Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Зональность и ее влияние на формирование природных комплексов.




Под широтной зональностью (географической, ландшафтной) понимают закономерное изменение физико-географических процессов природных компонентов, а так же ПТК от экватора к полюсам. Главнейшая причина зональности – неравномерное распределение коротковолновой радиации Солнца по широте, вследствие шарообразности Земли. Следовательно для широтной зональность достаточно двух условий:

-- неравномерное распределение солнечной радиации

-- шарообразность Земли

Широтное распределение солнечной радиации не всегда подчиняется математическим подсчетам. Для каждой из широт также существуют подсчеты, по которым четко видно уменьшение количества к полюсам. Распределение солнечной энергии зависит от астрономических величин:

Расстояние до солнца. Земля удачно расположена по отношению к Солнцу.

Масса земли влияет на характер зональности. Масса земли удерживает с помощью ядра, в котором много металла, атмосферу, а атмосфера перераспределяет лучистую энергию. Луна лишена атмосферы.

Наклон земной оси к плоскости эклиптики (66,5о). Этот угол определяет неравномерность распределения солнечной энергии по сезонам, что усложняет зональное распределение тепла и влаги и обостряет зональные контрасты. Если бы земная ось была перпендикулярна к плоскости эклиптики, то каждая параллель получала бы в течении всего года почти одинаковое количество солнечного тепла, и сезонные явления не проявлялись бы.

Суточное вращение земли обусловливает отклонение движущихся тел, в том числе и воздушных масс в северном полушарии – вправо, а в южном полушарии – влево (сила Кориолиса).

Неоднородное строение Земли наличие материков, крупных и мелких островов, океанов, водных территорий, разнообразные горные породы (по крепости – скальные и рыхлые породы), разнообразие рельефа суши, покрытие территории ледниками, все это вызывает нарушения в распределении солнечной энергии.

Следовательно, механизм географической зональности очень сложен и проявляется неоднозначно в разных частях географической оболочки, в различных компонентах и составных частях её, а также в разных процессах, совершающихся внутри географической оболочки.

Первый результат зонального распределения лучистой энергии – ЗОНАЛЬНОСТЬ РАДИАЦИОННОГО БАЛАНСА на поверхности Земли. Максимум суммарной радиации приходится на 20-30о –ые широты в обоих полушариях, т.к. атмосфера здесь прозрачна, лучистая энергия, поступающая на поверхность Земли и преобразованная в тепловую энергию, затрачивается на испарение и теплоотдачу в атмосферу. Другой важной закономерностью, которая зависит от неравномерного распределения тепла – ЗОНАЛЬНОСТЬ ВОЗДУШНЫХ МАСС, ЦИРКУЛЯЦИЯ АТМОСФЕРЫ И ВЛАГООБОРОТ.

 

Воздушные массы:

Экваториальные (теплые и влажные)

Тропические (теплые и сухие)

Умеренные (сухие и влажные, прохладные)

Антарктические, арктические (холодные, сухие)

Воздушные массы неодинаково нагреваются, следовательно, имеют разную плотность и происходит нарушение термодинамического равновесия в тропосфере и как результат – циркуляции воздушных масс. Если бы Земля не вращалась вокруг оси, то циркуляция воздушных масс была бы примитивной, т.е. в северном полушарии воздушные массы имели бы направление с севера юг, а в южном – с юга на север. Но в результате силы Кориолиса образуются зоны циркуляционные, которые соответствуют зональным типам воздушных масс:

Экваториальная зона – низкое давление, восходящие потоки воздуха, преобладает штиль.

Тропическая зона – высокое давление, преобладание восточного румба воздушных масс, которые меняются в северном полушарии на северо-восточные, а в южном – на юго-восточные.

Умеренная зона – низкое давление, западный перенос воздуха.

Полярная зона – низкое давление, восточные ветры.

Переходные зоны: субарктическая, субтропическая, субэкваториальная. В которых летом циркуляция смещается в соответствии с полушарием к полюсу, а зимой к экватору. В ландшафтоведении выделяют 7 циркуляционных зон.

Циркуляция атмосферы является механизмом перераспределения тепла и влаги. Если бы не было этой закономерности, то на земном шаре существовали бы резкие границы между всеми зональными, температурными различиями. Зональное распределение солнечного тепла отражается распределением тепловых поясов планеты:

Жаркий – среднегодовая температура >20о

2 умеренных

2 холодных когда температура самого теплого месяца < +10о.

Внутри холодного пояса выделяют области вечного мороза (ледяные зоны) когда температура самого теплого месяца ниже 0.

Зональная циркуляция атмосферы связана с увлажнением и влагооборотом. Влагооборот и увлажнение имеют свою зональную специфику когда выделяются максимумы в распределении осадков (обычно их 3) – один на экваторе, 2 в умеренных широтах. 4 минимума – 2 в полярных широтах, 2 в тропиках. Количество выпадающих осадков не определяет условия влагообеспеченности ландшафтов (в степях до 500 мм, но увлажнение недостаточное, а в тундре 300-350 мм – увлажнение избыточное). Поэтому на влагообеспеченность влияет коэффициент увлажнения.

Зональности подвержен и рельеф, но преимущественно морфоскульптурные виды рельефа, которые формируются под действием экзогенных процессов, а они проявляются не везде одинаково в зависимости от климатических условий. Процессу зональности подчиняются и подземные воды. На одинаковой глубине, например, расположены в зоне широколиственных лисов и степей, они могут отличаться разной степенью минерализации, которые определяются разными способами питания подземных вод, разной степенью испаряемости. Таким образом, зональность – универсальная географическая закономерность, которая проявляется во всех ландшафтообразующих процессах и в размещении природных комплексов на земной поверхности.

Зональность необходимо рассматривать в историческом плане, т.к. она складывалась на протяжении сотен миллионов лет геологической истории. Наибольшей древностью отличаются экваториальные ландшафты, которые существуют еще с середины палеозоя. На многие ландшафты влияние оказывали палеоген-неогеновые этапы развития, особенно в умеренных широтах. Плейстоценовое оледенение, когда отмечались периоды ледниковья, межледниковья происходило смещение границ ландшафтов. Самой молодой природной зоной явл. Зона тундры. При рассмотрении закономерности широтной зональности, наиболее важным фактором являются макроклиматические условия. Наиболее инертным фактором считают геологическое строение и рельеф.

Типы и классы ландшафтов

Тип ландшафтов зависит от зональных особенностей, важнейшие из которых — соотношения тепла и влаги, обусловливающие режим поверхностных и грунтовых вод, характер и направленность основных природных процессов, состав и структуру фито- и зооценозов. В качестве типов выступают тундровые, лесные, лесостепные, пустынные и другие ландшафты. А.Г.Исаченко считает тип ландшафтов высшей единицей классификации, а класс ландшафтов — подчиненной типу.

Для вычленения рода ландшафтов В.А.Николаев в качестве главного критерия выдвигает генетический тип рельефа, а Г.И.Юренков — провинциальные особенности типов ландшафтов (восточноевропейские ландшафты смешанных лесов, дальневосточные ландшафты смешанных лесов и т.д.).

Вид ландшафтов — наиболее мелкая единица классификации, выделяемая либо по генетическим особенностям территории (А.Г.Исаченко, Н.Л.Беручашвили, Г.И.Юренков), либо по структуре доминирующих урочищ (В.А.Николаев).

Наряду с перечисленными основными единицами классификации ландшафтов существуют промежуточные — подкласс, подтип, подрод, подвид и др. Например, в классе равнинных могут быть подклассы возвышенных и низменных ландшафтов; в типе лесных — подтипы северотаежных, среднетаежных, южнотаежных ландшафтов. Обособление таких категорий диктуется собранным и проработанным материалом, степенью его детальности и достоверности, масштабом карты. Как и основные, промежуточные единицы занимают строго определенное место в таксономической системе и подчиняются всем правилам классификации.

Любая классификация предполагает некоторую формализацию, упорядочение и обобщение понятий. В наибольшей степени обобщение присуще высшим единицам классификации (отделам, классам, типам). Их разграничение производится по самым главным, существенным признакам, на фоне которых разнообразие подчиненных лишь подчеркивает сложность внутреннего строения крупных ПТК. Минимальная степень обобщения свойственна видам ландшафтов как сравнительно однородным выделам.

Первая классификация ландшафтов Белоруссии была опубликована В.А.Дементьевым и Г.И.Марцинкевич в 1968 г. Основным принципом классификации выдвигался генетический. Главный ее недостаток — отсутствие четкой системы классификационных единиц.

Современная классификация ландшафтов РБ разработана применительно к карте масштаба 1:600 ООО (авторы Н.К.Клицунова, Г.И.Марцинкевич, Л.В.Логинова, Г.Т.Хараничева, научный редактор А.Г.Исаченко), опубликованной в 1984 г. В ней учтен опыт исследователей, воплотившийся в создании ландшафтных карт Казахстана, Украины, Литвы, Нечерноземного центра России. Высшей классификационной единицей принят класс ландшафтов. Территория Белоруссии целиком расположена в пределах Восточно-Европейской платформы с равнинным рельефом и четко выраженной структурой широтных зон, поэтому ее ландшафты относятся к классу равнинных. Следующая единица — тип ландшафтов — выделена с учетом биоклиматических факторов. Положение территории Белоруссии в умеренных широтах с благоприятными условиями для произрастания лесов предопределило принадлежность ее ПТК к умеренно континентальному лесному типу ландшафтов. Вместе с тем протяженностью территории с севера на юг более чем на 500 км обусловлены изменения гидротермического режима в указанном направлении. На этом основании обособлено два подтипа ландшафтов: подтаежный (смешанно-лесной) и полесский (широколиственно-лесной). Первый подтип охватывает северную и центральную, второй — южную части республики. Граница между ними проходит по северной окраине Белорусского Полесья.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных