Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Технология работы в режиме командной строки




Работа в Windows c файлами и каталогами в режиме командной строки

 

Цель работы

 

· Изучение особенностей файловой системы ОС Windows.

· Изучение основных операций и команд режима командной строки.

· Отработка практических навыков использования команд для работы на ПК.

 

Порядок выполнения работы

 

Изучение методических указаний (дома);

 

Работа на компьютере:

· регистрация;

· выполнение операций с каталогами;

· создание дерева каталогов в соответствии с заданным вариантом;

· выполнение операций с файлами.

 

Отчет о проделанной работе:

индивидуальное выполнение на ПК операций по заданию преподавателя (смена текущего каталога, просмотр каталога, переименование файла, удаление файла и др.);

 

Теоретические сведения.

Организация данных. Основные понятия

 

Для хранения программ и данных в ПК используются дисковые накопители на гибких магнитных дисках (НГМД) – дискеты емкостью 1,44 МБ(флоппи-диски), компакт-диски (compact-disk) или просто CD-диски с оптическим способом записи информации, имеющие по сравнению с дискетами достаточно большую емкость (650 ‑ 800 МБ), DVD-диски с емкостью от 4.7 ГБ до 24 ГБ и так называемые жесткие диски (ЖД) с емкостью до нескольких терабайт. Все дисковое пространство (на гибких и жестких магнитных дисках) делится на логические диски, имена которых обозначаются первыми буквами латинского алфавита (C:, D: - для ссылок к накопителям на ЖД и A:, B: - к накопителям на гибком диске).

Все современные компьютеры имеют привод CD-ROM или DVD-ROM. Самый распространенный привод такого рода использует выдвижной лоток, на который кладется сам диск. На передней панели такого привода расположены кнопка Eject для загрузки/выгрузки диска, индикатор обращения к приводу и гнездо для подключения наушников. Главной функцией стандартного привода CD(DVD)-ROM является считывание с помощью лазерного луча информации, записанной на диске. Новые модели приводов также позволяют пользователю с помощью специальных программ записывать информацию на оптические компакт-диски.

На сегодняшний день оптические (лазерные) диски – недорогой массово воспроизводимый, достаточно надежный и долговечный материальный носитель информации записываемый цифровым способом, что делает его незаменимым для сохранения и распространения программ (установочных пакетов), мультимедийных программ, а также для долговременного хранения больших объемов информации, например баз данных.

Наряду с оптическими дисками широко используются накопители информации с электронным способом записи (USB Flesh drive), которые устанавливаются в USB порт компьютера. Они имеют емкость до нескольких гигабайтов при крайне миниатюрных размерах и отсутствии движущихся деталей. Операционная система автоматически распознает его как дополнительный дисковый накопитель и показывает в папке "Мой компьютер" пиктограммой "Съемный диск". В дальнейшем пользователь работает с этим диском как с жестким. При удалении флэш-диска пиктограмма "Съемный диск" исчезает.

 

Файлы

 

Файл является основным носителем информации в Windows и представляет собой определенную физическую область на диске, имеющую некоторые атрибуты (свойства) и помеченную именем. Содержанием файла может быть готовая программа, текстовый документ, рисунок или фотография, таблица базы данных, звукозапись, видеоклип и т.д., т.е. файл – это логически связанная совокупность данных.

Название файла состоит из двух частей:

<имя>.<расширение>

Расширение (.exe,.txt и др.) характеризует тип файла (выполняемые программы, текст и др.), например F1.TXT – текстовый файл с именем F1. Значки, используемые для отображения файлов в окнах приложений, определяются типом файла. Для удобства работы с файлами на диске создаются каталоги.

 

Каталоги

 

Имена файлов регистрируются в каталогах (или директориях).

Каталог – это специальное место на диске, в котором хранятся имена файлов и другие сведения о них (размер, время последнего обновления, атрибуты и т.д.), т.е. каталог – это таблица оглавлений файлов.

Все каталоги (кроме корневого) фактически являются файлами специального вида. Каждый каталог, как и файл, имеет имя, но, как правило, без расширения, и он может быть зарегистрирован в другом каталоге. Например, если каталог X зарегистрирован в каталоге Y, то говорят, что X – подкаталог Y, а Y – надкаталог или родительский каталог для X.

Каталог, с которым в настоящий момент работает пользователь, называется текущим.

На любом диске всегда существует главный, или корневой каталог, который именуется (обозначается) как "<имя_диска>:\" (например, "С:\"). В нем регистрируются файлы и подкаталоги (каталоги первого уровня). В каталогах первого уровня регистрируются файлы и подкаталоги второго уровня и т.д.

Файловая система Windows предоставляет возможность создавать на диске иерархическую структуру каталогов, называемую деревом каталогов, в котором главный каталог образует "корень" дерева, а остальные каталоги подобны ветвям. В этой системе (структуре) элементами каталога могут быть не только обычные файлы, но и другие подчиненные каталоги. Если используется файл не из текущего каталога, необходимо указать, в каком каталоге этот файл находится, указав путь к файлу – последовательность из имени диска и имен каталогов, разделенных символом "\". После имени диска ставится двоеточие.

Таким образом, для точной идентификации каталога (файла) в общем случае необходимо указать его полный адрес (имя) в файловой системе. Например, D:\USERS\540 – полный адрес каталога 540. Т.е. каталог 540 находится в каталоге USERS на диске D:, являясь его подкаталогом.

К функциям обслуживания файловой системы относятся такие операции с каталогами и файлами, как:

· создание и именование (присвоение им имен);

· переименование;

· удаление и др.

 

1.4 Режим командной строки ОС Windows 2000/XP

 

Общие сведения

 

Первые ПК работали под управлением дисковой операционной системы MS-DOS (DOS – Disk Operating System) ‑ однопользовательской, однозадачной ОС, обеспечивающей взаимодействие пользователя с компьютером с помощью команд, вводимых пользователем (интерфейс командной строки).

Следует заметить, что ОС Windows унаследовала от MS-DOS возможность работы в режиме командной строки, который используется при возникновении внештатных ситуаций, таких как:

удален файл, необходимый для загрузки и работы ОС;

система не загружается по непонятным причинам и др.

При работе в режиме командной строки вводится понятие главного, или корневого каталога, который именуется (обозначается) символом "\" (обратный слеш). В нем регистрируются файлы и подкаталоги (каталоги 1-го уровня). В каталогах 1-го уровня регистрируются файлы и подкаталоги 2-го уровня и т.д.

Если используется файл не из текущего каталога, необходимо указать, в каком каталоге этот файл находится, указав путь к файлу – последовательность из имен каталогов, разделенных символом "\", после имени диска ставится двоеточие.

Таким образом, для точной идентификации каталога (файла) в режиме командной строки в общем случае необходимо указать его полный адрес (имя) в файловой системе. Например, D:\USERS\540 - полный адрес каталога 540.

Из приведенного примера следует, что каталог 540 находится в каталоге USERS на диске D:, являясь его подкаталогом.

 

Технология работы в режиме командной строки

 

Технология работы в режиме командной строки под управлением ОС Windows следующая. Пользователь вводит команду. Реакция системы на введенную команду отображается на экране либо в виде предложения о том, что делать дальше, либо в виде запроса о следующих действиях, либо в виде результата выполненной по команде операции и готовности системы воспринимать следующую команду.

Для ввода команды необходимо набрать ее на клавиатуре и нажать клавишу [Enter]. Для редактирования вводимой команды можно пользоваться следующими клавишами:

[Backspace] или [] – стирание предыдущего символа;

[Esc] – удаление всей команды;

[F3] – повторение предыдущей команды.

Команды имеют следующий общий формат:

имя_команды [парметр1 параметр2 параметр3 …]

Для просмотра информации обо всех допустимых параметрах можно ввести единственный параметр /?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных