Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задания на самОстоятельную работу




МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к лабораторному занятию № 2 по теме «Атмосфера»

 

Направление подготовки

120100 Геодезия и дистанционное зондирование

 

 

Профиль подготовки

Геодезия

 

 

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр

 

УФА 2012


 

УДК 631

ББК 41.4

М 54

 

 

Рассмотрены и обсуждены на заседании кафедры кадастра недвижимости и геодезии (протокол № 1 от 29 августа 2012 года)

 

 

Рекомендованы к изданию методической комиссией факультета землеустройства и лесного хозяйства (протокол № 1 от 3 сентября 2012 года)

 

 

Составители: к.с.-х.н., доцент Минниахметов И.С.,

к.с.-х.н., доцент Заманова Н.А.

 

 

Рецензент: к.г.н., доцент кафедры природообустройства,

строительства и гидравлики Загитова Л.Р.

 

 

Ответственный за выпуск: зав кафедрой кадастра недвижимости и геодезии, к.с.-х.н., доцент Ишбулатов М.Г.

 

 

г. Уфа, БГАУ, кафедра кадастра недвижимости и геодезии


Тема: АТМОСФЕРА

 

Цель занятия: изучение общих сведений о составе и строении атмосферы.

 

Материалы и оборудования: физическая карта полушарий, климатическая карта мира, карта течений Мирового океана, карта изотерм,калькулятор.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

 

Атмосфера — воздушная оболочка Земли, удерживаемая силой притяжения и участвующая во вращении планеты. Сила земного притяжения удерживает атмосферу вблизи поверхности Земли. Наибольшее давление и плотность атмосферы наблюдаются у земной поверхности, по мере поднятия вверх давление и плотность уменьшаются. На высоте 18 км давление убывает в 10 раз, на высоте 80 км — в 75 000 раз. Нижней границей атмосферы является поверхность Земли. Верхней границей условно принята высота 1000— 1200 км.

Доказательства существования атмосферы следующие:

— на высоте 22 — 25 км в атмосфере располагаются перламутровые облака;

— на высоте 80 км бывают видны серебристые облака;

— на высоте около 100—120 км наблюдается сгорание метеоритов, т.е. здесь атмосфера обладает еще достаточной плотностью;

— на высоте около 220 км начинается рассеивание света газа- атмосферы (явление сумерек);

— полярные сияния начинаются примерно на высоте 1000 — 200 км, данное явление объясняется ионизацией воздуха корпускулярными потоками, идущими от Солнца. Эта высота и принимается за верхнюю границу атмосферы. Сильно разреженная атмосфера простирается до высоты 20 000 км, она образует земную корону, незаметно переходя в межпланетный газ. Газовый хвост планеты простирается на 100 000 км. Атмосфера, как и планета в целом, вращается против часовой стрелки с запада на восток. Из-за вращения она приобретает форму эллипсоида, т.е. толщина атмосферы у экватора больше, чем вблизи полюсов. Атмосфера связана с другими геосферами тепловлагообменом. Энергией атмосферных процессов служит электромагнитное излучение Солнца.

 

задания на самОстоятельную работу

Солнечная радиация

Задание 1. Вычислите интенсивность солнечной радиации, получаемой поверхностью Земли (J = J0рm): а) при высоте Солнца (h) 30° и коэффициенте прозрачности (р) 0,8; б) при той же высоте Солнца, но р = 0,6; в) при h = 90°, р=0,8; г) при h=90, р = 0,6.

Сравните и объясните полученные результаты. Длину пути луча (m) смотрите в таблице 1.

Таблица 1

90° 80° 70° 60° 50° 40° 30° 20° 10°
  1,02 1,06 1,15 1,3 1,35 2,0 2,9 5,6 10,4 35,4

 

Задание 2. Составьте письменное объяснение суточного хода интенсивности прямой солнечной радиации, наблюдаемой (рисунок 1) на широте 60° в дни летнего (а) и зимнего (б) солнцестояния на поверхности, перпендикулярной лучам (1), и на поверхности, расположенной горизонтально (2).

Задание 3. Вычислите суммарную радиацию и долю рассеянной радиации (в %) для пунктов, перечисленных в таблице 2, и объясните различия в ее количестве.

Таблица 2

Пункт Прямая радиация Рассеянная радиация Суммарная радиация
Бухта Тихая    
Павловск    
Иркутск    
Ташкент    

 

Задание 4. Проанализируйте распределение суточных сумм солнечной радиации в изоплетах (кал/кв. см*сутки) на горизонтальную поверхность при среднем коэффициенте прозрачности р=0,7 в зависимости от широты и времени года (рисунок 1).

Сравните распределение и величину солнечной радиации у поверхности с ее распределением и величиной вне атмосферы (см. график из задания 1) в дни равноденствий и солнцестояний.

Пользуясь рисунком, составьте графики годового хода облучения поверхности на широтах 90°, 60°, 30°, 0° (графики вычерчиваются на одной системе координат). Объясните различия годового хода облучения на разных широтах.

Задание 5. Сравните величину инсоляций для горизонтальной поверхности и склонов южной экспозиции — 30°, северной — 60°, при напряжении солнечной радиации 0,82 кал/кв. см*мин и высоте Солнца: а) 90°, б) 60°. Какова величина инсоляции при тех же условиях для склонов южной экспозиции — 60°, северной — 30°? Решение поясните чертежами.

 

Рисунок 1

 

Задание 6. Определите коэффициент поглощения солнечной радиации (1—А, где А — альбедо) при одинаковой суммарной радиации, равной 1,2 кал/кв. см*мин:

а) для поверхности свежевыпавшего снега (альбедо — 9,0);

б) для песчаной пустыни (альбедо — 3,3);

в) для травы (альбедо — 2,5);

г) для сухой черноземной почвы (альбедо — 1,4).

 

Задание 7. Составьте письменный анализ суточного хода радиационного баланса подстилающей поверхности (рисунок 2) в зависимости от хода его составляющих.

Задание 8. Объясните различия в суточном ходе составляющих теплового баланса в районе Ленинграда (А) и в районе Пахта-Арала (Б). Смотри рисунок 3.

R — радиационный баланс, Р — турбулентный теплообмен с атмосферой, LЕ — затраты тепла на испарение, В — теплообмен с почвогрунтом.

 

Рисунок 2

1 — прямая солнечная радиация; 2 — радиационный баланс; 3 — рассеянная радиация; 4 — отраженная радиация; 5 — излучение поверхности; 6 — эффективное излучение.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных