Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕТОДИКА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНИКИ И ТАКТИКИ В БОКСЕ




 

Тактика искусного боксирования, принятая за по­следние годы в Советском Союзе, заключается в том, чтобы добиться победы, избегая ударов противника, применяя различные тактические приемы. Искусное боксирование — это состязание в хитрости, ловкости и быстроте. Умение искусно боксировать дало возможность советской команде демонстрировать на зарубежных рингах высокий класс бокса и позволило нашим талантливым спортсменам В. Енгибаряну трижды за­воевать звание чемпиона Европы и стать победителем XVI Олимпийских игр, Г. Шаткову — дважды чемпио­ном Европы и чемпионом XVI Олимпийских игр, В. Сафронову — победителем XVI Олимпийских игр, а О. Григорьеву — чемпионом Европы и XVII Олимпийских игр.

Наши лучшие боксеры отличаются быстротой реак­ции, внимательностью, отличным чувством времени и дистанции, а также поставленными ударами и за­щитой.

Высокое мастерство дает боксерам возможность обыгрывать противников, избегая силового боя и бес­порядочного обмена ударами.

Кроме того, у каждого из боксеров имеется основ­ное качество, дающее ему преимущество перед другими боксерами. У одних это быстрота, чувство времени и дистанции, у других — расчетливая тактика и сильный удар, у третьих — отличная реакция, у четвертых — темп и т. д.

Однако анализ мастерства большинства современ­ных советских боксеров показывает, что их техника и тактика весьма однообразны и ограниченны. Ограничен­ность в боевых действиях обедняет бой и делает его неинтересным и малосодержательным.

Анализируя стиль и манеру боя выдающихся пред­ставителей школы любительского бокса Англии, США, Италии, ФРГ и других стран, мы встречаемся с тем же ограниченным комплексом действий: например, амери­канцы в основном боксируют на средней дистанции, а англичане — на дальней.

В прошлом наши лучшие боксеры: Н. Королев, Е. Огуренков, В. Михайлов, А. Грейнер и другие — владели различными боевыми действиями на всех трех дистанциях и умело, гибко использовали их в зависим мости от особенностей противников и конкретной боевой обстановки. Кроме того, у каждого из боксеров были свои, доведенные до совершенства, приемы, своя излюбленная дистанция и форма ведения боя.

Ограниченность средств техники и тактики в настоящее время объясняется в первую очередь тем, что действия и темп современного боя стали значительно быстрее, чем раньше, а это требует высокого совершен­ства техники, тактики, большой скорости движений и реакции, мышления и восприятия. Побеждает тот, кто лучше владеет средствами техники и тактики, от­лично подготовлен в физическом и волевом отно­шении.

Ныне техника и тактика эффективны лишь в том случае, если боксеры очень быстры и выносливы. На ринге необходимо мгновенно принимать или изменять те или иные тактические решения, моментально нано­сить удары, опережая защиту противника, или, наобо­рот, защищаться от его стремительных атак и контр­атак, точно рассчитывая время и дистанцию.

Все это вынуждает боксера отрабатывать и «шли­фовать» в процессе тренировок лишь определенные приемы и совершенствовать только ограниченные дей­ствия, свойственные его индивидуальности, добиваясь их качественного исполнения. Тщательное совершен­ствование приемов, развитие мышления, воли — простой и сложной реакции, «чувства времени», «чувства ди­станции» — тонкие дифференцировки условно-рефлекторных связей обязывают боксера кропотливо и продолжи­тельно работать.

Развивая свои боевые качества, боксер, несмотря на ограниченность средств техники и тактики, имеет широкую возможность применять эти средства в поединке и побеждать не за счет силы, а за счет мастерства и искусства ведения боя.

Следует ли из всего вышеизложенного сделать вы­вод, что ограничение средств техники, а следовательно, и тактики — закономерный процесс и мы должны при совершенствовании боксера учитывать его?

Да. Но это только этап совершенствования на пути достижения мастерства. Отлично овладев определенны­ми средствами техники, боксер получает возможность побеждать одних противников, но не может добиться успеха, встречаясь с другими, из-за ограниченности своих боевых действий. Не располагая разнообра­зием технических средств на всех трех дистанциях, спортсмен не может успешно вести бой на этих дистан­циях.

Естественно, возникает вопрос о дальнейшем совершенствовании боксеров, о новых средствах и методических приемах.

На первом этапе совершенствования боксеров-разрядников следует давать общие (разнообразные) технические и тактические задания для всей группы и индивидуальные (ограниченные) задания каждому боксеру.

Различный технический и тактический материал (об­щий для всей группы) должен быть широко использо­ван в процессе совершенствования боксера, так как ча­стая смена заданий и их разнообразие делают занятия интересными, расширяют кругозор боксеров.

Разнообразные комбинации, применяемые в бою, улучшают специфическую координацию движений спортсмена, вырабатывают правильную форму ударов, защит и их сочетаний, «обогащают» боксера техническими и тактическими средствами. Но, несмотря на то, что обучаемым предлагают достаточно разнообразные технические и тактические приемы, хорошо усваиваются лишь те приемы, которые больше соответствуют ин­дивидуальным особенностям боксера. У спортсмена начинает формироваться определенная боевая ма­нера.

Как только у боксера выявятся индивидуальные чер­ты, общие задания необходимо сочетать с индивидуаль­ными, направленными на выработку и совершенствова­ние определенной, свойственной данному боксеру, бое­вой манеры.

Выбор методики спортивного совершенствования должен быть подчинен индивидуальным особенностям боксера, характеру его спортивного мастерства. При этом следует учитывать индивидуальные особенности спортсмена (склонность к определенной дистанции, уда­рам, защитам, способам ведения боя, например к атаке или контратаке, и т. п.).

Выбор определенных средств дает возможность боксеру совершенствоваться в избранных действиях, технике, умении применять ее в различных условиях, способствует развитию воли и боевого мышления спорт­смена.

Индивидуальные занятия должны повторяться си­стематически до тех пор, пока боксер не научится применять совершенствуемые действия в условиях вольно­го боя.

В этом и состоит основной этап совершенствования мастерства боксера, в котором формируется его индиви­дуальная манера боя. Продолжительность этапа может быть различной в зависимости от способностей боксера, его трудолюбия, знаний и опыта тренера, а также от условий тренировки и коллектива, в котором нахо­дится боксер, возможности участия в соревнованиях и т. д.

Однако долго ограничиваться определенной техни­кой и тактикой не желательно, так как при дальнейшем совершенствовании (расширении средств техники и так­тики) тренер и спортсмен встретятся с рядом трудно­стей.

Если же систематически при определенной после­довательности повторять индивидуальные задания, то новые навыки, в конце концов, усваиваются.

На втором этапе совершенствования весь последова­тельно предлагаемый материал (индивидуальные за­дания) должен быть подчинен тактике, конкретно необ­ходимой данному боксеру для победы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных