Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Слайд 12 Возрождение в Англии.




В Англии эпоха Возрождения началась несколько позже, чем в Италии, и у неё были здесь свои важные отличия.

Время было трудным и кровавым. Внутри страны шла борьба с теми, кто не хотел чтобы она освободилась от влияния папского Рима. Англия воевала с Испанией, оберегавшей во всей Европе власть католицизма. В знаменитом морском сражении английский флот разбил испанские корабли. Борьба с Испанией вызвала в стране большой подъем. Народ Надеялся, что после избавления от подати, которую приходилось платить католической церкви, и после разгрома Испании станет легче жить. Но этого не случилось. Английские помещики сгоняли крестьян с их земель – им нужны были пастбища для овец, а овцы им были нужны потому, что рост промышленности вызывал огромный спрос на шерсть. Согнанные с земель, крестьяне превратились в нищих и бродяг.

Так же как в Италии, в Англии первыми, кто стал выражать в своих книгах мысли и чувства нового времени, были гуманисты. Они не могли говорить лишь о том, как прекрасно быть человеком; они видели, как мучается человек в Англии. В начале XVI в. Появилась книга первого великого гуманиста Англии Томаса Мора – «Утопия». Томас Мор написал о жестокости законов, направленных против бедных, о бессмысленности захватнических войн, о несправедливости общественного устройства. До него никто не осмеливался так прямо говорить правду. Но он не удовлетворился критикой современного ему общества, он описал в своей книге придуманный им остров Утопию – общество будущего, где царят справедливость, равноправие, изобилие. Книга Томаса Мора оказала большое влияние не только на современников, но и на развитие коммунистических идей в будущем.

Английская культура активно впитывала достижения ренессансной литературы других стран: здесь очень много переводят — и античных авторов, и произведения итальянских, французских, английских писателей, увлеченно развивают и преображают национальную поэзию, драматургию.

В эпоху возрождения в Англии было много талантливых поэтов. Они создавали произведения о любви, о дружбе, о красоте окружающего мира.

Но сильнее всего идеи Возрождения в Англии воплотились на сценах театров. Философские взгляды гуманистов, влияние итальянского Возрождения слились в спектаклях с образами английского народного искусства. В английском театре того времени работала большая группа талантливых драматургов – Грин, Марло, Кид. Их обычно называют предшественниками великого Шекспира, творчество которого вобрало в себя и развило всё лучшее, что было у них.

 

Слайд 15. Заключение

Проблемы, которые затрагивают в своих произведениях писатели Возрождения актуальны во все времена, поэтому эти произведения понятны обычному читателю, не смотря на то, что в каждом таком произведении спрятана глубокая философия.

Литература эпохи Возрождения – необыкновенная глава всего искусства. Это то, что человечество будет передавать из поколения в поколение, чем будет восхищаться во все времена. Та связующая нить между предками и потомками, которая показывает современникам неизменность ценности человеческих отношений, человеческой сущности, человеческой земной жизни, самого человека.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных