Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мощность и коэффициент полезного действия центробежного насоса




Полезная мощность лопастного насоса находится по фор­муле:

 

 

где Н - действительный напор;

О - действительная подача лопастного насоса (формулы 2.10 и 2.12).

Мощность, потребляемая лопастным насосом, включает по­тери мощности в насосе и зависит, в частности, от КПД насоса ц

 

 

Потери мощности в лопастном насосе слагаются из механи­ческих потерь, потерь на дисковое трение, объемных и гидравли­ческих потерь.

Таким образом, КПД лопастного насоса равен произведению четырех КПД, соответствующих указанным потерям:

 

 

Механические потери мощности происходят в местах трения - в опорах (радиальных и осевых), у ступиц рабочих колес, в уплотнениях насоса и зависят от конкретной конструкции, типоразмера и качества изготовления узла, в котором происходит трение. Механический КПД лопастных насосов г/м изменяется в пределах 0,9... 0,98

Потери мощности на дисковое трение происходят в результате взаимодействия потока жидкости с внешними поверхностями дисков рабочих колеру а также разгрузочной пяты. Дисковый КПД лотастных насосов ^изменяется в пределах 0,85...0,95.

Объемные потери мощности обусловлены утечками через уплотнения рабочего колеса в уплотнениях вала насоса, в разгрузочной пяте и т. д. О величине объемного КПД было сказано выше.

Гидравлические потери мощности происходят в результате преодоления сопротивлений в подводе, рабочем колесе и отводе при движении жидкости через насос. Гидравлический КПД лопастных насосов г\г изменяется в пределах 0,7...0,95.

КПД лопастных насосов 77 с учетом рассмотренных выше механического, дискового, объемного и гидравлического КПД изменяется в пределах 0,45...0,86. Максимальное значение КПД достигает 0,89 у наиболее мощных нефтяных центробежных магистральных насосов.

В зависимости от изменения величин множителей изменяется и величина общего КПД насоса. Обычно изменение общего КПД изображают кривой 77 -f(Q) в характеристике центробежного насоса.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных