Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Иисус Навин глава 23




1 Спустя много времени после того, как ЙХВХ [ЭЛОХИМ] успокоил Израиля от всех врагов его со всех сторон, Иисус состарился, вошел в преклонные лета.
2 И призвал Иисус всех [сынов] Израилевых, старейшин их, начальников их, судей их и надзирателей их, и сказал им: я состарился, вошел в преклонные лета.
3 Вы видели всё, что сделал ЙХВХ ЭЛОХИМ ваш пред лицем вашим со всеми сими народами, ибо ЙХВХ ЭЛОХИМ ваш Сам сражался за вас.
4 Вот, я разделил вам по жребию оставшиеся народы сии в удел коленам вашим, все народы, которые я истребил, от Иордана до великого моря, на запад солнца.
5 ЙХВХ ЭЛОХИМ ваш Сам прогонит их от вас [доколе не погибнут; и пошлет на них диких зверей, доколе не истребит их и царей их от лица вашего], и истребит их пред вами, дабы вы получили в наследие землю их, как говорил вам ЙХВХ ЭЛОХИМ ваш.
6 Посему во всей точности старайтесь хранить и исполнять все написанное в книге закона Моисеева, не уклоняясь от него ни направо, ни налево.
7 Не сообщайтесь с сими народами, которые остались между вами, не воспоминайте имени ЭЛОХИМ их, не клянитесь [ими] и не служите им и не поклоняйтесь им,
8 но прилепитесь к ЙХВХ ЭЛОХИМ вашему, как вы делали до сего дня.
9 ЙХВХ прогнал от вас народы великие и сильные, и пред вами никто не устоял до сего дня;
10 один из вас прогоняет тысячу, ибо ЙХВХ ЭЛОХИМ ваш Сам сражается за вас, как говорил вам.
11 Посему всячески старайтесь любить ЙХВХ ЭЛОХИМ вашего.
12 Если же вы отвратитесь и пристанете к оставшимся из народов сих, которые остались между вами, и вступите в родство с ними и будете ходить к ним и они к вам,
13 то знайте, что ЙХВХ ЭЛОХИМ ваш не будет уже прогонять от вас народы сии, но они будут для вас петлею и сетью, бичом для ребр ваших и терном для глаз ваших, доколе не будете истреблены с сей доброй земли, которую дал вам ЙХВХ ЭЛОХИМ ваш.
14 Вот, я ныне отхожу в путь всей земли. А вы знаете всем сердцем вашим и всею душею вашею, что не осталось тщетным ни одно слово из всех добрых слов, которые говорил о вас ЙХВХ ЭЛОХИМ ваш; все сбылось для вас, ни одно слово не осталось неисполнившимся.
15 Но как сбылось над вами всякое доброе слово, которое говорил вам ЙХВХ ЭЛОХИМ ваш, так ЙХВХ исполнит над вами всякое злое слово, доколе не истребит вас с этой доброй земли, которую дал вам ЙХВХ ЭЛОХИМ ваш.
16 Если вы преступите завет ЙХВХ ЭЛОХИМ вашего, который Он поставил с вами, и пойдете и будете служить другим ЭЛОХИМ и поклоняться им, то возгорится на вас гнев ЙХВХ, и скоро сгибнете с этой доброй земли, которую дал вам [ЙХВХ].






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных