Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Национальная экономика и экономическая безопасность.




Экономическая безопасность в системе национальной безопасности.

Координирует деятельность всех субъектов страны по обеспечению национальной, в том числе экономической, безопасности Совет безопасности Республики Беларусь, председателем которого является Президент. При Совете безопасности Республики Беларусь создана Межведомственная комиссия по безопасности в экономической сфере. Важнейшими ее задачами являются определение жизненно важных интересов Республики Беларусь в экономической сфере, выявление внутренних и внешних угроз этим интересам и разработка мер противодействия возникающим угрозам. Важными функциями в работе комиссии являются: оценка осуществления бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики государства и прогноз развития ситуации в финансово-кредитной системе с точки зрения обеспечения экономической безопасности; оценка состояния и перспектив развития научно-технического и технологического уровней производства базовых отраслей реального сектора экономики и эффективности использования топливно-энергетических, природных и иных ресурсов. Комиссия должна организовывать разработку научно обоснованных прогнозов по вопросам экономической безопасности государства и определения мер по противодействию внешним и внутренним угрозам в экономической сфере. В задачи комиссии входят также подготовка предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы для обеспечения экономической безопасности государства и разработка организационно-правовых мероприятий по контролю за исполнением законодательства в этой сфере.

Основными факторами, создающими угрозу национальной безопасности Республики Беларусь в экономической сфере, являются:

• недостаточная конкурентоспособность национальной экономики, обусловленная технологической отсталостью ряда отраслей промышленности, высокой энерго- и материалоемкостью, низким качеством продукции и высокими издержками производства; - изношенность производственных мощностей; недостаточно эффективная система внедрения результатов исследований и разработок в промышленности; - малый объем инвестиций в реальный сектор экономики; ухудшение финансового состояния субъектов хозяйствования, дефицит оборотных средств.

Для обеспечения нац. безопасности необходимы развитие всестороннего и взаимовыгодного сотрудничества с другими гос-ми, сохранение и укрепление существующих систем междунар. и региональной безопасности. Важно учитывать особенности географического положения страны и развивать систему обслуживания междунар-х транспортных коммуникаций.

Экономическая безопасность страны представляет собой важную систему, важнейшими составляющими которой являются следующие виды безопасности: производственная; финансовая; продовольственная; энергетическая; инфраструктурная; инновационная; внешнеэкономическая.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных