Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СУДЕЙСТВО И ЮНОШЕСКИЙ БОКС




 

Особенно большая ответственность возлагается на судейскую коллегию в целом и на каждого судью в отдельности во время судейства соревнований юных боксеров. Ведь в юношеском спорте заключены основ­ные резервы для подготовки высококвалифицированных спортсменов.

Известно, что техника и тактика претерпевают существенные изменения под влиянием судейства.

Правила состязаний, методика и практика судейства оказывают большое влияние на развитие и состояние методики обучения и тренировки по боксу. Так, напри­мер, неправильная оценка движения головой вперед (1949—1952 гг,) привела к тому, что из защитных движений боксеров одно время почти исчезли такие эффективные приемы защиты, как нырки и уклоны. То, что судьи придавали слишком большое значение сильному удару, обусловило появление на наших рингах боксе­ров, злоупотребляющих грубой силой и предпочи­тающих умной и ловкой игре примитивный обмен уда­рами.

Общественность, боксерский актив проводят боль­шую работу и ведут решительную борьбу за то, чтобы советский бокс был искусным, чтобы нашим боксерам была привита хорошая школа, чтобы они владели боль­шим арсеналом ударных движений и надежной за­щиты, чтобы их бои строились тактически гибко и гра­мотно.

В последних правилах по боксу нашли широкое отражение мероприятия, направленные на то, чтобы бокс юных был искусным и игровым, чтобы он наиболее полно отвечал принципу оздоровительной направленно­сти и чтобы начальное обучение максимально способст­вовало достижению в дальнейшем высоких спортивных результатов. Так, для юношей были специально введе­ны более размельченные весовые категории, чем для взрослых. Это в максимальной степени уменьшило раз­ницу противников в физическом развитии. Отсюда и поединки у юношей стали проходить в более равных условиях.

О возрастном и разрядном разделении юношей в правилах строго оговорено, что юноша младшего воз­раста не допускается к соревнованиям с юношами стар­шего возраста, а юноша старшего возраста — к соревно­ваниям со взрослыми боксерами. Юный боксер имеет право встречаться в соревнованиях с противниками свое­го разряда и на один разряд ниже или выше, причем при встречах боксеров разных спортивных разрядов условия соревнования (количество и длительность раун­дов) должны соответствовать условиям, установленным для боксеров низшего разряда.

Введены также ограничения, которые стимулируют мастерство и тормозят увлечение сильным ударом. Если один из соревнующихся пропустил сильный удар и очу­тился в нокдауне, то при состоянии нокдауна у юношей младшего возраста счет секунд не ведется и бой пре­кращается. Если это произошло в первом раунде, то бой считается неразыгранным. Если во втором,— то победитель определяется по наибольшему числу очков, полученных боксерами за первый раунд.

В случае равного количества очков в первом раунде встреча считается оконченной вничью.

Есть и еще целый ряд положительных моментов в правилах, которые обозначают определенный шаг в раз­витии и стимулировании юношеского бокса.

Но в то же время в правилах все еще имеются и крупные недостатки. На наш взгляд, в последующих правилах следует уточнить еще несколько моментов: например, вынося решения, судьи должны учитывать правильность стойки и передвижения, правильность и целесообразность защиты (причем защитные приемы, выводящие противника из равновесия — нырки, боковые шаги, уклоны,— следует оценивать в одно вспомогательное очко), разнообразие боксерских действий, умение пользоваться левой рукой и т. д.

Рассматривая судейство соревнований боксеров-юношей, следует особо остановиться на вопросе о сильном ударе.

Многие судьи живут старым багажом и учитывают лишь те удары, которые «плотно» коснулись цели. По­этому еще есть много боксеров и тренеров, которые считают верхом, «венцом», технического совершенства сильный удар.

С этим согласиться невозможно, и поэтому следует определить правильное отношение к силь­ному удару.

Ведущие тренеры и методисты по боксу не против сильного удара, они лишь против злоупотребления та­ким ударом, против того, чтобы он превращался в са­моцель. Сильный удар должен быть результатом техни­ческого мастерства, результатом тактического
превосходства. Тактика боксера не должна ограничи­ваться ставкой на сильный, нокаутирующий удар. Тем более что такая направленность очень пагубна в юно­шеском возрасте, так как от сильного удара юные боксеры могут получить опасные травмы.

Увлечение сильным ударом — прямой путь к тактическому однообразию, к обеднению техники, ибо такой удар является существенным тормозом в деле овладения новыми
приемами бокса.

Попробуем это обосновать. Известно, что спортив­ные навыки в ходе тренировки формируются по меха­низму условных рефлексов на основе присущих челове­ку врожденных способностей к движению.

Сильный удар — это существенный тормоз при овла­дении тем или иным сложным, а порой и простым, но связанным с некоторым риском движением, так как он является причиной усиления защитного рефлекса.

Известно, что дети быстрее, чем взрослые, овладевают рядом спортивных двигательных навыков. Нервные процессы у детей отличаются большой подвижностью. Этим частично объясняется, что дети смелее выполняют упражнения: у них меньше жизненный опыт и поэтому меньше сила защитного рефлекса.

Относительная сила защитного рефлекса, как и лю­бого другого условного рефлекса, зависит от тех услов­ных и безусловных рефлексов, на основе которых он образовался. В данном случае причиной страха, трусости, боязливости, или, иначе говоря, причи­ной образования защитного рефлекса, является силь­ный удар.

Разберем это на примере. Во время занятий на атаку противника прямым ударом правой в голову совершенст­вуется защита уклоном влево с последующим контр­ударом снизу левой по туловищу. Случилось так, что защищающийся несколько запоздал уклониться от силь­ного атакующего удара, и в результате он попал в цель. У спортсмена немедленно усиливается чувство боязни при выполнении нового приема. В дальнейшем боксер будет опасаться пользоваться этим приемом, и его технический арсенал не обогатится весьма нужным элементом техники.

Или еще один пример: в секцию пришли два нович­ка. На тренировках, в спаррингах, вдруг начинает выясняться, что у первого из них сильный и точный удар. Вокруг боксера раздаются восторженные возгла­сы, его сравнивают с известными мастерами ринга. И некоторые тренеры, большей частью из числа поборни­ков силового бокса, начинают усиленно развивать у спортсмена сильный удар порою в ущерб освоению других, не менее важных, навыков. Да и сам боксер уже меньше внимания уделяет совершенствованию остальных боевых средств. В бою он, как правило, бок сирует одиночными ударами, избегает серий. По мнению такого боксера, достаточно раз-другой «достать» противника своим излюбленным ударом и исход встре­чи можно решить в свою пользу.

Постепенно боксер превращается в раба своего соб­ственного удара. Он не ищет разнообразных приемов в бою. Он начинает бой с той дистанции, с которой удобнее всего нанести излюбленный и, увы, в сущности единственный прием.

Так и приходит к подобным спортсменам тактическое однообразие.

Со временем противники привыкают к такому удару, находят от него защиту, контрприем, и победа спортсме­ну дается все труднее и труднее. Молодой боксер начи­нает выступать среди взрослых, выходит «на большой ринг». Там его соперник гораздо сильнее и опытнее, чем предыдущие, с более богатым техническим арсена­лом. Они легко нейтрализуют «знаменитый» прием и, как правило, добиваются победы.

Эти примеры, на наш взгляд, достаточно ясно пока­зывают, что увлечение сильным ударом в дальнейшем пагубно влияет на достижение юными боксерами высо­ких спортивных результатов.

 

СУДЬЯ И ЗРИТЕЛЬ

 

Соревнования по боксу привлекают огромное коли­чество зрителей. Невозможно представить себе поединки боксеров без живой, активной, напряженно наблюдающей аудитории.

Зрители еще в большей степени повышают ответст­венность судей за проведение соревнований. Они энер­гично реагируют не только на нарушения, своевременно фиксированные судьей, но также и на ошибки боксеров, не замеченные судьей, на ошибочно принятые решения, на запоздалые сигналы и т. д.

Таким образом, во время соревнований у судьи складываются определенные взаимоотношения со зрите­лем. И задача судейской коллегии заключается в том, чтобы эти взаимоотношения наилучшим образом способ­ствовали хорошему ходу соревнований и четкому су­действу.

Контакт судьи и зрителя во многом зависит от зна­ния зрителями правил бокса, от авторитета судейской коллегии, от оборудования мест соревнований, от четко­сти информации о ходе соревнований и т. д.

Большую роль в этом отношении играет воспита­тельная работа со зрителем. Необходимо, чтобы в пере­рывах между встречами зрителям рассказывали о пра­вилах бокса, грамотно разъясняли тонкости боя и даже тонкости нарушений правил, давали пояснения о ходе поединков.

Для судьи небезразлично поведение зрителей во вре­мя боя и их отношение к его решениям: бурная реакция на принятое решение усложняет работу судейского ап­парата, отвлекая внимание судей. Но судьи во всех случаях должны быть принципиальными и не подпадать под влияние зрителей.

Судья постоянно должен помнить, что лишь четкое определение нарушения, проявление твердости в приня­тии решений будут убеждать зрителей в справедливо­сти его действий.

Известно, что лучшим средством воспитания уваже­ния к судье является четкое и безупречное судейство.

Большим уважением и авторитетом пользуются у зрителей наши лучшие арбитры. Когда на ринге или за судейским столом находятся А. В. Тимошин, В. Ф. Конь­ков, К. В. Градополов, А. И. Булычев, П. В. Никифоров, И. Д. Кац, В. Г. Степанов, И. И. Иванов, А. Ф Агаларов. А. А. Федяев, Г. 3. Зыбалов, то в зале никогда не слышно возгласов протеста.

Большинство из них — бывшие мастера ринга, кото­рые, перестав боксировать, не порвали связи с боксом, а отдали ему свои знания и опыт.

 

В. Г. Степанов,






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных