Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Субтропические ландшафты




Понятие «субтропики» предполагает достаточно высокий уровень теплообеспеченности (r =2000-3000 МДж/м2, Σ t 10=4600-5000-8000° С) и при этом достаточно теплую зиму (t 1 не ниже 5° С, t min не ниже минус 10-15°С), т.е. вегетация возможна почти круглый год и деревья сохраняют зеленую листву в холодное время. Условия увлажнения варьируются в таком же широком диапазоне, как и в суббореаль. ланд-ах.

Субтропические гумидные (влажные лесные) ландшафты. Характерны для восточных окраин материков в обоих полушариях. Климат формируется под влиянием океанического пассата, часто усиливаемого муссонным или экспозиционным эффектом. Лето жаркое (t 2=24ч28° С), зима теплая (t 1=5ч12°С), осадков выпадает не менее 1000 мм в год. Зональный тип раст-ти. Богатые полидоминантные вечнозеленые широколиственные леса. В животном мире сочетаются виды, присущие суббореаль. и тропич. лесам. Очень много беспозвоночных, существующих как за счет живой растительной массы, так и отмерших органич. остатков. Биологич. круговорот протекает очень активно. Орган. вещ-во интенсивно разлагается и минерализуется на протяжении всего годового цикла, так что в почве накапливается мало гумуса (чаще 1,5-2,0%). Зональные почвы - желтоземы и красноземы - отличаются незначительной емкостью поглощения, низким содержанием обменных оснований, азота и фосфора, высокой кис-тью (рН = 4,0-5,0).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных