по всей сети, он будет перемещаться от одного конца кабеля к другому. Если сигналу позволить продолжать это перемещение непрерывно, он будет «отражаться» вперед, назад вдоль кабеля и мешает другим компьютерам осуществлять посылку сигналов. Поэтому сигнал должен быть прекращен после того, как появляется возможность его размещения по адресу назначения. Сигнал от компьютера 6 продвигается к концу кабеля и отражается обратно по кабелю. Он отскакивает назад к другому концу, постепенно становясь слабее. (Аниммация)

В общем случае сеть с топологией «Шина» может быть представлена схемой, показанной на рисунке. На схеме отмечены основные элементы односегментной сети.

 

Терминатор (оконечник, согласованная нагрузка), компонент сети, который

позволяет остановить сигнал от перемещения из конца в конец; размещается у каждого конца кабеля для поглощения свободных сигналов. (Анимация)

 

Компьютер 6 имеет другой сигнал для компьютера 1. Теперь кабель хорошо защищен терминаторами, таким образом, перескоки сигнала исключаются. Поглощение сигнала очищает моноканал настолько, что другие компьютеры смогут посылать данные. (Анимация)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных