Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Защита животного и растительного мира.

 

Среди природных ресурсов особую важность для человека представляет охрана животного и растительного мира.

Особенностью охраны животного мира является то, что он в основном охраняется национальным законодательством. Меж­дународное право используется тогда, когда речь идет о мигри­рующих животных. В 1960 г. была принята Конвенция по охра­не птиц в пределах Европейского региона. При этом объектом охраны объявлены не только птицы, используемые в сельском хозяйстве, но все виды птиц, их гнезда, яйца, птенцы, запрещена охота на перелетных птиц, введено ограничение на массовый от­стрел и отлов птиц.

Интерес представляют универсальные конвенции - Конвен­ция об охране водно-болотных угодий, имеющих международ­ное значение, особенно в качестве мест обитания водоплаваю­щих перелетных птиц (1970 г.), и Конвенция по международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под уг­розой исчезновения (1973 г.). Причем последняя Конвенция ре­гулировала как торговлю живыми видами фауны и флоры, так и их образцами. Конвенция имеет три приложения: приложение [ касается видов, которые находятся под угрозой вымирания и поэтому торговля ими может губительно сказаться на их суще­ствовании; приложение II относится к видам, которые не нахо­дятся под угрозой вымирания, но торговля ими может привести к такому результату и поэтому должна быть строго регулиро­вана; приложение III включает все виды, которые по определе­нию участника Конвенции должны подвергаться строгому регу­лированию в рамках национального законодательства в целях предотвращения или ограничения эксплуатации, и поэтому нуждаются в международном сотрудничестве для их регулирования.

Для экспорта любого вида, указанного в приложениях, необ­ходимо предварительное разрешение на экспорт от соответству­ющих органов эксплуатирующего государства. Для импорта видов,указанных в приложениях I и II, требуется также предвари тельное разрешение на импорт при наличии разрешения на экс­порт (ст. 13).

Что касается защиты растительного мира, то первые меж­дународно-правовые документы были направлены главным образом на предотвращение заболевания и борьбу с вредите­лями.

В 1992 г. на конференции в Рио-де-Жанейро был выработан документ «Лесные принципы», который уделял основное внима­ние рациональному использованию лесов, как устранению не­обоснованных ограничений использования древесины, так и сдерживанию хищнической рубки лесов путем жесткого регули­рования торговли древесиной, стимулирования работы по во­зобновлению лесов, поскольку они играют определяющую роль в поддержании экологических процессов, формируют благопри­ятный климат и являются важным энергетическим ресурсом и промышленным сырьем.

Несомненное значение в защите растительного мира име­ет упоминавшаяся выше Конвенция ЮНЕСКО об охране все­мирного культурного и природного наследия (1972 г.), которая к охраняемым памятникам природы относит природные достопримечательности, являющиеся выдающимися с науч­ной, эстетической точки зрения, а также геологические, гео­графические образования и точно очерченные районы, явля­ющиеся местом обитания животных и растений, представляю­щих особую научную ценность и находящихся под угрозой вымирания: участки природы и точно обозначенные ланд­шафты, обладающие особой полезностью для людей, а также красоты природы.

Следует отметить также Конвенцию о биологическом раз­нообразии (1992 г.), которая ставит своей целью сохранение и использование его компонентов государствами на равной и справедливой основе. Под биологическим разнообразием Кон­венция понимает многообразие живых организмов из всех ис­точников морских, иных водных экосистем и экологических комплексов. При этом экологическая система включает ком­плекс растений, животных и микроорганизмов. Конвенция обязывает государства разрабатывать национальные страте­гии и программы сохранения и устойчивого использования био­логического разнообразия; осуществлять контроль посредст­вом отбора образцов; определять процессы и виды деятельно­сти, которые могут неблагоприятно воздействовать на сохра­нение и устойчивое использование биологического разнооб­разия.

Наиболее опасным воздействием на окружающую среду яв­ляется ее радиоактивное загрязнение, которое может произойти в результате применения ядерного оружия или его испытания, а также неполадок на атомных электростанциях (Чернобыльская катастрофа) или утечки радиоактивных отходов. Так, разрыв нейтронной бомбы мощностью 1 Гц приведет к гибели людей на площади 270 га, млекопитающих и птиц на площади 490 га, зем­новодных и пресмыкающихся на площади 390 га, насекомых на площади 100 га. Причем особенностями радиоактивного заражения являют­ся его пространственность, длительное сохранение радиоактив­ных элементов в природе и их пагубное воздействие на живые организмы. Кроме того, объем ущерба при радиоактивном за­грязнении обусловливает возможность его предотвращения, ог­раничения, компенсации только в рамках международного со­трудничества, иными словами, требует международно-правово­го регулирования.

Первые конвенции были направлены на запрещение испы­таний ядерного оружия и ограничения его распространения, ил­люстрацией могут служить Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве, под водой (1963 г.), Договор о нераспространении ядерного оружия (1967 г.). Договор о запрещении размещения ядерного оружия на дне морей, океанов и в его недрах и других видов оружия мас­сового уничтожения (1971 г.), Договор о всеобъемлющем запрещении ядерного оружия (1996 г.) (Республика Беларусь ратифи­цировала все названные договоры). Кроме того, создано ряд безъядерных зон: в Антарктике, в Латинской Америке, в южной части Тихого океана.

Международное право также регулирует вопросы предот­вращения загрязнения окружающей среды радиоактивными от­ходами. В частности, принята Лондонская конвенция о предот­вращении загрязнения моря сбросами отходов и других матери­алов в результате захоронения радиоактивных и других отходов (1972 г.). К конвенции прилагаются два приложения, в которые исключены вещества, которые либо запрещено сбрасывать в океан с медицинской, биологической и иных точек зрения, либо для их захоронения требуется специальное разрешение.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
И эзотеризма ................................................................................. 155 | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных