Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правовой режим пользования особо охраняемыми землями.




Особый интерес при решении проблем экологии землевладением и использований представляют земли с особым правовым режимом использования.

В зависимости от вида охраняемых объектов, целевого назначения земель и режима их использования в соответствии с существующим законодательством можно выделить следующие разновидности таких земель.

Зоны санитарно-защитного и охраняемого назначения:

1) санитарно-защитные зоны промышленных объектов;

2) охранной и защитной зоны вдоль автомобильных и железных дорог, магистральных трубопроводов, и линий электропередач, связей и других линейных объектов;

3) охраняемые зоны вокруг аэродромов, космодромов и др.;

4) зоны вокруг военных объектов.

Зоны природоохранного значения:

1) заказники;

2) запретные и природоохранные полосы вдоль рек, озёр, водохранилищ и других водоёмов;

3) водоохранные зоны и прибрежные полосы.

Природные объекты, имеющие особую научную и культурную ценность (редкие или типичные ландшафты, экологические образования, сообщества и виды растений и животных, памятники природы, ландшафтные нити).

Зоны природно-заповедного назначения:

1) природные заповедники;

2) природные национальные парки;

3) ботанические сады, дендрологические парки и др.

Зоны культурно-оздоровительного назначения:

1) зоны санитарной охраны курортов;

2) округа санитарной охраны курортов;

3) зоны санаториев, домов отдыха и туризма.

Зоны рекреационного назначения:

1) зоны организованного массово отдыха и туризма населения;

2) кемпинги, турбазы, детские оздоровительные и спортивные лагеря и т.п.

Зоны историко-культурного назначения:

1) участки, занятые зданиями, сооружениями, комплексными, связанными с историческими событиями;

2) участки, занятые памятниками градостроительства, архитектуры;

3) участки, занятые памятниками археологии.

Правовые положения зон с особым правовым режимом использования земель определяется многочисленными нормативными актами, принятыми в разном времени. В основном это специальные законы и положения о таких землях, утверждённые законодательными органами Российской Федерации.

В зависимости от природоохранной, экологической и иной ценности охраняемых природных комплексов и объектов зоны с особым правовым режимом использование, могут иметь федеральное, общереспубликанское, краевое, областное и местное значение.

Создание государственных природных заказников и заповедников, национальных парков, объявление каких-либо объектов и комплексов памятниками природы, организация курортных и лечебно-оздоровительных зон в тех случаях, когда они имеют федеральное значение, компетенции Правительства РФ. Если эти территории имеют республиканское значение, их создают решением органов исполнительных власти республик, входящих в состав РФ, краёв, области по представлению государственных органов, осуществляющих и координирующих охрану окружающей природной среды. Такие решения должны быть согласованны с землевладельцам и землепользователем, земли которых намечены включить в категорию территории с особым правовым режимом.

Создание природных заказников, объявление объектов памятниками природы, осуществляется, как правило, без изъятия земель у субъектов земельных отношений. Земли государственных заповедников, национальных природных парков являются Федеральной собственностью.

На землях с особым правовым режимом использования запрещена любая деятельность, противоречащая целям организации заказника заповедника и т.п., причиняющая вред природе, ухудшающая состояние памятников природы.

Все предприятия, учреждения, организации и физические лица, на землях которых расположены территории с особым правовым режимом использования, в том числе охранные зоны, соблюдать установленный режим охраны этих участков, и несут полную ответственность за их состояния.

Контроль за соблюдением установленного режима возлагается на местную администрацию и специально уполномоченные государственные органы.

При разработке планов и перспектив экономического и социального развития, территориальных комплексных систем, схем землеустройства и районной планировке необходимо учитывать земли с особым правовым режимом использования.

Остановимся подробнее на отдельных категориях земель природоохранного и природно-заповедного назначения.

Государственные заказники представляют собой природные комплексы, в природоохранном экологическом и эстетическом отношениях. Они предназначены для сохранения, воспроизводства и восстановления одних видов природных ресурсов (объектов) в сочетании с ограниченным, регламентированным и рациональным использованием других. Их режим устанавливают по согласованию с собственниками и пользователями земель, на которых расположены заказники.

В России существуют более тысячи природных заказников общей площадью около 6 млн. га, 10 из них имеют федеральное значения. Несколько заказников действуют при заповедниках и находятся под юрисдикцией Государственного Комитета РФ по охране окружающей среды.

Задачи природных государственных заказников:

· сохранение природных комплексов в естественном состоянии;

· сохранение воспроизводства и восстановление природных ресурсов;

· поддержания экологического баланса.

В зависимости от конкретных задач охраны окружающей природной среды и природных ресурсов, заказники могут иметь различный профиль:

1. ландшафтные (комплексные), предназначенные для сохранения и восстановления особо ценных или типичных природных ландшафтов и их составных частей;

2. биологические (ботанические и зоологические), предназначенные для охраны и воспроизводства ресурсов растительного и животного мира, в том числе рыбных запасов, для сохранения и восстановления численности видов живых организмов, научном и эстетическом отношении, а так же редких видов и их генофонда;

3. палеонтологические, предназначенные для сохранения мест находок и скопления остатков или окаменелых образцов и ископаемых животных и растений, имеющих особое научное значения;

4. гидрологические (болотные, озерные, речные, морские и т.п.), предназначены для сохранения и восстановления водных объектов и экосистем, а также прилегающих к ним участков суши, обеспечивающих оптимальный гидрологический баланс;

5. геологические, предназначенные для сохранения целых объектов и комплексов неживой природы (месторождение минералов и других полезных ископаемых и т.п.).

На территории государственных природных заказников и их отдельных участков могут быть полностью или частично, постоянно или временно (в том числе и в определённое время года) запрещено или ограничено следующие виды деятельности:

- распечатка земель, рубки главного пользования и другие виды работ, сенокошение, пастьба скота, заготовка и сбор грибов, ягод, орехов, плодов, семян, лекарственных или иных растений, другие виды пользования растительностью;

- спортивная и любительская охота и лов рыбы, добывание морских млекопитающих и водных беспозвоночных, иные способы пользования животным миром;

- сбор зоологических, ботанических и минералогических коллекций, а также палеонтологических объектов;

- предоставление земельных участков под застройку, а также для коллективного садоводства и огородничества;

- проведения гидромелиоративных и иррациональных работ, геологоразведочные изыскания и разработка полезных ископаемых;

- строительство зданий и сооружений, дорог и трубопроводов, линий электропередач и прочих коммуникаций;

- применение минеральных удобрений, химических средств защиты растений и стимуляторов роста;

- сплав леса;

- взрывные работы;

- нахождение, проезд и проход граждан, автотранспорта, судов и иных плавсредств, устройство привалов, туристических стоянок и лагерей, другие формы отдыха поселения;

- любые виды хозяйственной деятельности, рекреационного и другого природопользования, препятствующие сохранению, восстановлению воспроизводству природных континентов и объектов.

Границы государственных природных заказников обозначают на местности предупредительными и информационными знаками. Такие знаки охраняют работники специальных служб, осуществляющие государственный контроль.

Памятниками природы объявляют отдельные уникальные природные объекты и природные комплексы, имеющие научное, историческое, эколого-просветительное значение и нуждающиеся в особой охране государства.

Только в европейской части России существует 29 памятников природы Федерального значения, а число памятников местного значения доходит до нескольких тысяч.

Природные объекты и комплексы, объявленные памятниками природы, полностью изымаются из хозяйственного использования.

Памятниками природы могут быть объявлены: участки суши и водного пространства, а так же одиночные природные объекты, в том числе:

· участники живописных или исторических местностей;

· эталонные участки нетронутой природы;

· участки с преобладанием культурного ландшафта (старинные парки, аллеи и т.п.);

· объекты, послужившие для создания выдающихся произведений литературы и искусства, а также связанными с жизнью замечательных людей;

· лесные массивы и участки леса, особо ценные по своим характеристикам, а также образцы выдающихся достижений лесохозяйственной науки и практике.

Для защиты памятников природы от неблагоприятных, антропогенных воздействий на прилегающих к ним участков суши и водного пространства по решению органов исполнительной власти могут быть созданы охранные зоны с регулируемым, контролируемым режимом хозяйственной деятельности.

Режим охраны памятников природы, объявление которых сопровождается изъятием соответствующих земельных участков, обеспечивается специально уполномоченными государственными органами в области охраны окружающей природной среды, которым эти земельные участки передаются в бессрочное (постоянное) пользование.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных