Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 4. СТРАХОВАЯ ПРЕМИЯ




23. Размер страховой премии определяется по договору страхования путем суммирования размеров страховых премий по каждому водному судну, дополнительному оборудованию и снаряжению. Размер страховой премии по виду застрахованного имущества определяется исходя из страховой суммы и страхового тарифа по этому виду имущества.

24. Страховой тариф по каждому виду имущества, принимаемого на страхование, определяется путем суммирования страховых тарифов по каждому варианту страхования, которые рассчитываются путем умножения базового страхового тарифа по данному варианту страхования (Приложение 2, пункт 1) на соответствующие ему корректировочные коэффициенты, определяемые в зависимости от факторов, влияющих на степень риска (Приложение 2, пункты 2, 3,7-11).

Значения факторов, используемых при расчете страхового тарифа, оцениваются страховщиком по результатам осмотра принимаемого на страхование водного судна, дополнительного оборудования и снаряжения, указываются в заявлении на страхование в разделе 3 - Сведения, необходимые для оценки степени риска (Приложение 1).

25. При установлении страховой суммы в иностранной валюте страховая премия по каждому водному судну, дополнительному оборудованию и снаряжению, исчисляется в валюте, страховой суммы по этим объектам страхования (в иностранной валюте), и может быть уплачена как в иностранной валюте (в случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь), так и в белорусских рублях по официальному курсу белорусского рубля к данной иностранной валюте, установленному Национальным банком Республики Беларусь на день перечисления (уплаты) страховой премии. Если страховая премия рассчитывается в иностранной валюте и подлежит уплате в белорусских рублях, то при расчете страхового тарифа к базовому страховому тарифу применяется повышающий коэффициент (пункт 5 Приложение 2).

26. Страховая премия по договору уплачивается страхователем путем безналичного перечисления или наличными деньгами в установленном законодательством порядке единовременно за весь срок действия договора страхования либо по соглашению сторон в рассрочку: в два срока, поквартально или помесячно.

Уплата страховой премии по договору в два срока может предусматриваться только при сроке действия договора страхования шесть или более месяцев.

Уплата страховой премии по договору поквартально или помесячно может предусматриваться только при сроке действия договора страхования один год.

При уплате страховой премии в рассрочку к общему страховому тарифу применяются повышающие коэффициенты (пункт 4 приложение 2)

27. Сроки уплаты и размер каждой части страховой премии по договору при уплате в рассрочку устанавливаются договором страхования с учетом следующих требований:

при уплате страховой премии в два срока первая ее часть в размере не менее 50 процентов суммы страховой премии уплачивается страхователем при заключении договора страхования, оставшаяся часть страховой премии должна быть уплачена не позднее истечения половины срока действия договора страхования, исчисляемого со дня вступления в силу договора страхования;

при поквартальной уплате страховой премии первая ее часть в размере не менее 25 процентов страховой премии уплачивается страхователем при заключении договора страхования, оставшаяся часть страховой премии уплачивается в согласованные между страховщиком и страхователем сроки поквартально (но не позднее последнего дня оплаченного квартала срока действия договора страхования) в согласованных сторонами размерах;

при помесячной уплате страховой премии первая ее часть в размере не менее 10 процентов страхового взноса уплачивается страхователем при заключении договора страхования, оставшаяся часть страховой премии уплачивается в согласованные между страховщиком и страхователем сроки помесячно (но не позднее последнего дня оплаченного месяца срока действия договора страхования) в согласованных сторонами размерах.

Дополнительная страховая премия по внесенным изменениям в договор страхования уплачивается единовременно.

28. По договорам, заключенным на срок менее одного года, страховые взносы уплачиваются в следующих размерах от суммы годового взноса:

от 10 дней до 15 дней - 9 %; от 16 дней до 1 месяца - 18 %; 2 месяца - 32 %; 3 месяца - 45 %; 4 месяца - 56 %; 5 месяцев - 65%; 6 месяцев - 73 %; 7 месяцев - 79 %; 8 месяцев - 85 %; 9 месяцев - 89 %; 10 месяцев - 93 %; 11 месяцев - 97 %.

При этом, неполный месяц (при сроке страхования более одного месяца) считается за полный.

При страховании на рейс страховой тариф рассчитывается исходя из базового страхового тарифа, предполагаемой продолжительности рейса и поправочных коэффициентов. Страхование судов, направляемых на слом, на время перегона, осуществляется на условиях Варианта С «С ответственностью за гибель судна», согласно подпункта 8.3 пункта 8 настоящих Правил.

29. Днем уплаты страховой премии по договору считается:

при безналичных расчетах (в том числе при перечислении наличных денег через банк или иное учреждение, осуществляющее перевод денег) – день поступления денежных средств на счет страховщика (его представителя);

при наличных расчетах – день уплаты денежных средств в кассу страховщика (его представителю).

30. В случае неуплаты страховой премии по договору в установленный договором страхования срок страховщик вправе:

30.1. прекратить договор страхования с 24 часов 00 минут последнего дня, установленного срока уплаты очередной части страховой премии по договору;

30.2. начислить страхователю пеню в размере 0,1 процента от неуплаченной в срок части страховой премии по договору за каждый день просрочки при продолжении договора страхования и при наличии письменных обязательств страхователя погасить имеющуюся задолженность (просроченную часть страховой премии по договору и пеню) в течение тридцати календарных дней со дня просрочки платежа. При этом если страховой случай наступит до уплаты очередной части страховой премии по договору, внесение которой просрочено, то страховщик удерживает просроченную часть страховой премии по договору из суммы страхового возмещения, подлежащей выплате. При неуплате просроченной части страховой премии по договору и пени в течение указанного выше срока договор страхования прекращается с 24 часов 00 минут последнего дня тридцатидневного срока, в течение которого страхователь обязан уплатить просроченную часть страховой премии по договору и пеню. При этом страхователь не освобождается от уплаты части страховой премии по договору за указанный тридцатидневный срок действия договора страхования и начисленной пени.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных