Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СОЗДАНИЕ ПРОЗРАЧНОГО ЧЕЛОВЕКА. МАШИНА ВРЕМЕНИ. КЛЮЧИ ОТ АДА




В предыдущих главах мы исследовали развитие человеческих тел, взяв за основу белый цвет и его разложение по цветовому спектру. Но белый цвет не является причиной порождения всех цветов, т.к на равных правах такой же причиной можно считать и черный цвет. Однако между белым и черным цветом есть одно существенное различие - белый цвет излучает энергию, а черный - поглощает ее. Имеется некоторая граница при переходе черного цвета в белый и наоборот, которую мы не видим. Эта середина между белым и черным прозрачна, она не является причиной порождения белого и черного цвета, а, следовательно, и всех аспектов психической деятельности человека.

Многие философы древности считали, что за основу психического развития следует, прежде всего, брать причину сущего, а не его следствие. Какую субстанцию, по вашему мнению, следует считать первопричиной? Материалисты считают такой причиной материю, а все остальное - следствием. Идеалисты за основу берут Сознание (мировое, божественное, вселенское и т.д.). "Энергисты" утверждают, что все есть энергия и поэтому она - Причина. Иной взгляд по этому вопросу в буддизме, в котором основой всех основ является Шуньята, что в приближенном переводе означает "пустота, прозрачность", еще точнее - отсутствие чего бы то ни было, еще точнее - "Ничто".

Чтобы выяснить, какое направление ближе к Истине, обратимся за помощью к атомной физике, основываясь на том, что весь наш мир состоит из элементарных частиц.

Откуда же берутся элементарные частицы? Оказалось, что их порождает физический вакуум (виртуальные частицы электрон и позитрон возникают из Вакуума и исчезают в Вакууме, но при некоторых обстоятельствах становятся реальными).

Но физический вакуум есть некоторое пространство, а это особое состояние материи. Поэтому ряд современных физиков считает, что причиной порождения любой материи, пространства и времени является не просто физический вакуум, а точка "нуль", то есть - "Ничто". Следовательно, ближе всего к Истине оказалось учение Гаутамы Будды, поставившее во главу угла "Шуньяту", т.е. "Ничто".

Позднее буддисты Махаяны нашли, что не только "Ничто" порождает все формы существования материи, но и наоборот. Другими словами, "Ничто" и порожденные ею миры взаимо-связаны и неотделимы, как предмет и его тень. "Ничто", как первопричину, можно считать только наполовину, ибо сама Шуньята является частью всего Сущего. Пусть нас простят за грубость изложения, но в целях ясности понимания материала покажем графически отношение рассматриваемых составляющих (см.рис. 28).

В живописи аналогом "Ничто" может быть отсутствие цвета - прозрачность, а в вещественном мире отсутствие материальности, т.е. пустотность. Поэтому буддийские школы за основу психического развития брали развитие прозрачности и пустотности в человеке, но при этом не забывалось развитие тел Личности и Души. Многочисленные буддистские источники указывают на необходимость создания трех тел Будды:

1. Материальное тело (совокупность тел души и личности)

2. Тело мудрости (Сознания)

3. Тело Прозрачности Шуньяты.

Это триединство можно выразить с помощью прямоугольного треугольника (см. рис. 28)

Можно в каком-то смысле сказать, что человек должен быть разделен на три части. Тогда сбудутся известные библейские выражения: "Левая рука не должна знать, что делает правая", "Разруби дерево - и я там".

Чем же отличается развитие всех указанных нами тел от тела прозрачного? Различие лишь в том, что о прозрачном теле ничего нельзя сказать определенного. Оно - Центр и Периферия всего, оно все и ничто. Это точка, из из которой рождается Космос и Хаос, белое и черное, воля и безволие. Грубо эту мысль можно выразить следующей диаграммой: (рис. 29).

Прозрачное тело развивается при отсутствии какого-либо ЭГО. Любой уход из Центра - это ЭГО воли и безволия, любви и ненависти и т.д. При развитии в плане любви мы теряем свое "Я", но сливаемся с более обширным "Я" и становимся новым ЭГО. Предел развития в любви даст переход в Прозрачность: когда нас нет и мы сливаемся со всем существующим. Также и предел разложения в Хаосе даст переход в "Ничто". Так же и другие пределы - воли и безволия, сознания и бессознательности - дадут переход в Пустоту. Получается парадокс - через края мы попадаем в Центр, а через Центр мы попадаем в любую крайность, в любое прошлое и будущее, т.к. "Ничто" всеобъемлет все времена и пространства. Основой создания внутри нас Машины Времени следует считать порождение прозрачного тела, дающего любые переходы. Уход от любого страдания и переживания также достигается через создание и развитие прозрачного человека внутри нас. Это и есть "Ключи от Ада" в прямом и переносном смысле. Для прозрачного человека не существует плохих и хороших ситуаций; для него все условия - Божественны. Кто научился находить Рай в Аду, тот стал настоящим Мастером Жизни. Достигнуть высокой степени прозрачности - значит стать Просветленным. Никогда не путайте Просветленности и Самадхи. Это разные вещи: путь к просветленности лежит через прозрачность, а путь к Самадхи - через развитие и концентрацию. Но бывают и взаимные переходы.

Пустота и прозрачность - это удивительно простое понятие, но, в то же время, и бесконечно сложное. Посудите сами, например, о факте восприятия красного цвета: если он излучает, мы его видим; если поглощает, мы его тоже видим. Но если он не поглощает и не излучает, мы его не видим, он стал прозрачным. Также и желтый, синий и другие цвета. Следовательно, Пустота бывает разная и не всегда она способна все порождать. Каждый мир и чувства имеют свою Пустоту и Прозрачность. К тому же, то, что для нас будет казаться пустотой, может оказаться астральным, ментальным или другим миром. А то, что для нас ощутимо, то для некоторых существ будет пустотой.

Приемы и техника развития прозрачности внутри нас описаны в миллионах книг буддистами и даосами, Кришнамурти и Ражнишем и т.д. Почитайте Бхагавана шри Ражниша "Тантру Тилопы", "Путь без пути", "Я - врата" и т. д. Там все написано о прозрачности внутри нас.

Мы немного повторимся для тех, кто не имеет возможности прочитать указанные источники:

1. Станьте наблюдающим без вмешательства за миром, телом и умом. Это породит не только прозрачность, но и разделит вас на троих.

2. Любой переход от одного ритма к другому - это прикосновение к прозрачности, поэтому ловите моменты между промежутками вдоха и выдоха.

3. Мгновение перехода из прошлого к будущему - есть Прозрачность и Вечность. Почаще забывайте прошлое и будущее - живите здесь и сейчас. "Кто не умеет жить здесь и сейчас, тот не умеет жить вообще" (Дзен-Буддизм).

4. Учитесь в любых условиях чувствовать себя как в родном доме, ибо все есть "Родной дом".

5. Прозрачность - это присутствие всего, но отсутствие вас, поэтому соответственно настраивайтесь - это сильнейшее средство.

6. Избавляйтесь от противопоставлений и разделений."Различие величиной в волосок - Небеса отделяются от Земли". (Дзен-Буддизм)

7. Следите за ртом - он должен быть расслаблен и молчалив. Побольше практикуйте периферийное зрение; центральный взгляд разделяет и расщепляет. "Смотри не вооруженным взглядом" ("Тантра Тилопы").

8. Будьте естественны и расслаблены в любой ситуации, не надевайте на себя ролевых масок.

9. "Учитесь видеть в самом низком Высочайшее" ("Тантра Тилопы").

10. Иногда практикуйте одновременно отсутствие воли и безволия, любви и ненависти, порядка и беспорядка, веры и неверия, стойте посередине этих противоречий. Усилий нет никаких, но и лени тоже.

11. Любовь к парадоксам рождает пустотность и запредельную мудрость, поэтому решайте коаны и парадоксальные задачи. Например:

а) Какое намерение у тени?

б) Что есть хлопок одной ладонью?

в) Почему Пустота есть Форма, а Форма есть Пустота?

г) Почему шкаф есть Будда? и т. д.

12. Подружитесь со своим телом и умом, отдайте им необходимое. Станьте другом самому себе.

13. Не ловитесь в ловушки Хаоса, стремясь к прозрачности. Серость и прозрачность очень близки.

Пестреет мир, летит, кружится...

Свет ночь сменяет и кругом искрится.

Разнообразье красок озаряет

И все вокруг преображает.

Перечисленью нет числа.

 

 

 

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных