Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Свайные фундаменты, их виды и области применения. Схемы расположения свай.




Свайные фундаменты в малоэтажном строительстве применяют ограниченно: длинные сваи — только в исключительных случаях; бурозабивные малых диаметров оказались наиболее экономичными, т.к. практически исключают из процесса строительства многие земляные работы.

Приминяется при:

слабом несущем грунте

деформации неоднородного грунта

высоком уровне грунтовых вод

столбы из лиственницы в воде приобретают свойства камня. сваи – это относительно длинные стержни.

Материал (железобетон диаметр 300…500, дерево диаметр до 220 мм, металл)

Классификация:

в зависимости от длины – длинные >2,5 м, < 2,5 м

от споспоба изготовления – вбиваются готовые сваи; изготовляются в грунте

по способу передачи давления на расстоянии – сваи стойкие; висячие, не доходят до скального грунта (держат за счет силы трения)

Короткие связи удерживаются в грунте в основном за счет сил бокового сцепления с грунтом. В районах с вечной мерзлотой свайные фундаменты удобны для устройства проветриваемых подполий, сохраняющих структуру вечной мерзлоты грунта. Для домов из дерева лучшими являются деревянные сваи диаметром 0,2...0,3 м, которые вмораживают в скважины. Дерево препятствует передаче теплоты от помещений к мерзлоте, предупреждая опасное подтаивание грунта в районе сваи. В других районах для малоэтажного строительства используют короткие железобетонные забивные сваи, чаще квадратного сечения 150 х 150 мм, 200 х 200 мм, или буронабивные сваи диаметром 200, 300, 400 мм и более. Глубину заложения коротких свай принимают не более 2,5 м.

Сваи располагают под стенами по аналогии со столбчатыми фундаментами, но с меньшим шагом, который определяют расчетом. По верху свай устраивают ростверк. Балки ростверка имеют много общего с фундаментными балками. Для их изготовления используют те же материалы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных