Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Показатели технологичности




2.6.1. Показатели технологичности характеризуют свойст­ва продукции, обусловливающие оптимальное распределение затрат материалов, средств, труда и времени при технологической подготовке производства, изготовлении и эксплуата­ции продукции.

Вопросы технологичности наиболее подробно разработаны применительно к изделиям машиностроения и приборострое­ния, но они имеют более широкое, общепромышленное значение. Показатели технологичности необходимо определять так­же при оценке качества мебели, швейной, текстильной и полиграфической продукции, резинотехнических и многих других видов промышленной продукции по затрачиваемым на их производство трудовым, материальным и денежным ресур­сам.

2.6.2. Показатели технологичности продукции подразделя­ются на основные и дополнительные.

К числу основных показателей технологичности относят показатели трудоемкости, материалоемкости и себестоимости, применимые для всех без исключения видов промышленной лродукции

Необходимо различать следующие показатели трудоем­кости, материалоемкости, себестоимости: суммарную (об­щую), структурную, удельную, сравнительную и относитель­ную трудоемкость (материалоемкость, себестоимость).

2.6.3. Важнейшим относительным показателем техноло­гичности, характеризующим эффективность использования материальных ресурсов при производстве продукции, являет­ся коэффициент использования материала. Он определяется для отдельных сортов и марок.


2.6.4. Показатели эксплуатационной технологичности
продукции определяются аналогично, по ее суммарной (общей), структурной, удельной, сравнительной и относи­тельной трудоемкости и себестоимости.

2.6.5.Наряду с показателями технологичности, рассмот­ренными в настоящем разделе, технологичность конструкции
характеризуется также показателями унификации и показателями транспортабельности, которые косвенно или непос­редственно предопределяют затраты труда, материалов и средств на разработку, изготовление и эксплуатацию продукции.

2.6.6.Для технических объектов к числу дополнительных показателей технологичности, характеризующих технологич­ность их конструкции, относят некоторые показатели назна­чения, например, показатели состава и структуры, конструк­тивные показатели, например, коэффициент сборности(блочности) изделия и др.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных