Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Схема работы бескомпрессорной газлифтной установки




 

При бескомпрессорном газлифте используется энергия газа большого давления, поступающего из газовых месторождений. Применение бескомпрессорного газлифта рационально при наличии газовых месторождений вблизи нефтяных или при добыче газа высокого давления на самих нефтяных месторождениях. После подъема жидкости газ имеет значительно меньшее давление, насыщен парами жидкости, поэтому использование его несколько 01т^ничивается. В то же время при бескомпрессорной газлифтной эксплуатации скважин можно без больших капиталовложений и сложного оборудования поднимать жидкость наиболее простым методом.

На рис. 4.16. показана технологическая схема бескомпрессорной газлифтной установки.

Рис. 4.16. Бескомпрессорная газлифтная установка

Газ из скважин 1 под давлением 15...20 МПа поступает на пункт очистки (осушки) 2, где он проходит через гтшроциклонные сепараторы и конденсатосборники, затем в беспламенный подогреватель 3 для подогрева до 80...90 °С, а далее в газораспределительную батарею 4. Подогрев газа является эффективным средством борьбы с гидратообразованием при транспортировании и редуцировании газа. От батареи газ направляется через регулировочные штуцеры 5 в добывающие нефтяные скважины 6. После подъема жидкости газ поступает в газосепараторы первой 7 и второй 8 ступеней, откуда направляется в топливные линии и на газобензиновый завод. Жидкость из газосепараторов направляется в емкость 9.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных