Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОЧЕМУ ОТКАЗЫВАЮТ В ДЕНЬГАХ




За круглым столом добытчики «черного золота» снова высказали скепсис. Начальник департамента по технике восполнения добычи нефти ООО «Газпромнефть-НТЦ» Руслан Кайбышев объяснил, почему проект Гузя относят к фантастическим:

– Мы не беремся финансировать проекты, не обоснованные с научной точки зрения, то есть сырые, которые еще дорабатывать 5–10 лет. Но мы готовы, вкладываясь в НИОКРы и предоставляя площадки, браться за различные изобретения и технологии, которые уже прошли научно-техническую проработку.

Представленная же технология абсолютно научно не обоснована и не доказана. Предлагается, грубо говоря, спустить микроволновку в скважину, которая поменяет фазовое натяжение между водой и нефтью. Мол, вода не будет поступать в скважину, а изменит подвижность нефти, и пойдет только она. Тем самым якобы можно реанимировать скважины и повысить коэффициент извлечения нефти… Это просто фантастика, – заключил Руслан Кайбышев.

Несмотря на столь категоричное заключение, региональные власти решили помочь изобретателю с научными испытаниями. Как отметил заместитель губернатора ЯНАО Александр Мажаров, есть договоренность с Тюменским нефтегазовым университетом о том, что если автору действительно есть что показать, ему предоставят лабораторию для исследований по проекту.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных