Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Измерение микротвердости.




1. Твердость характеризует сопротивление пластической деформации и представляет собой механическое свойство металла, отличающееся от других его механических свойств способом измерения.

 

2. А) Измерение твердости вдавливанием шарика (твердость по Бринеллю).

Б) Измерение твердости вдавливанием конуса или шарика (твердость по Роквеллу).

В) Измерение твердости вдавливанием алмазной пирамиды (твердость по Виккерсу).

3. Диаметр лунки, оставшейся в образце измеряют лупой, на окуляре которой нанесена шкала с делениями, соответствующими десятым долям миллиметра. При измерении расстояния от центра получаемого отпечатка до края образца должно быть не меньше двух диаметров отпечатка во избежание искажения результатов из-за «выпучивания» края образца.

Р нагрузка на шарик.

F поверхность отпечатка, м2

D – диаметр вдавливаемого шарика, м.

D – диаметр вдавливаемого шарика, м.

 

4. Измерение твердости по Бринеллю не является универсальным способом. Этот способ не позволяет: испытывать материалы с твердостью более 4500 НВ; измерять твердость тонкого поверхностного слоя (толщиной менее 1 – 2 мм), так как стальной шарик продавливает этот слой и проникает на большую глубину.

 

5. Твердость также связана с такими характеристиками как пластичность металлов и пределом выносливости.

 

6. Образец для измерений должен иметь тщательно зашлифованную плоскую поверхность, в которую вдавливается конус или шарик, а противоположная параллельная поверхность также должна быть ровной, зачищенной. Поворотом маховика по часовой стрелке столик поднимают таким образом, чтобы наконечник мог вдавливаться в поверхность установленного образца; при дальнейшем подъеме столика начинают вращаться стрелки нациферблате. Подъем столика продолжают до тех пор, пока малая стрелка не примет вертикального положения, указываемого на циферблате красной точкой. Это означает, что наконечник вдавился в образец под действием определенной (предварительной) нагрузки, равной 10 кг.

Когда образец получает предварительную нагрузку 10 кг, большая стрелка на циферблате принимает вертикальное положение или близкое к нему. Для точности измерения необходимо, чтобы большая стрелка указывала на цифру 0 на черной шкале циферблата. Если положение большой стрелки не совпадает точно с цифрой 0, то, не меняя величины предварительного нагружения и, следовательно, не вращая маховик, поворачивают шкалу индикатора (круг циферблата) таким образом, чтобы цифра 0 на черной шкале циферблата переместилась и совпала с большой стрелкой, отклонение которой от вертикали допускается в пределах ± 5 единиц шкалы.

Затем освобождают рукоятку и она плавно перемещается до упора. Такое перемещение рукоятки сообщает испытуемому образцу через рычаг основную нагрузку, определяемую грузом, привешенным к рычагу.

На приборе указана общая нагрузка, при этом нагружении большая стрелка перемещается по циферблату влево, против часовой стрелки. Время приложения основной нагрузки 5 – 7 с. Затем рукоятку прибора плавно переводят в исходное состояние и тем самым снимают дополнительную нагрузку, но оставляют предварительную. Большая стрелка перемещается по циферблату по часовой стрелке, Цифра, которую указывает на шкале циферблата большая стрелка, представляет число твердости по Роквеллу. Эту цифру записывают и, поворачивая маховик против часовой стрелки, опускают столик прибора с образцом, снимая тем самым предварительную нагрузку.

7. Твердость очень тонких слоев металла (толщиной менее 0,3 мм) с указанными нагрузками 60 – 150 кг измерять нельзя, так как алмазный конус проникает на глубину, превышающую толщину этих слоев. Также условия испытаний хорошо отражены в таблице:

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных