Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Начало. Маленькие хитрости




Правила игры в боулинг

 

Вы первый раз пришли в боулинг- центр. Здесь все ново и незнакомо.

 

Волнуетесь? Не переживайте - все не так уж сложно!

 

Встаньте на игровую площадку. Перед Вами "зона" разбега и гладкая дорожка с кеглями.

 

Над дорожкой - монитор, на котором высвечиваются текущая игровая позиция и набранные Вами очки. Справа (слева) - лифт - устройство для автоматического возврата шаров, сзади - "банк" запасных шаров. Ваша задача - набрать наибольшее количество очков за каждый бросок.

 

Далее мы поможем Вам разобраться в терминологии и основных понятиях боулинга, а также дадим несложные рекомендации для улучшения своих результатов.

 

Все приемы в данном руководстве описаны для "правшей". "Левшам" необходимо делать всё с другой стороны.

Дорожка

Дорожка боулинга, очень гладкая и ровная, сделана из ударопрочного пластика и натерта специальным маслом. По ней не принято ходить (не считая зоны разбега) и бросать на нее что-либо, кроме шаров. На поверхность дорожки нанесены различные линии и символы. В самом начале - линия заступа, которую запрещается переступать при совершении бросков. Дальше - семь стрелок- указателей, помогающих Вам прицеливаться. В конце дорожки - 10 кеглей, выставленных в определенном порядке.

 

Шары

Делаются из различных твердых материалов (сейчас, в основном, из пластика), имеют различный вес и окраску. Вес шара в фунтах (1 фунт = 453,6 г) определяется номером, который нанесен на его поверхность. Самый легкий - ╧6 (2,4 кг), самый тяжелый - ╧16 (7,3 кг). Обычно шары одного веса (номера) имеют одинаковый цвет. В шаре есть 3 отверстия для захвата пальцами. Перед тем, как начать игру, подберите для себя шары с подходящим весом и диаметром отверстий, чтобы пальцы не застревали и не выскальзывали.

 

Кегли

Изготовлены из прочного материала, имеют стандартные размеры и выставляются на дорожку автоматически. Каждая кегля, в зависимости от ее позиции на дорожке, имеет свой "условный номер". Эта виртуальная нумерация принята и понятна всем игрокам в боулинг. Она никак не учитывается при подсчете очков и служит, в основном, для облегчения общения и обучения. Бросать шар можно только после того, как кегли будут поставлены на дорожку, и поднимется защищающая их планка.

 

 

Игра

Игра состоит из 10 фреймов. В начале каждого фрейма старайтесь сбить все 10 кеглей с первого же броска. Если Вы справитесь с задачей, то результатом будет STRIKE (СТРАЙК), и фрейм закроется.

 

Если не все кегли сбиты с первого удара, то бросается второй шар.

 

Если оставшиеся кегли сбиты со второго удара, то будет SPARE (СПЭА).

 

STRIKE и SPARE позволяют получить дополнительные призовые очки.

 

Если и после второго удара все кегли сбить не удалось, то результатом будет "открытый фрейм" и игроку присуждается столько очков, сколько кеглей им было сбито.

Если после первого броска на дорожке остались кегли, расстояние между которыми больше диаметра шара, возникает комбинация SPLIT 211(СПЛИТ).

 

Если Вы играете на дорожке не один (одна), то броски делаются игроками поочередно - один игрок - один фрейм. Оптимальное количество игроков, рекомендуемое нами на одну дорожку - 3 человека.

 

Как считать очки?

Боулинг центры оснащены системой автоматического подсчета очков.

 

Имя игрока, количество очков за каждый сыгранный фрейм, общий результат и текущая игровая ситуация высвечиваются на мониторе, расположенном над Вашей дорожкой.

 

Всё, что нужно - это с помощью оператора ввести в компьютер имена игроков и следовать предлагаемым на мониторе "подсказкам". Остальное происходит автоматически.

 

За каждую сбитую кеглю засчитывается одно очко.

 

SPARE и STRIKE дают возможность получить призовые очки.

 

Когда выбит SPARE, игрок получает 10 очков плюс число очков, равное количеству кеглей, сбитых в следующем броске. Поэтому до следующего броска на мониторе проставляется промежуточный результат желтым цветом.

 

Например, если игрок после SPARE сбил 6 кеглей, то он получит 6 очков за сбитые кегли, плюс 10 очков за SPARE. Итого: 10+6=16 очков.

 

STRIKE "стоит" 10 очков плюс количество кеглей, выбитых в следующих двух ударах. Скажем, после STRIKE идет фрейм, в котором игрок сбивает 5 кеглей первым ударом и еще 3 вторым. STRIKE принесет игроку 10+5+3=18 очков.

 

Количество очков текущего и предыдущих фреймов суммируются, пока все фреймы не будут сыграны. Если в последнем фрейме сыгран SPARE, то дается дополнительный бросок, чтобы установить "стоимость" SPARE.

По этой же причине, когда в последнем фрейме сыгран STRIKE, предоставляется еще два броска.

 

Начало. Маленькие хитрости

Первое, чего нужно достичь - научиться сбивать несколько кеглей при каждом броске. Чтобы добиться большего, нужно совершенствовать технику и стратегию своей игры, а также точность попаданий. Чтобы сделать STRIKE, почти всегда необходимо сбить главную кеглю (╧1), попав в так называемый "карман" - двухдюймовый (5 см) промежуток между первой и третьей (первой и второй) кеглей. Это требует довольно хороших навыков. "Правше" следует целиться в главную кеглю справа, "левше" - слева.

 

Очень важная составляющая успешного броска - импульс шара в момент удара по кегле. Импульс определяется весом шара и его скоростью. Не менее важны траектория движения шара и угол, под которым он попадает в "карман".

 

Чтобы увеличить точность попаданий, рекомендуем использовать более легкие шары и не очень высокую скорость броска, нежели делать "бешеные" удары. Лучшие игроки стараются бросать шар с небольшой подкруткой. Если игрок "правша", то подкрутка делается против часовой стрелки, если "левша" - по часовой.

 

Как держать шар?

Стандартный шар с тремя отверстиями держат средним, безымянным и большим пальцами. Средний и безымянный пальцы должны входить в отверстия до второй фаланги, а большой палец - полностью. Оставшиеся пальцы должны удобно охватывать верх шара, а ладонь должна находиться в свободном контакте с его поверхностью. Это "традиционный захват". Если он выполнен правильно, то игрок может удерживать относительно тяжелый шар, не беспокоясь, что тот выскользнет. Безусловно, захват каждого игрока индивидуален. Более того, у каждого профессионала есть свой, "фирменный", захват, но это требует специальной подгонки отверстий шаров персонально под игрока.

 

Исходная позиция

Когда Вы войдете в зону разбега, то заметите пунктирные линии. Они находится на расстоянии 4,5 м и 3,6 м от линии заступа. Эти линии помогают определить правильное место старта при разбеге.

 

Детям нужно стоять ближе к линии заступа, нежели взрослым, потому как их шаги короче. Это же можно посоветовать и новичкам, чтобы чувствовать себя более комфортно. Приобретая уверенность и опыт, Вы можете удлинять свой разбег, если это потребуется.

 

Какой бы длины ни был разбег, рассчитывайте его так, чтобы Ваш последний шаг вместе со скольжением заканчивался в пределах 30 см от линии заступа. Перед броском старайтесь чувствовать себя уверенно и свободно. Поставьте ноги вместе и наклонитесь слегка вперед, сбросьте напряженность и ощутите состояние расслабленной готовности!

 

Шар следует держать впереди, с правой стороны тела, на высоте груди или немного ниже. Линия плеч параллельна линии заступа (А). Играющая рука держит шар снизу, свободная рука помогает поддерживать мяч (Б). Запястье держите твердо и прямо, не отклоняя назад (вниз)(В). Локоть руки, держащей шар, прижат к боку (Г). Ноги вместе, колени слегка согнуты (Д), ступни перпендикулярны линии заступа (Е).

 

Бросок шара в боулинге сочетает в себе целый ряд различных технических приемов, слитых в единое непрерывное движение. И включает прицеливание, раскачивание шара (замах), разбег (шаги), бросок (пуск шара) и действия игрока после броска. Далее мы опишем технику каждого из этих приемов в отдельности и дадим рекомендации по тренировке их слитного выполнения.

 

Прицеливание

При прицеливании в боулинге есть небольшая "хитрость". Обычно, если мы хотим во что-либо попасть, то смотрим на цель. Но опытные игроки в боулинг почти никогда не смотрят на кегли! Идея в том, чтобы катнуть шар по направлению к кеглям, которые расположены достаточно далеко, а прицеливаться по меткам, расположенным близко. Стрелки - указатели направления, нанесенные на расстоянии 4,57 м. от линии заступа, служат в качестве указателя цели. Обычно именно по ним и производится прицеливание. На дорожке нанесено семь стрелок. Средняя расположена по центру дорожки, на одной линии с главной кеглей (╧1). Остальные стрелки также выровнены по соответствующим кеглям. Ваша исходная позиция относительно центра дорожки и точка прицеливания выбираются в зависимости от желаемой траектории движения шара. Меняя исходную позицию или точку прицеливания, или все вместе, Вы можете добиться желаемого результата. После каждого броска оценивайте, насколько прицел был точным и стоит ли его изменять.

 

Раскачивание (замах)

Раскачивание шара (замах) основано на "принципе маятника". Суть его в том, что рука и шар образуют "маятник", который обладает наибольшей энергией в самой нижней точке траектории. Используя этот принцип, Вам будет легче совершить бросок. Из исходного положения шар сначала посылается вперед, затем делается замах назад (обратный замах), после чего рука с шаром, словно маятник, устремляется вниз, и совершается бросок. Высота обратного замаха должна быть от уровня пояса до плеча, рука прямая.

 

Что касается веса шара, используйте шар, который можно качать назад и вперед свободно и удобно. Шар слишком тяжелый для Вас, если во время раскачивания запястье прогибается или вес шара вынуждает опускать плечо. И слишком легкий, если Вы чувствуете, что можете его "зашвырнуть".

 

Шаги

Следующий принцип боулинга - оптимальное число шагов при выполнении подхода. Новичкам рекомендуется использовать 4-шаговый подход. Опытным игрокам можно добавить пятый шаг. Шаги простые, прогулочного типа, в нормаль- ной манере - с каблука на носок. Первый шаг должен быть самым коротким. Последний, так как он включает скольжение, должен быть самым длинным. На последнем шаге ботинок игрока ударяется о зону подхода подушечками пальцев, делая затем скользящее движение, а вес тела переносится на каблук, чтобы остановиться.

 

Шар выходит вперед и начинает движение вниз-назад

Шар двигается вниз-назад

Шар двигается назад-вверх до максимального замаха

Шар двигается вниз-вперед

 

Первый шаг делайте с правой ноги и, чтобы не сбиваться с темпа, считайте: "1-2-3-4". По правде говоря, само количество шагов не так важно, как Ваша способность координировать движения во время разбега: замах и шаги должны сливаться в естественную, непрерывную цепочку движений. Если количество шагов, которое Вы делаете, позволяет достичь максимального результата - это правильно для Вас, несмотря ни на какие принципы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных