Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОСНОВНЫЕ СРЕДЫ ЖИЗНИ




Наземно-воздушная среда обитания.
Для наземно-воздушная среды характерны: низкая плот­ность воздуха, большие колебания температуры (годовые амплитуды до 100 градусов), высокая подвижность атмо­сферы. Лимитирующими факторами чаще всего являются недостаток или избыток тепла и влаги. В отдельных случаях, например под пологом леса, недостаток света.
^ Экологические адаптации организмов к световому режиму.
Всем живым организмам для осуществления процессов жизнедеятельности необходима энергия, поступающая извне. Основным источником ее является солнечная радиация, на которую приходится 99,9% в общем балансе энергии Земли. На видимые лучи приходится примерно половина всей, посту­пающей на Землю, лучистой энергии. Остальные 50% составляют невидимые инфракрасные лучи, около 1% - ультрафиолетовые. Среди ультрафиолетовых (УФЛ) до поверхности Земли доходят только длинноволновые (290-380 нм), а коротковолновые, губительные для всего живого, поглощаются на высоте 20-26 км озоновым экраном - слоем атмосферы, содержащим молекулы О3. Длинновол­новые УФЛ имеют высокую химическую активность. В диапазоне 250-300 нм УФЛ оказывают мощное бактери­цидное действие и у животных вызывают образование из стеролов вит. D; при длине волны 200-400 нм у человека насту­пает загар, который является защитной реакцией кожи. Инфракрасные лучи с длиной волны более 750 нм оказывают тепловое действие; их используют животные с непостоянной температурой тела.
Видимая радиация несет приблизительно 60% суммарной энергии. С областью видимой радиации, воспринимаемой человеческим глазом, почти совпадает ФР - физиологическая радиация (длина волны 300-800 нм), в пределах которой выделяют ФАР - область фотосинтетически активной радиа­ции (380-710 нм). Область ФР можно условно разделить на ряд зон: ультрафиолетовую (менее 400 нм), сине-фиолетовую (400-500нм), желто-зеленую (500-600 нм), оранжево-красную, (600-700 нм), дальнюю красную (более 700 нм).

Зеленым растениям свет нужен для образования хлоро­филла, формирования гранальной структуры хлоропластов; он регулирует работу устьичного аппарата, влияет на газо­обмен и транспирацию, активизирует ряд ферментов, стимулирует биосинтез белков и нуклеиновых кислот. Свет влияет на деление и растяжение клеток, ростовые процессы, и на развитие растений, определяет сроки цветения и плодоношения, но самое большое значение свет имеет в воздушном питании растений, в использовании ими солнеч­ной энергии в процессе фотосинтеза. С этим связаны основные адаптации растений по отношению к свету. Об этом свидетель­ствует весь ход эволюции наземных высших растений. Фотоавтотрофы способны ассимилировать СО2, используялучистую энергию Солнца и преобразуя ее в энергию химических связей в органических соединениях. На суше длявысших фотоавтотрофных растений условия освещения практически везде благоприятны, и они растут повсюду, где позволяют климатические и почвенные условия, приспосабли­ваясь к световому режиму данного местообитания. В жизни растений большое значение имеет и количество падающего света, т. е. интенсивность освещения. Она меняется в боль­ших пределах в разные месяцы вегетационного периода в зависимости от широты местности.
У растений возникают различные морфологические и физиологические адаптации к световому режиму местооби­таний.
По требованию к условиям освещения принято делить растения на следующие экологические группы:
1. Светолюбивые
(световые) или гелиофиты — растения открытых, постоянно хорошо освещаемых мест обитания. Примеры: луговые травы (костер безостый, тимофеевка луговая, райграс высокий), из лесных растений (ветреница лютичная, гусиный лук, хохлатки).
2. Тенелюбивые (теневые), или сциофиты — растения нижних ярусов тенистых лесов, пещер и глубоководные растения; они плохо переносят сильное освещение прямыми
солнечными лучами. Примеры: кислица, майник двулистый, марьянник лесной, вороний глаз, копытень.
3. Теневыносливые, или факультативные гелиофиты, - могут переносить большее или меньшее затенение, но хорошо растут и на свету. Примеры: мятлик луговой, ежа сборная,
земляника и др.
Для животных солнечный свет не является таким необхо­димым фактором, как для зеленых растений. Поскольку все гетеротрофы в конечном счете существуют за счет энергии, накопленной растениями. Тем не менее и в жизни животных световая часть спектра солнечного излучения играет важную роль. Разные виды животных нуждаются в свете определен­ного спектрального состава, интенсивности и длительности освещения. Отклонения от нормы подавляют их жизнедея­тельность и приводят к гибели. Различают виды светолюбивые (фотофилы) и тенелюбивые (фотофобы); эврифотные, выносящие широкий диапазон освещенности и стенофотные, п ереносящие узкоограниченные условия освещенности.
Свет для животных необходимое условие видения, зри­тельной ориентации в пространстве. Рассеянные, отраженные от окружающих предметов лучи, воспринимаемые органами зрения животных, дают им значительную часть информации о внешнем мире. Развитие зрения у животных шло парал­лельно с развитием нервной системы.
Животные ориентируются с помощью зрения во время дальних перелетов и миграций. Птицы, например, с пора­зительной точностью выбирают направление полета, преодо­левая иногда многие тысячи километров от гнездовий до мест зимовок. отсутствуют все видимые проявления жизни. Анабиоз позволяет организмам пережить холодное время года. Анабиоз сопровождается значительными потерями воды (до 75%). При наступлении благоприятных условий организмы выходят из состояния анабиоза и процессы жизнедеятель­ности возобновляются.
При адаптации к холоду проявляется закон экономии поверхности, так как компактная форма тела с минимальным отношением площади к объему наиболее выгодна для сохранения тепла. Связь размеров и пропорций тела животных с климатическими условиями их обитания была подмечена еще в XIX в. Согласно правилу К. Бергмана крупные виды, принадлежащие к определенной систематичес­кой группе гомойотермных животных, живут в наиболее холодных климатах, а мелкие - в теплом климате. Суть этого правила в необходимости поддержания для гомойотермных животных постоянной внутренней температуры тела. Потери тепла происходят, главным образом, через поверхность тела. Чем крупнее животное и, следовательно, меньше отношение поверхность/объем, тем меньше и потери тепла через тепло­отдачу. Известно, что из всех геометрических фигур с равным объемом наименьшую поверхность имеет шар. Животным выгоднее иметь массивное тело, максимально приближаясь к форме шара.
Д. Аллен в 1877 г. подметил, что у многих млекопитающих и птиц северного полушария относительные размеры конеч­ностей и различных выступающих частей тела (хвостов, ушей, клювов) увеличиваются к югу. Терморегуляционное значение отдельных участков тела далеко не равноценно. Выступающие части имеют большую относительную поверх­ность, которая выгодна в условиях жаркого климата. У мно­гих млекопитающих особое значение для поддержания теплового баланса имеют уши, снабженные большим коли­чеством кровеносных сосудов.
^ Адаптации организмов к водному режиму наземно-воздушной среды. Протекание всех биохимических процессов в клетках и нормальное функционирование организма в целом возможно только при достаточном обеспечении его водой - необходимым условием жизни.

Вся эволюция наземных организмов шла под знаком приспособления к добыванию и сохранению влаги. Режимы влажности среды на суше очень разнообразны - от полного и постоянного насыщения воздуха водяными парами до прак­тически полного их отсутствия в сухом воздухе пустынь.

У животных различают три механизма регулирования вод­ного баланса: морфологический - через форму тела, покровы; физиологический - посредством высвобождения воды из жиров, белков и углеводов (метаболическая вода), через испарение и органы выделения; поведенческий- выбор предпочтительного расположения в пространстве.
^ Экологические группы растений по отношению к воде:
- Гидатофиты
- это водные растения, целиком или почти целиком погруженные в воду. Среди них - цветковые, кото­рые вторично перешли к водному образу жизни (элодея,
рдесты, водяные лютики, валлиснерия и др.). Вынутые из воды, эти растения быстро высыхают и погибают. У них редуцированы устьица и нет кутикулы.
Гидрофиты - это растения наземно-водные, частично погруженные в воду, растущие по берегам водоемов, на мелко­водья, на болотах. К ним можно отнести тростник обыкно­венный, калужницу болотную и другие виды. У них лучше, чем у гидатофитов, развиты проводящие и механические ткани. У гидрофитов есть эпидермис с устьицами, интен­сивность транспирации очень высока, и они могут расти только при постоянном интенсивном поглощении воды.

Гигрофиты - наземные растения, живущие в условиях повышенной влажности воздуха и часто на влажных почвах. Теневые гигрофиты - это растения нижних ярусов сырых лесов в разных климатических зонах (цирцея альпийская, многие тропические травы). Из-за высокой влажности возду- ха у них может быть затруднена транспирация.
К световым гигрофитам относятся и виды открытых место­обитаний умеренной полосы, растущие на постоянно влаж­ных почвах и во влажном воздухе (папирус, рис, подмарен­ник болотный и др.).
Мезофиты могут переносить непродолжительную и не очень сильную засуху. Это растения, произрастающие при среднем увлажнении, умеренно теплом режиме и достаточно хорошей обеспеченности минеральным питанием. К мезофи­там можно отнести деревья верхних ярусов тропических лесов, древесные породы лесов умеренного пояса, кустарники, травянисты растения, растения заливных лугов.
Ксерофиты растут в местах с недостаточным увлажнением и имеют приспособления, позволяющие добывать воду при ее недостатке, ограничивать испарение воды или запасать ее на время засухи. Ксерофиты подразделяются на два типа:
- суккуленты
- сочные растения с сильно развитой водозапасающей паренхимой в разных органах. Стеблевые суккуленты - кактусы; листовые суккуленты - алоэ, агавы,
молодило; корневые суккуленты - аспарагус, кислица.
Листья, а в случае их редукции стебли суккулентов имеют толстую кутикулу. Устьица погруженные, открываются в щель, где задерживаются водяные пары. Днем они закрыты. Это помогает суккулентам сберегать накопленную влагу, но зато ухудшает" газообмен. Поэтому многие суккуленты при открытых устьицах поглощают СО2, который только на следующий день перерабатывают в процессе фотосинтеза;
- склерофиты - это растения, наоборот, сухие на вид (ковыли, злаки), часто с узкими и мелкими листьями, иногда свернутыми в трубочку. Листья могут быть также рассечен­ными, покрытыми волосками или восковым налетом. Хорошо развита склеренхима, поэтому растения без вредных последствий могут терять до 25% влаги не завядая. В клетках преобладает связанная вода. Сосущая сила корней до нескольких десятков атмосфер, что позволяет успешно добывать воду из почвы. При недостатке воды резко снижают транспирацию.
^ Почва как среда обитания.
Почва — это рыхлый тонкий поверхностный слой суши, представляющий собой трехфазную систему в которой твер­дые частицы окружены воздухом и водой. Несмотря на незна­чительную толщину эта оболочка Земли играет важнейшую роль в распространении жизни. В почве сглажены темпера­турные колебания по сравнению с приземным слоем воздуха, а наличие грунтовых вод и проникновение осадков создают запасы органических и минеральных веществ, поставляемых отмирающей растительностью и трупами животных. Все это определяет большую насыщенность почвы жизнью.
^ Адаптации организмом к существованию в почве.
Разнообразие условий обитания в почве обуславливает и разнообразие организмов, обитающих в ней.
В почве сосредоточены корневые системы наземных расте­ний. В среднем на 1 м2 почвенного слоя приходится более 100 млрд. клеток простейших, миллионы коловраток и тихо­ходок, десятки миллионов нематод, десятки и сотни тысяч клещей, тысячи других членистоногих, моллюсков и прочих беспозвоночных. Кроме того, 1 м2 почвы содержит десятки и сотни миллионов бактерий, микроскопических грибов, актиномицетов и других микроорганизмов.
Неоднородность условий в почве резче всего проявляется в вертикальном направлении. С глубиной резко меняется ряд важнейших биологических факторов, влияющих на жизнь обитателей почвы. Прежде всего это относится к структуре почвы. В ней выделяют три основных горизонта, различаю­щихся по морфологическим и химическим свойствам: 1) верхний, перегнойно-аккумулятивный горизонт, в котором накапливается и преобразуется органическое вещество и из которого промывными водами часть соединений выносится вниз; 2) горизонт вмывания, или иллювиальный, где оседают и преобразуются вымытые сверху вещества, 3) материнская порода, материал, которой преобразуется в почву.
На поверхности и верхних слоях обитают водоросли зеленые, желто-зеленые, диатомовые), грибы, лишайники, цианобактерии.
Почвенные бактерии очень разнообразны. В почвах некоторых типов они могут проникать на глубину нескольких метров. Среди них есть автотрофы (преимущественно хемосинтетики - нитрифицирующие бактерии и др.) и гетеретрофы (в основном сапрофиты).
Почвенные грибы встречаются в почвах разных типах, там, где есть запасы органики. Грибы гетеротрофные организмы. Среди них встречаются сапрофиты, паразиты растений другие виды.
Почвенные водоросли встречаются как на поверхности почвы, так и в ее глубине. Большинство почвенных водорос­лей имеют микроскопические размеры.

Животные - обитатели почвы - принадлежат к разным систематическим группам (простейшие, круглые и кольчатые черви, членистоногие, моллюски, млекопитающие и др.). Для мелких почвенных животных, которых объединяют под наз­ванием микрофауна (простейшие, коловратки, нематоды и др.), почва - это система микроводоемов. По существу это водные организмы.
Для дышащих воздухом несколько более крупных живот­ных почва представляется как система мелких пещер. Таких животных объединяют названием мезофауна. К обитанию в почве животные имеют определенные морфофизиологические приспособления. Одни из них активно прокладывают ходы с помощью сокращения мускулатуры тела (дождевые черви), другие - роющих конечностей (медведки, кроты). Приспособ­лением к низкому содержанию кислорода в почве является способность поглощать его через тонкие покровы тела (круг­лые черви, дождевые черви).
Таким образом, по своим экологическим характеристикам почва имеет ряд общих черт как с наземно-воздушной, так и водной средой обитания, что и обуславливает разнообразный состав её обитателей.

Понятие о популяции. Типы популяций

Популяция (populus – от лат. народ. население) – одно из центральных понятий в биологии и обозначает совокупность особей одного вида, которая обладает общим генофондом и имеет общую территорию. Она является первой надорганизменной биологической системой. С экологических позиций четкого определения определение популяции еще не выработано. Наибольшее признание получила трактовка С.С. Шварца, популяция – группировка особей, которая является формой существования вида и способна самостоятельно развиваться неопределенно долгое время.

Основным свойством популяций, как и других биологических систем является то, что они находятся в беспрерывном движении, постоянно изменяются. Это отражается на всех параметрах: продуктивности, устойчивости, структуре, распределении в пространстве. Популяциям присущи конкретные генетические и экологические признаки, отражающие способность систем поддерживать существование в постоянно меняющихся условиях: рост, развитие, устойчивость. Наука, объединяющая генетические, экологические и эволюционные подходы к изучению популяций, известна как популяционная биология.

Типы популяций. Популяции могут занимать разные по размеру площади и условия обитания в пределах местообитания одной популяции тоже могут быть не одинаковы. По этому признаку выделяют три типа популяций (рис.1): элементарную, экологическую, географическую. Элементарная (локальная) популяция – это совокупность особей одного вида, занимающих небольшой участок однородной пло-щади. Между ними постоянно идет обмен генетической информацией.

ПРИМЕРЫ. Одна из нескольких стай рыб одного вида в озере; микрогруппировки ландыша Кейске в белоберезняке, растущие у оснований деревьев и на открытых местах; куртины деревьев одного вида (дуба монгольского, лиственницы, и др.), разобщенные лугами, куртинами других деревьев или кустарников, или болотцами.

Экологическая популяция – совокупность элементарных популяций, внутривидовые группировки, приуроченные к конкретным биоценозам. Растения одного вида в ценозе называются ценопопуляцией. Обмен генетической информацией между ними происходит достаточно часто.

ПРИМЕРЫ. Рыбы одного вида во всех стаях общего водоема; древостои в монодоминантных лесах, представляющих одну группу типов леса: травяных, лишайниковых или сфагновых лиственничников (Магаданская область, север Хабаровского края); древостои в осоковых (сухих) и разнотравных (влажных) дубняках (Приморский край, Амурская область); популяции белок в сосновых, елово-пихтовых и широколиственных лесах одного района.

Географическая популяция – совокупность экологических популяций, заселивших географически сходные районы. Географические популяции существуют автономно, ареалы их относительно изолированы, обмен генами происходит редко – у животных и птиц – во время миграций, у растений – при разносе пыльцы, семян и плодов. На этом уровне происходит формирование географических рас, разновидностей, выделяются подвиды.

ПРИМЕРЫ. Известны географические расы лиственницы даурской (Larix dahurica): западная (к западу от Лены (L. dahurica ssp. dahurica) и восточная (к востоку от Лены, выделяемая в L. dahurica ssp. cajanderi), северная и южная расы лиственницы курильской. Аналогично выделение М.А. Шембергом (1986) у березы каменной двух подвидов: березы Эрмана (Betula ermanii) и шерстистой (B. lanata). В низовьях р. Яма расположен очаг ели обыкновенной (Picea obovata), отстоящий от сплошного массива ельников к востоку на 1000 км, к северу – на 500 км. Зоологи выделяет тундровую и степную популяции у узкочерепной полевки (Microtis gregalis). У вида "белка обыкновенная" насчитывается около 20 географических популяций, или подвидов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных