Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТРЕНИРОВКА И СОРЕВНОВАНИЯ В РАЗЛИЧНОЕ ВРЕМЯ СУТОК




Изучение новых технических эле­ментов проходит успешнее в пер­вой половине дня, с 10 до 12 ч. Именно в это время наблюдается максимальный ** уровень познава­тельных способностей спортсмена. В это же время отмечается пик нас­троения, самочувствия, умственной работоспособности. Пик психоло­гических показателей связывают с максимумом уровня кортизола и катехоламинов, наблюдаемым в первой половине дня.

Работа по развитию скорост-но-силовых возможностей, коор­динационных способностей, под­вижности в суставах будет наибо­лее успешной, если проводится в диапазоне 16—18 ч. Именно в это время отмечается наивысший уровень этих двигательных способ­ностей.

Работу по развитию выносли­вости целесообразно планировать ближе к вечеру — с 16 до 19 ч. В это время отмечаются максималь-


ные величины потребления кисло­рода, легочной вентиляции, систо­лического объема крови, сердечно­го выброса и др. В это же время спортсмены легче преодолевают ощущения утомления, у них интен­сивнее протекают восстановитель­ные процессы.

Исследования спортивной рабо­тоспособности, выполненные в ес­тественных условиях, свидетельству­ют о том, что наивысшие показатели обычно отмечаются в вечернее вре­мя. При этом даже поздно вечером (в 22 ч) большинство спортсменов демонстрируют более высокую ра­ботоспособность, чем рано утром (Baxterr Reilly, 1983).

Здесь следует отметить, что вы­сокие показатели работоспособнос­ти спортсменов в вечернее время во многом обусловлены формиро­ванием реакций долговременной адаптации в ответ на сложившуюся практику проведения тренировоч­ных занятий и соревнований в ве­чернее время. Дело в том, что спе­циальная работоспособность спорт­сменов оказывается наивысшей в то время, когда они привыкли тре­нироваться и соревноваться. Так, спортсмены, которые на протяже­нии длительного времени трениро­вались рано утром, самые высокие показатели специальной работоспо­собности демонстрировали в утрен­ние часы. При этом утренние пока­затели работоспособности по всем регистрируемым параметрам досто­верно превышали дневные и вечер­ние, хотя, с точки зрения суточного ритма колебаний физиологических функций, утреннее время не явля­ется оптимальным (Булатова, Пла­тонов, 1995).

Спортсмены, обычно трениро­вавшиеся в дневное время, показы­вают наибольшую работоспособ­ность в дневные часы и несколько меньшую вечером; наиболее низ­кие величины работоспособности у них отмечались в утренние часы. Спортсмены, тренирующиеся в ве­чернее время, высокую специаль­ную работоспособность проявляют








Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных