Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРОИЗВОДСТВО БЕТОННЫХ РАБОТ В ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ




 

При температуре менее +5°С твердение бетона замедляется, а при нулевой и минусовой температурах полностью прекраща­ется, так как содержащаяся в бетоне свободная вода превраща­ется в лед. Замерзшая вода увеличивается в объеме приблизи­тельно на 9% и разрывает связи в неокрепшем бетоне. Замерза­ние бетона при бетонировании в зимнее время допускается лишь после того, когда бетон приобретает полную или частичную прочность, но не менее 50% проектной прочности. Поэтому в зимнее время бетонные работы можно выполнять только при условии создания определенного температурного режима для твердения бетона.

Для выполнения бетонных работ в зимнее время применяют следующие способы прогрева бетонной смеси с целью получения бетона необходимого качества: способ термоса, паропрогрев и электропрогрев. Наиболее распространенный—способ термоса. Он основан на образовании в бетонной смеси запаса внутренне­го тепла, соответствующего расходу его при остывании бетонной конструкции до момента получения требуемой прочности бетона. Запас внутреннего тепла создают подогревом воды и инертных заполнителей до производства бетонной смеси.

В зависимости от марки цемента температура предваритель­ного подогрева компонентов может быть различная. При изго­товлении бетона на портландцементе марок 20^40 воду на­гревают до 70—80 °С, песок до 50—60 °С, щебень или гравий до 40 °С. Готовая бетонная смесь перед укладкой должна иметь плюсовую температуру не менее 40—45 °С. После укладки бе­тонной смеси открытые поверхности необходимо закрывать шла­коватой, войлоком или другими защитными средствами. Для ускорения твердения бетона в бетонную смесь при ее приготов­лении добавляют хлористый кальций или хлористый натрий до 5% от массы цемента.

Способ термоса достаточно экономичен и эффективен для массивных бетонных конструкций с модулем поверхности менее пяти. Модулем поверхности называется отношение открытой охлаждающейся поверхности бетонной конструкции к объему этой конструкции.

Способ паропрогрева бетона применяют для бетонных кон­струкций с модулем поверхности более шести, которые имеют большие открытые поверхности и малый объем. Для прогрева бетона делают защитную оболочку под открытой поверхностью для свободного обтекания ее паром.

Прогревают бетон насы­щенным паром, максимальная температура бетона не должна превышать + 80°С.

Способ электропрогрева бетона основан на использовании тепла, образующегося в нем при включении бетонной конструк­ции в электросеть как сопротивление. Для этого в конструкцию устанавливают внутренние и поверхностные электроды. Внутрен­ние электроды закладывают в тело бетона, а поверхностные соприкасаются с наружными поверхностями. В качестве электродов используют круглую сталь диаметром 6—10 мм или полосовую сталь толщиной 1,5—2 мм и шириной 3—6 мм.

Неармированные бетонные конструкции прогревают с приме­нением трансформаторов при напряжении тока 120—220 В.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных