Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оболочка и утилиты системы UNIX




У многих версий системы UNIX имеется графический интерфейс пользователя, схожий с популярными интерфейсами, примененными на компьютере Macintosh и впоследствии в системе Windows. Однако истинные программисты до сих пор предпочитают интерфейс командной строки, называемый оболочкой (shell). По­добный интерфейс значительно быстрее в использовании, существенно мощнее и проще расширяется. Ниже будет кратко описана так называемая оболочка Бурна (sh).

Когда оболочка запускается, она инициализируется, а затем печатает на экране символ приглашения к вводу (обычно это знак доллара или процента) и ждет, ког­да пользователь введет командную строку. После того как пользователь введет командную строку, оболочка извлекает из нее первое слово и ищет файл с таким именем. Если такой файл удается найти, оболочка запускает его. При этом работа оболочки приостанавливается на время работы запущенной программы. По завершении работы программы оболочка снова печатает приглашение и ждет ввода следующей строки. Здесь важно под­черкнуть, что оболочка представляет собой обычную пользовательскую програм­му. Все, что ей нужно, – это способность ввода с терминала и вывода на терминал, а также возможность запускать другие программы.

У команд оболочки могут быть аргументы, которые передаются запускаемой программе в виде текстовых строк. Не все аргументы обязательно должны быть именами файлов. Аргументы, управляющие работой команды или указывающие дополнительные значения, называются флагами или клю­чами и по соглашению обозначаются знаком тире.

Программа вроде оболочки не должна открывать терминал, чтобы прочитать с него или вывести на него строку. Вместо этого запускаемые программы автома­тически получают доступ к файлу, называемому стандартным устройством вво­да (standard input), и к файлу, называемому стандартным устройством вывода (standard output), а также к файлу, называемому стандартным уст­ройство для вывода сообщений об ошибках (standard error). По умолчанию всем трем устрой­ствам соответствует терминал, то есть клавиатура для ввода и экран для вывода. Многие программы в системе UNIX читают данные со стандартного устройства ввода и пишут на стандартное устройство вывода. Стандартные ввод и вывод также можно перенаправить, что является очень полезным свойством. Для этого используются символы «<» и «>» соответственно. Разрешается их одновременное использование в одной командной строке. Программа, считывающая данные со стандартного устройства ввода, выполняющая определенную обработку этих данных и записывающая результат в поток стандартного вывода, называется фильтром.

В системе UNIX часто используются командные строки, в которых первая про­грамма в командной строке формирует вывод, используемый второй программой в качестве входа. Система UNIX предоставляет более простой способ реализации этого механизма, который заключается в использовании вертикальной черты, называемой символом канала. Набор команд, соединенных симво­лом канала, называется конвейером и может содержать произвольное количество команд.

UNIX является универсальной многозадачной системой. Один пользователь может одновременно запустить несколько программ, каждую в виде отдельного процесса. Конвейеры также могут выполняться в фоновом режиме. Можно одновременно запустить несколько фоновых конвейеров.

 

Список команд оболочки может быть помещен в файл, а затем этот файл с ко­мандами может быть выполнен, для чего нужно запустить оболочку с этим фай­лом в качестве входного аргумента. Вторая программа оболочки просто выполнит перечисленные в этом файле команды одну за другой, точно так же, как если бы эти команды вводились с клавиатуры. Файлы, содержащие команды оболочки, называются сценариями оболочки. Сценарии оболочки могут присваивать значе­ния переменным оболочки и затем считывать их. Они также могут запускаться с параметрами. Таким образом, сценарии оболочки представляют собой настоящие программы, написан­ные на языке оболочки. Существует альтернативная оболочка Berkley С, разра­ботанная таким образом, чтобы сценарии оболочки (и команды языка вообще) выглядели во многих аспектах подобно программам на языке С. Поскольку оболочка представляет собой всего лишь еще одну пользовательскую программу, к настоящему времени на­писано множество различных ее версий.

Пользовательский интерфейс UNIX состоит не только из оболочки, но также из большого числа стандартных обслуживающих программ, называемых также утили­тами. К ним относятся команды управления файлами и каталогами, фильтры, средства разработки программ (такие как текстовые редакторы и компи­ляторы), текстовые процессоры, программы системного администрирования и другие программы. Стандарт POSIX 1003.2 определяет синтаксис и семантику менее 100 из этих программ, в основном относящихся к первым трем категориям. Идея стандарти­зации данных программ заключается в том, чтобы можно было писать сценарии оболочки, которые работали бы на всех системах UNIX. Помимо этих стандарт­ных утилит, существует множество других прикладных программ, таких как web-браузеры, программы просмотра изображений и т. д.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных