Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Веют ветры, веют буйны, да с восточной стороны.




 

Страна после почти волшебной новогодней ночи возвращалась к прозаическим будням, особенно это было актуально для медицинских служб быстрого реагирования, которые не знают покоя именно в праздники. Бурдюков Владимир Михайлович испытывал лёгкий синдром алкогольной абстиненции, и от этого был с самого утра немного раздосадован, ему пришлось приступить к дежурству в восемь часов утра первого января. Именно в это время была самая горячая страда по сбору перепившихся придурков всех мастей, особенно массово косили народ рецидивы шизофрении, не выдерживала психика людей волшебных штучек Дедушки Мороза. Карьера психиатра слишком уж необычная область профессиональных интересов, но не зря говорят, что работники этой сферы частенько становятся похожи на своих пациентов. Однако Владимир Михайлович видел в своей непростой профессии некий божий промысел. Что бы ни говорили плохого по поводу лекарей душ, но на безумствах Михалыч успешно защитил кандидатскую диссертацию, да и должность заведующего отделением психиатрии приносила неплохие дивиденды. Если сформулировать коротко кредо этого кандидата психических наук, то можно было сказать так – «пока всем плохо – нам хорошо». Михалыч никогда не гневил бога требуя от него совершенства мира, наоборот, он был благодарен всевышнему за то, что он создал этот мир с изъянами, ведь психиатры ни много, ни мало взялись исправлять то, что было не под силу даже богу – злую карму людей.

И в это новогоднее утро чудо не случилось, пациенты с психическими расстройствами поступали плотным потоком, в основном с диагнозом белой горячки. Среди перепившегося народа было много знакомых лиц, но эти встречи радости Михалычу не приносили. Однако случались и приятные неожиданности, так сказать, интересные для науки случаи. Буйных товарищей Михалыч очень любил, ведь по этой теме он писал уже докторскую диссертацию, это открывало ему дорогу в элитный клуб академиков наук. Удачу в этом заведении ловить было не нужно, первый же пациент оказался в тему, буйный товарищ совершенно осознанно смотрел в глаза Михалычу некоторое время, а потом тихим голосом заявил:

- Доктор, скажите, чтобы сняли эту рубашку, прошу не принимать всё это в серьёз! Просто немного перебрал.

Михалыч изобразил из себя добряка и елейным голосом ответил:

- Чудесно, чудесно голубчик. Но скажите, пожалуйста, зачем вы изрубили телевизор топором и сожгли во дворе мебель? Зачем, подпалили диван и сбросили его с балкона, почему жену заставили лаять в окно на прохожих?

Связанный очень удивился такому непониманию профессионала:

- Как зачем? Вы же умный человек. Я в телевизоре управлял событиями на стадионе, но когда наши стали проигрывать, я уязвил топором врагов. Они больше не хотели подчиняться моим мысленным приказам.

- Кто они, враги? – проявил искренний интерес доктор.

- Как кто? Лохи! Они всё пытаются контролировать. Я получил секретное задание из космоса их уничтожать, но они хитрые, прижились в моём ящике, думают, что я их там не достану. Я сначала наклонял его, чтобы они от наших откатились, но те сволочи научились ходить по наклонной плоскости. Теперь, всё, им хана. Жена за них переживала, вот и лаяла на ящик. Тварь!

- А диван зачем жечь?

- А чего он стоит на дороге, достал.

- Очень хорошо, очень хорошо, - вполне искренне радовался Бурдюков, это был не плохой случай для темы его диссертации, которая звучала так – «социализация трансперсональных паттернов на фоне алкогольной зависимости в период рецидивов психосоматических патогенных процессов».

За такими беседами Михалыч проводил это утро, а пациенты прибывали и прибывали, палаты уже были перегружены, при такой концентрации не совсем адекватных людей, да ещё на небольшой площади больничных палат, обстановка была очень непростая, можно было ждать чего угодно.

Наташа не зря пошла искать Пауля на улицу, её интуиция работала безотказно, можно было догадаться, что родственничек уже вляпался в очередную историю, раз его так долго нет дома, она быстро оделась, вышла на улицу и стала искать брата по всему двору. Пашу найти было несложно, его цветные семейные трусы хорошо контрастировали на белом снегу, он неподвижно лежал в позе эмбриона возле вешалки для выбивания ковров, рядом с ним в сугробе торчал алюминиевый самурайский меч Влада. От этой картины у Наташи сжалось сердце.

- О, господи! Да как же тебя угораздило? – вырвалось у неё.

С горем пополам сестра подняла холодное тело брата, усадила Пауля на лавочку и, чтобы привести в чувство, стала растирать его лицо снегом. От такой процедуры посланец Белого Ангела невнятно замычал, задёргал головой и конечностями, в общем, стал проявлять слабые признаки жизни.

- Вот гад же, зачем столько пить? Ну что мне теперь делать с тобой? - слёзы бессилия застилали Наташины глаза.

Хочешь не хочешь, а тащить Пауля домой было надо самой, на чью-то помощь надеяться бесполезно, улица пустынна, а Влад пока проснётся, посиневший Паша может окочуриться на холоде. Наташа подобрала меч, надела на полуживого адепта ангельской доктрины свою кофточку с цветочками из цветного яркого люрикса, а сверху своё модное короткое пальто красного цвета. Подобрала шапку-ушанку, и нахлобучила прямо на бестолковую лысую голову. В таком гардеробчике вид у Паши стал очень смешной, его голые худые волосатые ноги в одних носках смешно торчали из-под женского пальто. В таком прикиде Паша стал очень похожим на трансвестита, который прикинулся Красной Шапочкой. Наташа обняла правой рукой его талию, в левой руке подмышкой держала самурайский меч, и эта сладкая парочка медленно двинулась по направлению к подъезду дома. Паша кое как шевелил своими костлявыми ногами, но его ум находился в полной прострации. Не успели они дойти до своего подъезда, как откуда ни возьмись, подлетел воронок, из него выскочили очень злые от похмелья менты, и Наташу вместе с Паулем принял наряд ДПС, который уже успели вызвать родители тинэйджеров, перепуганных Паулевой гневной проповедью.

В злощастное утро в районном отделении милиции происходили все те же процессы, что и в обществе в целом – все правоохранители, находившиеся на дежурстве с Нового Года, были изрядно пьяны, а в помещении пульта связи валандались такие же нетрезвые женские особи лёгкого поведения. Когда Пашу и Наташу стали оформлять протоколом в приёмнике, все милиционеры и проститутки весело ржали от их колоритного вида:

- Маша, смотри! Какие клоуны теперь работают! Скоро и нам придётся менять прикид. Наверное, неплохо поучают за удар.

- Конкуренция, мать её. Раньше на вокзале на белые колготы клевали, а теперь надо брылики везде развешивать. Сплошной фетишизм, блин, - посетовала Маша.

- Не расстраивайтесь, девчонки. Пока мы ваша крыша, без работы не останетесь, - весело сказал дежурный капитан, и похлопал по пятой точке Машу.

- Ага. Работы у нас с вами много, да только эти субботники нам вот здесь уже. От них никакого понта – суета суёт, да и только, - ответил Маша, и обижено надула свои пухлые от постоянной тренировки губки.

Наташе повезло, в это утро дежурил её знакомый товарищ Циклоп, он, как только увидел Пауля, сразу сказал дежурному, чтобы тот не тратил время зря на составление протокола:

- Гони их на … У этого чучела есть индульгенция от всех грехов из дурдома.

Дурдомовская справочка действительно служила Паше хорошую службу, она давала защиту даже получше депутатской неприкосновенности.

- А что делать с этим мечём, этот додик с железякой на народ кидался? – спросил дежурный заплетающимся голосом.

- Что, что? Вызывай машину из дурки, этого милашку сдадим им на опыты, а фройлен останется для дачи показаний.

- А я здесь при чём? Я только своего племянника с улицы домой вела. А меч этот рядом валялся, да он, в общем-то, бутафорский, - сказала Наташа.

- Порядок у нас такой, раз ты здесь – значит преступник. В обезьянник её, а этого – в дурку. Тема закрыта. Алло, говорит дежурный РОВД, да, район восточный, есть клиент, приезжайте, - сообщил капитан в допотопную эбонитовую трубку, вызывая скорую помощь.

Вскоре за Пашей приехала спецмашина, его бес проблем погрузили и увезли на приём к кандидату наук Бурдюкову, который, к стати сказать, был и Пашиным лечащим врачом.

- Красавец, красавец. Просто модная штучка, - обрадовался Михалыч, когда в его кабинет доставили зомбиобразное тело Пауля.

- Он в таком виде кидался на людей с самурайским мечём. Его куда? – спросил упитанный санитар, который принял у ментов Пауля.

- В пятнадцатую палату. Если начнёт бузить, внутримышечно два кубика галаперидола, - ласково ответил Михалыч, у него с Пашей беседа явно не клеилась, по причине полной неконтактности пациента.

- Яволь, - ответил санитар, взял Пашу за шиворот и поволок в пятнадцатую палату.

В пятнадцатой палате уже лежали несколько клиентов, все они были прификсированные к спинкам коек растяжками из простыней и льняных полотенец. Паша продолжал быть в глубоком отрубе и не буянил, хотя некоторые примитивные рефлексы проявлял, потому его просто бросили на кровать, как есть, в красном пальтишке и в шапке-ушанке. На коечке Паша лежал довольно долго, затем слегка очнулся, огляделся по сторонам, и, не понимая ровным счётом где находится, больше по привычке, встал и пошёл из палаты в коридор. На выходе из палаты он встретил не очень приветливого санитара, который встал у него на пути и строго спросил:

- Куда?

- В туалет.

- Пошли.

В туалете было очень холодно, некоторые стёкла были выбиты, ржавые решётки на окнах не препятствовали зимним ветрам. Возле окна, в довольно глубокой луже, лежал счастливого вида человек, одетый в убогий больничный халат. Этот господин, по-видимому, крепко спал в столь неудобном для этого дела месте, на его небритом лице блуждала загадочная улыбка. Паша вдруг осознал, что попал опять в психиатричку, от этого ему стало очень кисло на душе, вид спящего в холодной луже йога вызывал больше тоску, чем удивление. Санитар проводил его обратно в палату, закрыл дверь снаружи на здоровенный засов, и ушёл куда-то по своим делам. На соседней койке лежал прикрученный полотенцами к спинкам кровати пожилого вида человек, с вполне приличным выражением лица. Он, как показалось Паулю, с укоризной рассмотрел узор на Наташиной кофте, выглядывающий из-под женского пальто. Паше стало неловко за свой вид, и он попытался оправдаться:

- Это не моя кофта, это Наташкина. Я и сам не помню, как она её на меня напялила. Перебрал чуток вчера.

Строгий мужчина ничего не ответил, не моргнув глазом продолжал внимательно созерцать Пашину грудь. Пауль немного помялся и сказал:

- Я вас могу отвязать. Если хотите?

Пленник молчал, только в его глазах угадывалась лёгкая грусть. Паша не мог этого вынести, сочувствие переполняло его христианскую душу, он подошёл к койке и стал развязывать путы соратника по несчастью. Мужчина был лет пятидесяти пяти, худощав, невысок ростом, если бы он не был в дурдоме, можно было бы подумать, что он вполне приличный служащий предпенсионного возраста. Паша снял последнюю простыню и бросил её на пол, освободившийся пленник живо вскочил с койки и подошёл к соседу, который тоже был жёстко прификсирован санитарами, и, со всей силы, ударил его кулаком прямо в нос. Тот вытаращил от изумления глаза и истошно завыл, помощь подоспела довольно быстро, в дверь палаты ворвался разъярённый от непорядка дежурный санитар. Паша остолбенел от такого расклада, не мог поверить своим глазам, освобождённый товарищ дубасил кулаком всех, до кого мог добраться за это короткое время свободы. Ситуацию спас дежурный студент-заочник, он, без лишних церемоний, нанёс удар агрессору кулаком прямо в поясницу, дядя отлетел к стене и, падая, ударился головой об перила панцирной кровати. Безвинно потерпевшие больные истошно выли на разные лады, это была страшно неприятная и скорбная какофония. Далее разъярённый санитар схватил буяна за шиворот, прислонил его к стене, и, прицелившись здоровенным кулаком, с размаху нанёс удар прямо в центр лица. Однако не тут то было, этот агрессивный дядя налету очень ловко перехватил кулак как теннисный мячик, и крепко зажал его в своей ладони. Санитар опешил слегка, немного подёргался в крепком захвате, но руку всё-таки освободил, ситуация была явно патовая. Паша не мог двинуть ни ногой, ни рукой, эта схватка титанов духа ему казалась просто ужасной. Далее случилось ужасное, это, похожий на престарелого бухгалтера господин, не меняя выражения лица, воткнул себе палец в глазницу, и вырвал сам себе правое глазное яблоко.

Это зрелище было выше всех сил, Паша бросился на свою кровать, зарылся под одеяло, а голову спрятал под комковатую подушку из ваты, ему стало очень страшно.

Это инцидент привлёк в Пашину палату номер пятнадцать очень много народа, в тесную комнату ввалилась небольшая толпа в белых халатах, Паша услышал знакомый голос Владимира Михалыча:

- Ндас. Тяжёлый случай. Срочно вызовите хирурга, подготовьте инъекцию релаксанта внутривенно.

Когда Пашу увезли в дурдом, Наталью в РОВД пытались каким-нибудь боком пришить к протоколу, явно намекая, что она может за определённую мзду этого избежать. Однако она приняла очень жёсткую позицию и не велась на угрозы и лживые увещевания правоохранителей, которые всё шили белыми нитками.

- Вам надо, вы и заводите дело, а я ничего не знаю. Повторяю, нашла брата на улице голым. Может его раздели, избили, а меч подбросили. Где свидетели? Где заявление? Где пострадавшие? Пока только Пашка в больницу попал, может он умрёт от воспаления лёгких, я тогда встречное заявление напишу на тех дураков, что его избили, и тогда посмотрим, кто прав, а кто виноват, - Наташа строила свою линию защиты вполне профессионально.

Дежурный капитан понял, что дело дохлое, клиент попался несговорчивый, и сказал тихо Циклопу:

- Эту устрицу голыми руками не возьмёшь. Меч как оружие квалифицировать не получится, он алюминиевый, а заяву писать на дурака бесполезно, тем более, что этого никто делать и не собирается. Надо гнать её отсюда, а то голова и так трещит, дожить бы до вечера. Опохмелиться не помешало бы? За бутылевичем надо бы сбегать? А?

- Вы свободны, гражданка. Но за братцем присмотрите, может плохо кончить в уличных боях, - официальным тоном резюмировал дежурный.

- Спасибо, товарищ. С Новым Годом вас, - обрадовалась Наташа, и уже через секунду исчезла за дверью унылой ментовской конторы

- И тебя туда же, и по тому же месту, - буркнул себе под нос капитан внутренних органов, его пересохшее от бесплодных бесед горло требовало водки.

 

Глава 11.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных