Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И бессознательными процессами




Во время моего пребывания в диагностическом центре произошло еще одно событие, имевшее огромное влияние на мою работу с раковыми больными. Я получила возможность участвовать в программе обучения специалистов с помощью ЛСД. Это была исследовательская программа, которую проводил доктор Станислав Гроф (Stanislav Grof) и его коллеги из Мэрилэндской психиатрической научно-исследовательской клиники в городе Спринг-Гроув, в Мэрилэнде. Эта программа была частью исследовательской работы, посвященной использованию ЛСД для исцеления, самопознания и для того, чтобы установить временное открытое взаимодействие между сознательными и бессознательными процессами.

Мой единственный сеанс с ЛСД был глубоко значительным и волнующим переживанием, но здесь мне хотелось бы рассказать еще об одной области исследований. ЛСД выборочно прописывалось больным в последней стадии онкологических заболеваний для снятия боли и страха и для того, чтобы облегчить их переход к смерти.

За неделю, проведенную в Спринг-Гроув, пока я готовилась к опыту с ЛСД, во время самого сеанса и после него, у меня была возможность прослушать несколько кассет с записью терапии раковых больных, с применением ЛСД. В этой работе вместе со Станиславом Грофом участвовал Лох Раш (Loch Rush). Я была давно знакома и со Станиславом, и с Лохом, а Лох был также членом ученого совета, в котором я защищала докторскую диссертацию, поэтому мне разрешили проводить довольно много времени, так сказать, «за кулисами». Прослушанные аудиозаписи оказали на меня огромное влияние. В книге Станислава Грофа и Джоан Галифакс «Встреча человека со смертью» Станислав пишет:

«Изменения, происходящие с онкологическими больными после ЛСД-терапии, очень разнообразны, сложны и многоплановы. В некоторых случаях имеют место знакомые нам изменения, такие, как уменьшение депрессии и психологического отчуждения, ослабление напряжения и тревоги, улучшение сна. В других случаях происходят новые для западной психиатрии и психологии явления, в частности особые изменения жизненной философии, духовной ориентации и иерархии ценностей... Сильное влияние ЛСД-терапии на эмоциональное состояние раковых больных было подтверждено результатами опросов пациентов. Наиболее явные терапевтические изменения наблюдались в области депрессий, тревог и боли. Непосредственно за ними следовали изменения, связанные со страхом смерти. В области физического состояния результаты были менее очевидны».

 

Я видела, как напуганные, одинокие, отчужденные и страдающие от болит пациенты выглядели обновленными после курса ЛСД. Часто они и вели себя по-иному. Они снижали дозу болеутоляющих средств, проявляли интерес к жизни, часто начинали снова рисовать, читать или слушать музыку, успокаивали своих родных и демонстрировали не только силу, но покой и даже умиротворенность. Видя то, как сильное и глубоко влияют на пациентов переживания, связанные с изменением представления о себе, я тогда, в августе 1972 года, решила, что хотела бы когда-нибудь заниматься с онкологическими больными. И хотя я нередко возвращалась к этой мысли, прошло более шести лет, прежде чем я встретила Гэррета.


... приближение к пугающему и является настоящей терапией, и по мере того, как вы добираетесь до страшных переживаний, вы освобождаетесь от проклятия патологи; сама болезнь принимает вид пугающего.

Карл Юнг

Орлом парить в небе, видеть весь мир целиком, познать красоту, которая состоит в целостности – вот, что такое святость.

Давид Шатле Паладин

 

ГЛАВА II






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных