Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Комбинированное поражение различными видами оружия.




Потери населения, возникающие в результате применения вероятным про­тивником средств вооруженной борьбы, подразделяются на общие, санитарные и безвозвратные. Общие потери - это совокупные потери среди населения в очаге поражения. Они суммарно состоят из санитарных и безвозвратных потерь. Санитарные потери - это пораженные, нуждающиеся в оказании медицинской помощи, потерявшие трудоспособность не менее чем на сутки и поступившие на этапы медицинской эвакуации. Безвозвратные потери - это погибшие на мес­те до оказания медицинской помощи или пропавшие без вести.

При применении современных видов оружия у населения возможно воз­никновение изолированных, множественных, сочетанных и комбинированных поражений.

При воздействии на человека различных поражающих факторов возникают ком­бинированные поражения (например, ранение и лучевое поражение).

8.1. Особенности формирования санитарных потерь в очагах комби­нированного поражения.

При воздействии нескольких поражающих факторов величина санитарных потерь и особенно тяжесть по­вреждений возрастут по сравнению с потерями в очаге от одного вида оружия. Среди них число пораженных с неблагоприят­ным исходом значительно увеличится, в частности, среди пораженных с ме­ханической и термической травмой. Особенно это будет проявляться в оча­гах ядерного поражения (ударная волна, поражения вторичными ранящими снарядами и пламя пожаров).

В зонах радиоактивного загрязнения величина потерь среди населения будет определяться в основном радиационным фактором, распространяю­щим свое действие на более обширную территорию.

Санитарные потери в очагах комбинированных потерь всегда будут массовыми и сложной структу­ры. При комбинированном поражении будут наблюдаться периодичность и волнообразность развития течения в смене ведущей патологии поражения и прояв­ление в определенной степени синдрома взаимного отягощения.

Заключение: Знание современных средств вооруженной борьбы сможет помочь медицинским специалистам ряда специальностей лучше представлять себе особенности боевой травмы, механизм ее возникновения и указать дальнейшее направление развития медицинской науки, направленной на спасение жизни людей пострадавших в войнах и вооруженных конфликтах.

Список использованной литературы:

1. Армия и общество. М., 1990.

2. Бердяев Н.А. О войне //Русское зарубежье. Из истории социальной и правовой мысли. Л., 1991.

3. Козьмин А.Ф. Закономерности развития армии. Л.:ВАТТ, 1979.

4. Кокошин А.А. Армия и политика. М.: Международные отношения, 1995.

5. Рекадзе А.Г. Системы военного назначения. СПб., 1997.

6. Родачин В.М. Армия и политическая власть //Военная мысль, 1993. - №5.

7. Стрекозов В.А. Государство. Власть. Армия. // Армия, 1994.- №7.

8. Указ Президента РФ от 21 апреля 2000 г. №706 «Об утверждении Военной доктрины Российской Федерации».

9. Федеральный закон РФ от 31 мая 1996 г. №61-ФЗ «Об обороне».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных