Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА. Измерение давления в замкнутом объеме проводится на экспериментальной установке, схема которой представлена на рисунке 1.




 

Измерение давления в замкнутом объеме проводится на экспериментальной установке, схема которой представлена на рисунке 1.

Установка включает в себя герметичный резервуар 1 и открытый стеклянный баллон 3, образующих с помощью соединительного шланга 2 сообщающиеся сосуды, частично заполненные водой. Стеклянный баллон имеет подъемное устройство, позволяющее перемещать его в вертикальном направлении. При перемещении баллона вверх вода из него поступает в резервуар. Имеющийся в резервуаре воздух сжимается и давление в нем повышается. При опускании баллона происходит обратное движение воды из резервуара в баллон. Объем воздуха в резервуаре увеличивается, а давление в

Рисунок 1. Схема установки для измерения гидростатического давления

 

нем понижается. Измерение манометрического и вакууметрического давления производится с помощью мановакууметров, подключенных к резервуару.
Мановакууметры состоят из двух U-образных трубок 4 и 5, концы которых соединены коллектором, по которому передается давление воздуха; вторые концы трубок открыты и сообщаются с атмосферой. Трубка 4 заполнена водой с удельным весом , а трубка 5 – спиртом с удельным весом . К резервуару подключен вакууметр 6 (обратный пьезометр). Стакан вакууметра 7, открытый сверху, заполнен водой. При измерении манометрического давления вакууметр с помощью крана отключается от резервуара. Измерение уровней жидкости в трубках мановакууметров и вакууметра производится по шкалам измерительных линеек 10. Резервуар 1 сообщается с атмосферой посредством крана 9.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных