Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конструкции поршневых компрессоров




На рис. 3.1. была представлена схема простейшего компрес­сора с одним цилиндром одинарного действия, рабочая камера ко­торого находится с одной стороны поршня. В реальном компрес­соре таких цилиндров имеется несколько, со сдвинутым по време­ни циклом работы одного щ*линдра по отношению к другому. Этим достигается равномерность загрузки двигателя при повороте его вала на один оборот.

В промышленности применяется большое число компрессо­ров с несколькими ступенями сжатия. В этом случае схема ком­прессора усложняется На рис. 3.7. показано несколько таких схем.

Римскими цифрами обозначены ступени сжатия газа В схе­мах характерно:

1. Расположение цилиндров под углом друг к другу (схемы д, е), что позволяет экономить площадь, занимаемую компрессо­ром, и достигать лучшей загрузки двигателя.

2. Использование полости цилиндра не только перед порш­нем, но и со стороны приводного штока (цилиндр двойного дейст­вия - схемы а, б, в, г, е, ж, з). Это вызывает необходимость иметь уплотнение штока, но при этом увеличивается подача воздуха компрессором.

3. Расположение цилиндров друг против друга в одной плоскости (схема з\ что позволяет лучше уравновесить инерционные силы, возникающие от движущихся масс компрессора.

Значительное разнообразие в схемы установок вносит тип привода компрессора. В основном применяются компрессоры с приводом от электродвигателя через клиноременную передачу и с приводом от двигателя внутреннего сгорания, встроенного в конструкцию компрессора.

 

Рис. 3.7. Схемы поршневых компрессоров






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных