Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности и тенденции развития российского менеджмента




 

Понимание российского менеджмента имеет большое значение для современного развития управления в нашей стране. Увлечение зарубежными теориями менеджмента не должно приводить к прямому переносу идей американского менеджмента в Россию. Это были бы малоэффективные усилия.

Особенности российского менеджмента проявляются в четырех факторах:

· во-первых, в приоритетах в проблематике, акцентах внимания и усилий;

· во-вторых, в инфраструктуре менеджмента, социально-экономических и политических условиях его существования;

· в-третьих, в комплексе факторов, затрудняющих или благоприятствующих укреплению менеджмента в России;

· в-четвертых, в культурной среде, особенности общественного сознания, менталитете, которые невозможно изменить в одночасье и не нужно изменять, ибо они имеют свои преимущества.

Все факторы, характеризующие особенности российского менеджмента надо рассматривать в систематизированном виде. Надо сбалансировано оценить, что затрудняет, а что благоприятствует менеджменту в России:

· Регионально-политический аспект развития экономики в России создает трудности менеджмента. Экономические связи оказываются в сильной зависимости от политических процессов, затрудняют коммуникации, создают атмосферу опасения при инвестировании. Процессы развития рыночных механизмов происходят неравномерно по разным регионам.

· В менеджменте важную роль играет профессионализация управления, которая определяется в первую очередь подготовкой кадров менеджеров. А подготовка кадров менеджеров находится еще на стадии становления.

· В каждой стране складываются собственные традиции в организационной культуре. Нередко в российском менеджменте сталкиваются западная и российская организационные культуры.

· Современное состояние экономики России характеризуется деформированной структурой экономики. В народном хозяйстве преобладают высококонцентрированные производства, комплексы, предприятия ВПК. Но до настоящего времени оказываются неразвитыми предприятия малого и среднего бизнеса. Хотя в отличие от других стран имеется опыт государственного регулирования экономики.

· Российский менталитет также характеризует определенные особенности в решении проблем, их выборе, подходах, реакции на те или иные ситуации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных