Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПО ОБЩЕМУ ЗЕМЛЕВЕДЕНИЮ




К ИЗУЧЕНИЮ ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ НОМЕНКЛАТУРЫ

И СПИСОК ГЕОГРАФИЧЕСКИХ НАЗВАНИЙ

ПО ОБЩЕМУ ЗЕМЛЕВЕДЕНИЮ

(ПО ГЕОГРАФИИ)

В процессе работы над курсом общего землеведения(географии) студент должен усвоить определенный минимум географических названий. Все названия географических объектов должны выписываться в специальную тетрадь, ведение которой обязательно для каждого студента. Наряду с названием объекта указывается и его географический адрес. Например, описывая море, обязательно указать в какой части океана оно находится, берега каких материков омывает.

Для залива обязательно надо, в первую очередь, указать, в какой части океана или моря находится, а потом указать берега, омываемые этим заливом.

Для островов в адресе надо указать, в каком океане, море, заливе они находятся и в какой их части.

Мысы, полуострова являются частью континента, вдающиеся далеко в море, поэтому необходимо указать, в какой части континента они находятся, а потом – какие моря их омывают.

Пролив – это водное пространство, соединяющее море с океаном или соседние моря, поэтому в адресе это необходимо сообщить в первую очередь. И разъединяющее острова, остров и материк, остров и полуостров, материки и т.д.

При составлении географического адреса гор, возвышенностей, низменностей надо указать в какой части материка они находятся, как протянулись. Подобный адрес дается и для озер, и для рек. Однако, описывая реку, необходимо сказать, где находится исток, куда впадает, как протекает. Если это приток, необходимо знать какой приток, какого порядка и какой реки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных