Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Практическая работа №4




 

Задание 1. Нанести на составленную ранее карту (практическая работа № 3) крупнейшие порты мира по переработке контейнеров на основании данных таблицы 4. Объем перевалки контейнеров(тыс. условных двадцатифунтовых контейнеров) показать цветом внутри пунсона, обозначающего объем грузооборота. Объем перевалки контейнеров представить в градациях:

1,0 -2,0 тыс. контейнеров – низкий показатель

2,1-5,0 тыс. контейнеров – средний показатель

5,1-10,0 тыс. контейнеров – выше среднего показателя

10,1-15,0 тыс. контейнеров – высокий показатель

более 15,0 тыс. контейнеров – страны лидеры

Задание 2. Изучить региональные особенности морских перевозок (на основании данных табл. 3, 4 практикума) по пятидесяти крупнейшим портам по грузообороту и объему перевалки контейнеров. Для изучения географии морских перевозок:

1) Построить круговые диаграммы по объему грузооборота и объему переработки контейнеров, выделив следующие регионы: Европа, Восточная Азия, Юго-Восточная Азия, Южная Азия, Юго-Западная Азия, Северная Америка, Латинская Америка, Австралия, Африка. Сделать вывод.

 

 

Рис.4.1 Объемы грузооборота крупнейших портов мира, 2003 (%, по регионам)

 

 

Рис.4.2 Объемы по переработке контейнеров крупнейших морских портов мира, 2003 (%, по регионам)

Из построенных диаграмм видно, что половина объема грузооборота крупнейших портов приходится на регион Восточной Азии. Она же лидирует по объемам переработки контейнеров крупнейших портов (47,3%). Восточная Азия является развитым регионом, в котором проживает около 40% населения планеты. Это регион с достаточно развитой промышленностью (черная и цветная металлургия, нефтепереработка, судостроение, химическая).

По объемам грузооборота и по переработке контейнеров Европа занимает 2 место, соответственно 16% и 17,9%. В Северной Америке объем грузооборота выделяется из рассматриваемых регионов и составляет 15%. По переработке контейнеров можно отметить также Юго-Восточную Азию (17%) и Северную Америку (16,9%).

2) Составить ранжированные ряды по одному крупнейшему порту – по грузообороту и объему контейнерных перевозок в каждом регионе. Сделать вывод, обосновав различия в составе лидеров.

Таблица 4

Регион Лидер по грузообороту Лидер по объему контейнерных перевозок
Европа Роттердам Роттердам
Восточная Азия Шанхай Гонконг
Юго-Восточная Азия Сингапур Сингапур
Южная Азия Мадрас Мумбаи
Юго-Западная Азия Дубай ОАЭ
Северная Америка Южная Луизиана Лос-Анджелес
Латинская Америка Тубаран Сан-Хуан
Австралия Порт-Хедленд Мельбурн

Лидерами и по грузообороту и по объему контейнерных перевозок являются Роттердам в Европе и Сингапур в Юго-Восточной Азии. В остальных регионах порты специализируются в различных грузах.

 

3) Построить диаграммы, отображающие объем грузооборота и объем переработки контейнеров в разрезе океанов (по пятидесяти крупнейшим портам). Внутри диаграмм отобразить объем грузооборота и перевалки контейнеров в разрезе стран мира. Сделать вывод.

 

 

Рис.4.3 Объем грузооборотов крупнейших портов мира в разрезе Атлантического океана с отображением в разрезе стран, %

 

 

Рис.4.4 Объем грузооборотов крупнейших портов мира в разрезе Тихого океана с отображением в разрезе стран, %

 

 

 

Рис.4.5 Объем грузооборотов крупнейших портов мира в разрезе Индийского океана с отображением в разрезе стран, %

 

 

 

 

Рис.4.6 Объем переработки контейнеров крупнейших портов мира в разрезе Атлантического океана с отображением в разрезе стран, %

 

Рис.4.6 Объем переработки контейнеров крупнейших портов мира в разрезе Тихого океана с отображением в разрезе стран, %

 

Рис.4.6 Объем переработки контейнеров крупнейших портов мира в разрезе Индийского океана с отображением в разрезе стран, %

 

Атлантическому океану принадлежит 25,6% от объемов мирового грузооборота. По объему грузооборота в Атлантическом океане лидируют США, Нидерланды и Бразилия. 25,1% от мирового составляет объем переработки контейнеров в лидирующих странах: США, Германия, Нидерланды.

Тихий океан лидирует как по объемам грузооборота, так и по объемам переработки контейнеров, соответственно 68,9% и 67,5% от мирового объема. Страны лидирующие по объемам грузооборота: Китай, Япония, Корея; по объемам переработки контейнеров: Китай, Сингапур, Япония.

Объем грузооборота Индийского океана составляет 15,5%. Наибольший грузооборот - у Австралии (66%). Объем переработки контейнеров – 7,4%, лидеры: ОАЭ, Индонезия, Индия

4) Составить ранжированные ряды по одному крупнейшему порту – по грузообороту и объему перевалки контейнеров в каждом океане. Сделать вывод, обосновав различия в составе лидеров.

Таблица 5

Океан Лидер по грузообороту Лидер по объему переработки контейнеров
Атлантический океан Роттердам (Нидерланды) Роттердам (Нидерланды)
Тихий океан Сингапур (Сингапур) Гонконг (Китай)
Индийский океан Порт-Хедленд (Австралия) Дубай (ОАЭ)

 

По грузообороту и по объему переработки контейнеров лидером в Атлантическом океане является Роттердам. По грузообороту в Тихом океане – Сингапур, по объему переработки контейнеров – Гонконг. В Индийском океане лидером по грузообороту является Порт-Хелленд, а по объему переработки контейнеров – Дубай. Роттердам является универсальным портом, остальные специализированными.

 

 

Тема №5 «Экономико-географические провинции Атлантического океана»






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных